Рецензия AleksandraYuzhakova на книгу — Светланы Лялько «Как не стать жертвой мошенников и аферистов за границей и дома» — MyBook

Отзыв на книгу «Как не стать жертвой мошенников и аферистов за границей и дома»

AleksandraYuzhakova

В мире лучше держать ухо востро, мало ли кто хочет на вас поживиться, обмануть или смошенничать. Люди бывают разные и отнюдь не все из них белые и пушистые.
Поэтому когда на Лабиринте мне предложили взять бесплатно книгу в подарок, прошарив весь список предложенных вариантов, я остановила свой выбор на "Как не стать жертвой мошенников и аферистов за границей и дома", Светланы и Людмилы Лялько.

В целом, книга оказалась для меня полезной. Узнала много способов того, как человека могут дурить и разводить на деньги. Сама, к счастью, на такие разводы не попадалась и, надеюсь, уже не попадусь.
Хочется отметить, что книга написана с юмором, иногда даже не очень уместным, но это разбавляло мрачные истории краж и разбоев. Чего только стоят названия разделов в содержании!
Перед каждой большой главой было вступление с ситуациями из известных советских фильмов.
В основном были рассмотрены ситуации с мошенничеством за границей: вокзалы, аэропорты, таможня, валютные обменники, подпольные больницы, нелегальные способы заработка в другой стране и тому подобное. На мой взгляд, эти истории немного... вышли в тираж, поскольку в основном затрагивают 2007-2009 года, современные мошенники явно продвинулись вперед и теперь по-другому обворовывают людей, поэтому вряд ли эту книгу можно назвать мастхевом для собственной безопасности. Но если вдруг аферисты решат вернуться к старым способам, то, прочитав эту книгу, можно быть к ним готовым.

24 февраля 2019