augustin_blade
    - Тонас, мне мерещится? Или наша внучка на самом деле облюбовала себе гроб вместо кровати и затянула в него мужа?
    - Вот что значит до гробовой доски вместе, а ты все - это не про нас, это не про нас. Смотри, какая романтика.

Славянское фентези - это не совсем мое. Любовно-романтическое славянское фентези с налетом юмора - это для меня как для пресноводной рыбы море - вроде вода она и есть вода, а что-то тут не то.
    Пересказывать сюжет романа Светланы Велесовой труд неблагодарный, поэтому просто обозначу для тебя, мой друг, парочку моментов по мотивам прочитанного:
    - по закону жанра, главная героиня попадает из мира нашего в мир славянский, приходится родней или приятелем всем и всякому, все ее любят, холят и лелеят, а пара крутых мужиков даже сватается. Но опять-таки по закону все того же жанра люб ей только молодец №3;
    - сбривание бороды у воеводы прибавляет ему сексапильности на пару сотен пунктов;
    - Иван-Царевич ходит в джинсах, закупает невесте белье понахальней и превращает ее в жабу;
    - Кощей Бессмертный оказывается - омойбог, мне врали все детство про яйца и иголочки! - вовсе не страшный как смерть дядька, а дракон-красавчик в комплекте с родителями, сестрой и полным именем в эльфийском стиле;
    - магия светлая и магия темная не есть суть противоборствующие стороны, а просто разные грани одного и того же таланта;
    - даже кикиморы могут быть привлекательными (и дело тут не в дозе принятого на грудь алкоголя);
    - Вселенная давно бы пропала и скуксилась, если бы на свете не было лучших подруг.

Как итог - рекомендуется к прочтению на пляже/в дороге/в очереди, а так же в тихие летние вечера, если от жары совсем нет сил читать что-то серьезное. Недостатков у "Приключений Василисы" море и половник, но я сегодня выспалась и добрая, поэтому ругаться не хочу. Стиль оставляет желать лучшего (продраться через главы порой было более чем трудно), а нагромождение событий и истерик у героев в какой-то момент начинает здорово утомлять. Но что-то во всей этой какофонии такое есть, а ближе к середине повествования так вообще втягиваешься. Открытый финал принуждает поджать губы и ждать продолжения - авось дальше все будет повеселее.

Alighieri

Мы с augustin_blade продолжаем читать книги в сусальных обложках, кои рассказывают о любви до гроба в фэнтези и все такое.
    очередной шедевр оказался про Василису, которая умела становится не только лягушкой,но еще и лебедем и свинкой и вообще ее желания всегда сбывались.
    Итак, конечно же в качестве героини и раскрасавицы у нас тут попаданка. ну а как иначе. жила себе девица Василиса и вроде жила ни плохо ни хорошо, училась и жила в общаге с подружкой Анькой.
    Я вот до сих пор понять не могу кой черт понес ее в парк ночью темной. Но это лирика. Как часто Вам в темных парках делает предложение красивый мужик? Никогда? А вот Василисе подфортило. Она отхватила Кощея! Того самого из сказок. Вот только его полной имя навевает мне совсем не что то сказочное и что то типа Куршевеля. Впрочем боги с ним, будет Коша.
    Короче наши герои поженились и потом героиня встретила еще одного молчела по имени Иван, по роду деятельности царевич. И с ним поженилась и потом и вовсе узнала о другом мире и драконах.
    В общем событий в книге много,но какие то они бестолковые.
    Под конец голова уже идет кругом от славянской Санта - Барбары, потерянных дочек и женихов на квадратный метр.
    В финале ждем продолжения и надеемся на лучшее.
    Конец

Wind_of_Change

Бывают такие книги, на которые рецензии пишутся сами, уже с первых глав становится ясно, что я напишу, какие эмоции книжка вызовет, а все последующее действие только подтверждает их и дает материал для аргументации. Ну или ломает отзыв непредсказуемой концовкой, что тоже хорошо. А бывает так, как с Василисой, что до самого победного конца не знаешь, о чем писать. Хвалить особо не за что, потому что количество благоглупостей перевалило за мой личный допустимый предел еще в первых главах. Сопереживать не выходит, потому что книжка очень пустая, вот прямо совсем лубочная: опасности неопасные, все встречающиеся на пути ГГ люди/нелюди ведут пространные беседы с ней и помогают, отрицательных персонажей нет вовсе, эмоций никаких героиня не вызывает, да и не испытывает, также как и второстепенные персонажи, а еще количество потерянных/найденных родственников в худших традициях индийского кино зашкаливает просто. Посмеяться не получилось: забавные сцены есть, но так неэмоционально описывать их, как это сделала автор - это надо постараться. И даже стебную рецензию не напишешь, автор сама того не зная, обстебала всю собственную книгу.
    Ну вот правда. Сморите, вот небольшой спойлер. Детдомовская девочка Василиса встречает в парке Куршавеля (ну или как-то так) и выходит за него замуж, потому что он Кощей вообще-то. Потом встречает Ивана и тоже выходит, но он не Кощей, поэтому она превращается в лягушку и идет ночевать к себе в общагу вместе со всей дружиной Ивана. Потом они попадают в другой мир, но без Ивана и без Кощея. Зато с подругой, по совместительству драконом. ГГ тоже дракон, по совместительству корова. И лягушка с заячьими ушами. Героиню хочет убить вампир, за это она заключает его в кристалл, потому что она уникальная и у нее супер-возможности (сюрприиииз!). Потом она с помощью другого кристалла помогает убить вурдалака. Не спрашивайте, откуда она знала, что кристалл поможет - просто она такая умная, что шерлоку и не снилось. Она все знает наперед, демонстрируя чудеса дедукции, высосанные из пальца. Она знает, с каким акцентом говорят иностранцы другого мира, она в курсе обычаев и традиций, легко читает намерения окружающих и на раз-два разоблачает злодея... просто так, не имея для этого никаких предпосылок.
    Ну так вот, я отвлеклась. Попав в другой мир, героиня решает, что замуж ей пока рано и начинает придумывать, как от женихов избавиться. Но избавляется как-то странно. Сбежав от одного, усаживается на колени к другому. Попутно целует третьего, резко меняет матримониальные планы и решает выйти замуж за него и рожать детей. Его, правда, мнением, она не особо интересовалась. Откуда третий? Он близкий родственник первого. А ее подруга - сестра второго. А по ходу дела героиня обнаружила: отца, тетю, троюродного дядю, дедушку с бабушкой, двух учителей и стала родственницей вампира-убийцы. Воспользовалась этим обстоятельством и выдала вампира замуж за второго жениха. Потом отец сказал ей выйти замуж за первого. Героиня обиделась. Внимательный читатель уже давно и долго недоумевает: она же еще в первой главе замуж вышла, причем со священником и целых два раза, почему зачем опять замуж, да за тех же самых? Не спрашивайте меня, спросите автора. Там такой образчик женской логики в том самом, анекдотическом, смысле, что лично я разбираться не полезу. Одни только отношения ГГ с отцом чего стоят. Там все очень сложно, она ему голову трусами посыпала, а он ее узнал, но не сказал. А она не хотела на глаза показываться, но потом от души пожелала к нему попасть, а у нее же супервозможности, мы же помним. В отцовстве он не признается, ждет, пока "созреет", зато замуж выдает, чего тут ждать?
    Осталось только добавить, что славянским фентези тут и не пахнет, не ведитесь на обложку и название.
    А если книжка вам понравилась и хочется чего-то столь же бессмысленного, то почитайте Наколдованную любовь .
    Там тоже герои идут, идут, приключаются по-всякому, ничему не удивляются и все заранее знают. Графомань - такая графомань...
    Ну а если хочется такого же легкого, неназойливого, линейного, но со смыслом - то тогда Недотепу Лукьяненко. Он тоже может нравиться/не нравиться, но хотя бы понятно, зачем написано. А зачем нужна "Василиса"? А просто для удовольствия автора. По приколу же.

Rose_of_dream

Речь не особо грамотной пубертатки и её же любовные фантазии: героиня за один вечер выходит замуж за двух богатых и знатных мужиков, причём в обоих случаях её не интересует ни характер, ни интеллект, ни житейские воззрения, ни даже здоровье супругов. То, что из-за такой поспешности и непредусмотрительности можно попасть во власть сифилитичного садиста, дамочку нисколько не волнует. И это при том, что героиня заявлена как детдомовка, хитрая, осторожная и предусмотрительная. Некоторую пикантность сюжету придаёт то, что барышня превратилась в лягушку. По чести сказать, такой бы ей и оставаться, внешний облик стал соответствовать личности. Но барышню тащат в другой мир, где она обретает человеческий облик и тут же становится сверходарённой магически. Однако то немного количество мозга, которое у неё было, осталось в мире покинутом. А потому читать о дальнейших похождениях этой особы нет никакой возможности - такое количество глупости, которое героиня и сопровождающие её лица вываливают на читателя, перестаёт быть смешным.

Chudesnitsa

Наткнулась на каком-то из сайтов на положительный отзыв и решила почитать. Какой дурой я была. Бред, бред еще раз бред. Идея не совсем плоха была, но реализация желает лучшего. Ни один из героев не вызвал чувств, как и посмеяться мне не удалось. Вывод очередная книга, которую на один раз, а точнее на пол раза.
    Вообщем прочитать, перекрестится и выкинуть. Но возможно я слишком жестока к книги, но лично я жалею о потраченном времени. Читать или не читать решать вам только не ожидайте много от книги.

Необычно но захватило сразу же.
    Советую!!! Захватывающая сказка!!
    Очень необычно и интересно!!!!прочитала на одном дыхании!!!!!советую всем почитать!если понравился жанр, то почитайте книги Симоны Вилар, не пожалеете!
    Отличная книга!!!!
    Очень понравилась ☺️