«Ученье – свет. Только объясните это темным» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Велесовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ученье – свет. Только объясните это темным»

NastyaLebed

Перечитала книгу, и, хоть здесь в большинстве и отрицательных отзывов, я все же отнесу себя к тем, кому книга все же нравится..
Мне книга зашла легко и просто.. Она относиться к Young adult, т.е. написана про подростков и их приключения.. Только герою в книге 25, остальным же или нет 18 или около того..
ГГя, Вероника – ведьма, жила с бабушкой, пока не помогла паре девиц спастись от мажоров .. И теперь, раньше назначенного времени, она уезжает в город поступать и начнет самостоятельную жизнь без нее..
Проблемы начнутся уже на бытовом уровне.. В квартире, что когда-то купили для нее родители, отключены коммунальные услуги, а ей еще нет 18 (осталось всего то месяц) и договора на их подключение с ней никто не заключает.. Так и жила девочка без света и горячей воды, помогая себе магией.. Но это не была проблема для нее.. Ведь, как только она раззнакомилась со всеми, ей было где чем воспользоваться))
Все там закрутилась, когда она узнала, что она дочь темного и светлого мага, и потому им не разрешили ее воспитывать, чтоб они не влияли на ее выбор стороны магии.. И вот бабушка учила ее светлой магии, а теперь соседка будет темной…
А еще она познакомилась с соседскими ребятами, а они окажутся оборотнями.. Причем свой первый оборот и первые шаги в ином мире они будут проходит под ее присмотром и она будет чувствовать себя как бы в ответе за них, хотя они и ее ровесники.. Да вот все же не уследит.. Денис (оборотень) встрянет в передрягу и потянется такая вереница событий.. Хорошо до этого девочки встретят парня, с которым у ГГи была «любовь с первого взгляда» (ну в любви они не признавались, но он их провел до дома).. А потом оказалось, что он будет ее тренером на единоборстве куда она записалась, чтоб научится защищать себя.. Так и закрутятся их отношения.. А он окажется еще и практикует выход в астрал, и ей не придётся скрывать, что она умеет и что ведьма.. И, в общем, он в вместе со своим учителем тоже во все эти разборки влезет..
Там в итоге много чего намешают: и раздел власти города, и экзамен героини, и контракт со спецслужбами, а героиня еще до кучи и забеременеет (хотя ее это не напрягает, как она сказала, она то выросла с бабушкой в деревне, и ей то не страшно так рано обзаводится детьми а даже нормально). Но, не смотря на все это, если расслабить мозг, или вообще его отключить и читать как просто приключенческую книгу, то заходит очень даже неплохо)) И как уже говорила мне понравилось и от меня поставлю даже новерное все же 5.. Есть замечания, но я отдохнула с книгой, когда мне этого требовалось и поэтому придираться не буду)))

21 мая 2020

augustin_blade

Передача "Моя семья", мануал по воспитанию оборотней и любовный роман для девочек в одном флаконе.
Как говорится, простота хуже воровства. Особенно когда за этой простотой скрывается девочка, которая то круто колдует, то ведет себя совсем как колхоз. Вероника как главная героиня раздражает неимоверно и оправдания на тему "ну она же учится, она же постигает" не отрабатывают.
Суровые мужики в астрале, воспитание, физподготовка, какие-то темные товарищи - и все это на фоне каши про отношения, любовь и как сделать свою квартирку хоть немного пригодной для жилья в рамках спасения от плохих типов.

Как итог - даже тот факт, что образ Ярослава навеян автору милашкой Ченнингом Татумом, общее дело не спасает. Скучно и про одно и тоже - где должно было стать весело от задора, я сидела и зевала в рукавички, пытаясь хоть как-то зацепиться за сюжет. Но увы.

15 августа 2013

Dianel

Начало было вполне терпимым, хотя и казалось, что с описаниями автор перестаралась. Ника долго и подробно ехала в город N, потом еще более подробно обживалась на новом месте. С появлением Дениса и Даши сюжет оживился и даже слишком, потому что дальше шло по нарастающей. Оборотни, спецагенты, новые русские, маги всех мастей, служители закона, танцоры - "смешались в кучу кони, люди" - причем едва ли не каждый первый с суперспособностями. Характер главной героини претерпевал глобальные изменения с редкой периодичностью: то она девочка из деревни, приехавшая поступать в университет, то заядлая туристка и метательница молота, то же ведьма с нехилыми способностями, то психованная истеричка с задатками "старой девы", то крутая обольстительница. Привлекательный парень думает о том, чтобы ее поцеловать (заметьте: только думает!), а Ника уже визжит, будто ее насилуют. Выяснив, что у Ярослава она не первая, дует губы и обижается. Но при этом после веселого вечера в ночном клубе предается радостям секса с этим же Ярославом. Да-да, помню, бедняжка надышалась наркотического дыма, вот только за день до этого она прямым текстом восклицала про свой юный возраст и просила потерпеть до совершеннолетия. Сцена Ночи Любви тоже не порадовала. Простите мое нудное нытье, но мне не доставляет удовольствия читать про интимные подробности чьих-то ночей. Слава Богу, у меня фантазия есть и пары намеков будет достаточно. Если же я решу прочитать что-нибудь "горяченькое", то открою любовный роман.
Вторую книгу читать не буду. В первой столько намешано, что у меня уже несварение желудка. Страшно представить, что может ждать в продолжении. А вдруг вампиры?! Не удивлюсь. Но... на фиг.

28 августа 2013

ohmel

Это даже не отзыв, а уж тем более не рецензия - книжица так непритязательна, что рецензировать там нечего, а так - реплика.
Героине 18 лет говорите? Ну так я поработаю Станиславским, потому что ведет себя Никулечка как подросток на пике гормональной ломки.
И да, вот откуда в обычном, пусть и большом среднестатистическом российском городе, куда ни плюнь, попадешь либо в ведьму, либо в кого другого из "волшебного мира"?

22 сентября 2015

buldakowoleg

Когда сила светлой Вероники разоблачена, бабушка отправляет её в город, где соседка согласится взять на обучение. Чуть погодя девушка познакомится с близнецами, которые окажутся оборотнями-пантерами, и найдёт клуб, участники которого умеют выходить в астрал. Вскоре завертятся события, связанные с тёмными и спецслужбой. Вторая часть произведения выглядит более динамичной и герои по характеру хоть немного выправляются. Некоторые поступки Ники получат объяснение, но кажется, что с этой интригой затянули, поэтому осадок от буффонады остаётся. Несмотря на похвалу от человека из спецслужбы, девушка всё-таки выглядит взбалмошной, порой её поведение воспринималось плохо (опять же возможное объяснение слишком поздно) Наименее раздражающей героиней показалась Даша, одна из "котяток", а из героев - Красин, в то же время этот персонаж не лишён определённой загадочности.

14 августа 2019

fati...@gmail.com

Книжка веселая, но раздражает часто встречающаяся тема: автор не изучает сам то, о чем пишет. Это действительно сразу вызывает раздражение:((( ну нет чемпионов Европы по айкидо!!!! Это НЕ соревновательный "спорт"
4 апреля 2016

angelo...@mail.ru

Понравилось. Читалось легко, но временами скучновато...резкие переходы от одной мысли к другой...не заметила плавности сюжета, вроде говорится об одном....а тут уже не понимаешь что происходит) перемешана куча героев....
Главная героиня сначала шарахается от парня как от огня....а через день уже падает в его объятия....странно как-то зачем тогда было выстраивать образ деревенской девственницы...да и любовь возникает через неделю знакомства)))) в общем не обращая внимания на мелочи можно получить удовольствие от чтения))))
14 декабря 2015

❤️MARINA❤️

Неплохая книга 😊с динамичным развитием событий:тут есть место и любви ,и приключениям и магии))а самое главное-счастливый,логически завершённый сюжет.Конечно не "дикий восторг" от прочтения ,но все-таки интересно и не нудно😉приятного чтения!
1 марта 2016

Елизавета

Очень интересная книга!!!)))всем советую!
25 января 2016

lyda...@mail.ru

книга не плохая. главное легко читается.
13 февраля 2016