Lanafly

Это очень страшно, когда болеют дети. Да ещё неизлечимыми болезнями...
    Такая непосильная ноша выпала на долю самой обычной среднестатистической семьи. Мама, папа, старшая дочь-подросток Вера и она - непоседливая, своенравная семилетняя Машка, у которой обнаружен рак крови.
    Вот тут-то и проходит граница всего ценного и пустякового, действительно необходимого и одноразового. Семья мобилизует силы, каждый старается выдержать и помочь, не сдаваясь и вырастая из своих прежних мелочных забот. Связь на стороне у папы, ссоры с тёщей, максимализм и противостояние с родителями у Веры... Как это всё глупо и пошло выглядит перед лицом настоящих забот, трудностей и только одного желания, чтобы Машка выздоровела!

Книга написана таким образом, что читатель слышат голос каждого из героев. Эстафетная палочка повествования передаётся из рук в руки, создавая эффект объёмности. Автор не пытается разжалобить читателя, что-то приукрасить, добавить красивости фразам, она предельно точна и ведёт тебя к финалу по прямой дороге. И самой верной, в подобной ситуации. Ведь Светлана Варфоломеева знает суть дела, как никто другой. Прочитайте о том кто она, и вам всё станет понятно.

Роман, даже скорее повесть, небольшая, но впечатления оставляет неизгладимые. Читайте его, чтобы чувствовать себя человеком, чтобы оставаться им. Это нужная и важная литература. Жизненная. Смотрящая на вас в упор. Учащая добру и правильным приоритетам.

Дальше...

nad1204

Какая страшная книга. Невыносимо страшная.

Давным-давно наша семья была на грани этой истории. К счастью, речь шла не о смертельной болезни, но очень и очень серьёзном случае. Моему маленькому братишке то ли по какой-то ошибке, то ли по незнанию налепили кучу разных диагнозов с вердиктом: расти не будет, говорить не будет, серьёзное умственная отсталость. Мне тогда было лет восемь, но я хорошо запомнила весь этот кошмар: бесконечно плачущих бабушек, истеричную маму, какого-то затравленного отца и собственную ненужность. Не до меня было.
    Всё обошлось. Брат и вырос, и заговорил (да ещё как!). Успешно женат, два высших образования (историческое и юридическое), прекрасные собственные дети.
    Но я навсегда запомнила тот жуткий период.

В этой книге всё гораздо страшнее. Тут ребёнок просто умирает. Лейкоз.
    Не дай Бог!
    Сколько же надо сил, терпения, здоровья всем родственникам, чтобы поддерживать, помогать, делать всё возможное и невозможное для больного ребёнка. Как же важно попасть к хорошим врачам. Хотя ведь и они — не боги...
    А в семье есть ещё один ребёнок, который тоже переживает и очень нуждается в любви и внимании. Но не до неё. Потом...

Эту книгу написала главный детский онколог Центрального федерального округа РФ. Она хорошо знает об этом.
    К счастью. Потому, что может помочь хоть кому-то.
    К сожалению. Потому, что лучше бы не было на свете такой страшной болезни.

i_am_dashka

Значение веры в нашей жизни
    Очень сильная книга. Вообще все книги, где есть болезни, особенно смертельные, не могут оставить равнодушными. А как же тяжело читать о том, как болеет ребёнок. Маша жила себе спокойно, радовалась детству, мечтала в этом году пойти в школу... и вдруг - страшный диагноз. И эта книга рассказывает о чувствах родителей этой девочки, её сестры и некоторых окружающих её людей. Сильное и грустное произведение.
    История мне понравилась безумно. Не понравилось, как она написана. Такой по-детски простой, даже примитивный язык, построение предложений по типу "Он встал. Он пошёл. Он сделал" вызывали у меня недоумение. Я понимаю, что книгу писал не автор-профессилнал, а врач, но всё-таки это было больше похоже на черновик книги, который ещё не успели развенуть в полную историю. И концовка немного смазанная. Автор перепрыгнула на судьбу другойгероини, а о Маше забыла, но в конце всё-таки вспомнила и решила добавить, что же всё-таки с ней случилось.

Dark_Angel

Что чувствует семья когда ребенок болеет? А что если это смертельная болезнь, вроде лейкемии?
    Очень трогательная история, взгляд со стороны окружения больного ребенка: его родителей, старшей сестры, лучшей подруги старшей сестры, бабушки, лечащего врача, друзей семьи.
    Машке всего лишь 7 лет, она даже не успела пойти в школу, но отец хочет забрать ее болезнь себе, а мама решила забыть о себе и посвятить всю себя младшему ребенку. Но ведь детей в семье двое и даже учительница, напомнившая родителям о втором ребенке, не смогла повлиять на положение в семье - и это единственное, что мне не понравилось. Хотя я человек, который не сталкивался с таким (и, надеюсь, что не столкнусь!) и поэтому не мне судить.
    Это настолько грустная книга, что даже хорошая концовка не поможет ей. Да и тему автор выбрал одну из популярных, по которым уже написано столько книг и еще неизвестно сколько будет написано, но у меня все равно вызвала слезы.

Lapplandia

Кто-нибудь, научите меня адекватно реагировать на книги. Я устала периодически, после очередной печальной истории, по несколько дней сидеть, уставившись в стену, и пропадать в этой печали. Причем еще полбеды, если история выдуманная. При упоминании какого-нибудь "на основе реальных событий" со мной и вовсе происходит что-то невероятное.

Эта книга простая донельзя. Меньше сотни страничек, короткие главы - обрывочное повествование от лица разных людей. В такой форме/виде вполне могли бы издаваться какие-нибудь юмористические заметки. Примитивные, но забавные, понятные каждому и вызывающие улыбку. Да что там, книга порой действительно заставляет улыбнуться - но всегда где-то рядом маячит напоминание о том, что на самом деле находится в центре повествования.

И после прочтения хочется только, чтобы кто-нибудь поскорее обнял и сказал, что все будет хорошо. Хочется извиняться. Хочется как-то оптимистичнее смотреть на мир. А еще - накрывает странным чувством стыда. Потому что есть Машка, у Машки - лейкоз. Есть Наташа, и она умерла.

А есть я, и у меня нет проблем в этой жизни, а есть только какие-то мелкие неприятности, перед которыми стыдно отступать.

Я прочитала эту повесть, наверное, за час. Но отходить от нее буду в несколько раз дольше.

-Ты не злись, ты прости их всех , жизнь такая... Она запнулась на слове "короткая" и выдохнула в один слог. - Хорошая.