«Машка как символ веры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Варфоломеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Машка как символ веры»

Lanafly

Это очень страшно, когда болеют дети. Да ещё неизлечимыми болезнями...
Такая непосильная ноша выпала на долю самой обычной среднестатистической семьи. Мама, папа, старшая дочь-подросток Вера и она - непоседливая, своенравная семилетняя Машка, у которой обнаружен рак крови.
Вот тут-то и проходит граница всего ценного и пустякового, действительно необходимого и одноразового. Семья мобилизует силы, каждый старается выдержать и помочь, не сдаваясь и вырастая из своих прежних мелочных забот. Связь на стороне у папы, ссоры с тёщей, максимализм и противостояние с родителями у Веры... Как это всё глупо и пошло выглядит перед лицом настоящих забот, трудностей и только одного желания, чтобы Машка выздоровела!

Книга написана таким образом, что читатель слышат голос каждого из героев. Эстафетная палочка повествования передаётся из рук в руки, создавая эффект объёмности. Автор не пытается разжалобить читателя, что-то приукрасить, добавить красивости фразам, она предельно точна и ведёт тебя к финалу по прямой дороге. И самой верной, в подобной ситуации. Ведь Светлана Варфоломеева знает суть дела, как никто другой. Прочитайте о том кто она, и вам всё станет понятно.

Роман, даже скорее повесть, небольшая, но впечатления оставляет неизгладимые. Читайте его, чтобы чувствовать себя человеком, чтобы оставаться им. Это нужная и важная литература. Жизненная. Смотрящая на вас в упор. Учащая добру и правильным приоритетам.

Дальше...

27 января 2016

nad1204

Какая страшная книга. Невыносимо страшная.

Давным-давно наша семья была на грани этой истории. К счастью, речь шла не о смертельной болезни, но очень и очень серьёзном случае. Моему маленькому братишке то ли по какой-то ошибке, то ли по незнанию налепили кучу разных диагнозов с вердиктом: расти не будет, говорить не будет, серьёзное умственная отсталость. Мне тогда было лет восемь, но я хорошо запомнила весь этот кошмар: бесконечно плачущих бабушек, истеричную маму, какого-то затравленного отца и собственную ненужность. Не до меня было.
Всё обошлось. Брат и вырос, и заговорил (да ещё как!). Успешно женат, два высших образования (историческое и юридическое), прекрасные собственные дети.
Но я навсегда запомнила тот жуткий период.

В этой книге всё гораздо страшнее. Тут ребёнок просто умирает. Лейкоз.
Не дай Бог!
Сколько же надо сил, терпения, здоровья всем родственникам, чтобы поддерживать, помогать, делать всё возможное и невозможное для больного ребёнка. Как же важно попасть к хорошим врачам. Хотя ведь и они — не боги...
А в семье есть ещё один ребёнок, который тоже переживает и очень нуждается в любви и внимании. Но не до неё. Потом...

Эту книгу написала главный детский онколог Центрального федерального округа РФ. Она хорошо знает об этом.
К счастью. Потому, что может помочь хоть кому-то.
К сожалению. Потому, что лучше бы не было на свете такой страшной болезни.

9 февраля 2016

dolli_k

Значение веры в нашей жизни

Очень сильная книга. Вообще все книги, где есть болезни, особенно смертельные, не могут оставить равнодушными. А как же тяжело читать о том, как болеет ребёнок. Маша жила себе спокойно, радовалась детству, мечтала в этом году пойти в школу... и вдруг - страшный диагноз. И эта книга рассказывает о чувствах родителей этой девочки, её сестры и некоторых окружающих её людей. Сильное и грустное произведение.

История мне понравилась безумно. Не понравилось, как она написана. Такой по-детски простой, даже примитивный язык, построение предложений по типу "Он встал. Он пошёл. Он сделал" вызывали у меня недоумение. Я понимаю, что книгу писал не автор-профессионал, а врач, но всё-таки это было больше похоже на черновик книги, который ещё не успели развернуть в полную историю. И концовка немного смазанная. Автор перепрыгнула на судьбу другой героини, а о Маше забыла, но в конце всё-таки вспомнила и решила добавить, что же всё-таки с ней случилось.

7 июля 2016

Dark_Angel

Что чувствует семья когда ребенок болеет? А что если это смертельная болезнь, вроде лейкемии?
Очень трогательная история, взгляд со стороны окружения больного ребенка: его родителей, старшей сестры, лучшей подруги старшей сестры, бабушки, лечащего врача, друзей семьи.
Машке всего лишь 7 лет, она даже не успела пойти в школу, но отец хочет забрать ее болезнь себе, а мама решила забыть о себе и посвятить всю себя младшему ребенку. Но ведь детей в семье двое и даже учительница, напомнившая родителям о втором ребенке, не смогла повлиять на положение в семье - и это единственное, что мне не понравилось. Хотя я человек, который не сталкивался с таким (и, надеюсь, что не столкнусь!) и поэтому не мне судить.
Это настолько грустная книга, что даже хорошая концовка не поможет ей. Да и тему автор выбрал одну из популярных, по которым уже написано столько книг и еще неизвестно сколько будет написано, но у меня все равно вызвала слезы.

9 сентября 2015

Lapplandia

Кто-нибудь, научите меня адекватно реагировать на книги. Я устала периодически, после очередной печальной истории, по несколько дней сидеть, уставившись в стену, и пропадать в этой печали. Причем еще полбеды, если история выдуманная. При упоминании какого-нибудь "на основе реальных событий" со мной и вовсе происходит что-то невероятное.

Эта книга простая донельзя. Меньше сотни страничек, короткие главы - обрывочное повествование от лица разных людей. В такой форме/виде вполне могли бы издаваться какие-нибудь юмористические заметки. Примитивные, но забавные, понятные каждому и вызывающие улыбку. Да что там, книга порой действительно заставляет улыбнуться - но всегда где-то рядом маячит напоминание о том, что на самом деле находится в центре повествования.

И после прочтения хочется только, чтобы кто-нибудь поскорее обнял и сказал, что все будет хорошо. Хочется извиняться. Хочется как-то оптимистичнее смотреть на мир. А еще - накрывает странным чувством стыда. Потому что есть Машка, у Машки - лейкоз. Есть Наташа, и она умерла.

А есть я, и у меня нет проблем в этой жизни, а есть только какие-то мелкие неприятности, перед которыми стыдно отступать.

Я прочитала эту повесть, наверное, за час. Но отходить от нее буду в несколько раз дольше.

-Ты не злись, ты прости их всех , жизнь такая... Она запнулась на слове "короткая" и выдохнула в один слог. - Хорошая.
18 июня 2015

s985...@gmail.com

Страшная ситуация, книга сама очень интересная, я её прочитал за 4 дня!
6 октября 2023

Людмила Дивакова