Рецензия Lapplandia на книгу — Светланы Варфоломеевой «Машка как символ веры» — MyBook

Отзыв на книгу «Машка как символ веры»

Lapplandia

Кто-нибудь, научите меня адекватно реагировать на книги. Я устала периодически, после очередной печальной истории, по несколько дней сидеть, уставившись в стену, и пропадать в этой печали. Причем еще полбеды, если история выдуманная. При упоминании какого-нибудь "на основе реальных событий" со мной и вовсе происходит что-то невероятное.

Эта книга простая донельзя. Меньше сотни страничек, короткие главы - обрывочное повествование от лица разных людей. В такой форме/виде вполне могли бы издаваться какие-нибудь юмористические заметки. Примитивные, но забавные, понятные каждому и вызывающие улыбку. Да что там, книга порой действительно заставляет улыбнуться - но всегда где-то рядом маячит напоминание о том, что на самом деле находится в центре повествования.

И после прочтения хочется только, чтобы кто-нибудь поскорее обнял и сказал, что все будет хорошо. Хочется извиняться. Хочется как-то оптимистичнее смотреть на мир. А еще - накрывает странным чувством стыда. Потому что есть Машка, у Машки - лейкоз. Есть Наташа, и она умерла.

А есть я, и у меня нет проблем в этой жизни, а есть только какие-то мелкие неприятности, перед которыми стыдно отступать.

Я прочитала эту повесть, наверное, за час. Но отходить от нее буду в несколько раз дольше.

-Ты не злись, ты прости их всех , жизнь такая... Она запнулась на слове "короткая" и выдохнула в один слог. - Хорошая.
18 июня 2015