ElenkaC

Симпатичная книжка для ниши жанра юмористической фэнтези. Он - черный грозный, знатный и несчастный (никто не любит, все боятся) - колдун с разными глазами. Она - девушка-попаданка с авокадо в горшке, тремя неудачными романами и знанием восточных танцев в анамнезе. Конечно, это будет любовь с первого броска горшком по голове. Для сюжета приложится полезный артефакт, за которым гоняется Владыка эльфов и злоключения героини, умудряющейся влипать в неприятности буквально на ровном месте. ХЭ гарантирован!

Velheor

Очень симпатичная книга. В принципе, несмотря на порой весьма трагичные ситуации, её можно отнести именно к этой серии, поскольку обыгрываются они легко и с юмором.
    Сюжет весьма подробно описан в аннотации - просто сплошные спойлеры идут. А так - довольно забавная, милая, очень легко написанная книга о приключениях, магии, чужом незнакомом мире с морем опасностей и конечно же - любви. Я искренне симпатизирую главной героини, огромный плюс автору за образ доброй, смелой, милой и умной девушки, на наглой нахалки и истерички, всеми помыкающей, которые увы сейчас не редкость в фэнтези.
    о чем аннотация умолчала - так это о том, что все проблемы девушки Светы начались из-за одного артефакта, способного перемещать людей в пространстве без всяких ограничений. Вот так увидишь драку на улице, уронишь на голову одному несчастному любимый авокадо.. и попадешь. По полной. Посмеялась над обыгранной фамилией "Попадалова" и страстью героини к написанию фэнтези, а также её препирательствам с читателями на СИ - злободневно вышло)
    Вообще сюжет очень динамичный и живой, много второстепенных интересных персонажей, много персонажей очень неоднозначных - например, работорговец лорд Претэк. Эльфийский правитель - тот ещё старый... интриган. Ну и конечно отдельный приятный сюрприз - образ лорда некроманта. Неоднозначный характер, пусть мрачноватый, резкий временами, но умеющий признавать свои ошибки мужчина...
    И конечно ХЭ , безусловный и безоговорочный. И однотомник. Это было очень приятно. Прочиталось за один день, подняла себе настроение и буду ждать других книг автора - как в соавторстве, так и отдельных.

BlascoCrapaud

Прочитала эту книгу быстро, легко и с интересом! Лёгкий юмор, романтическая нить и мир фэнтези - все что нужно для отдыха от суровых реалий! Слог автора хорошо читаем, не перегружен замысловатыми фразами и количеством героев. Читая, не сбивашься с сути, и не возвращаться в начало, дабы вспомнить что это за очередной герой или о чем сейчас вообще речь. Радует и то, что героиня не какая то Элизабет или Хельга, а наша с вами соотечественника, попаданка из России. Ведь мы ничем не хуже остальных, и даже наоборот! Искренне не понимаю тех, кто оставил негативный отзыв. Если прочитанное сразу не нравилось - зачем было читать дальше? А прочитали то все до конца. Это раз. Если хотели прочитать нечто более серьёзное - вам в другие жанры, господа! Хотите мрачного и непонятного? Прочтите С.Кинга и Э.А. По к примеру. Это два. Понимаю что у каждого сугубо своё мнение, но давайте оценивать адекватно! Потому что среди своего жанра книга весьма неплоха! И если чем то вас разочаровала, скорее всего это просто не ваш жанр.

Aplegeyt

"Запретный ключ" меня изрядно позабавил. Это произведение сложно назвать полноценной книгой в жанре фэнтези, оно больше напоминает фанфик с введенным оригинальным женским персонажем. Порадовала ирония Светланы Ушковой над собой, как писателем Самиздата, а так же над популярным нынче попаданством.
    Без поддержки Темного Герцога главная героиня Светлана Попадалова ничего из себя не представляет, по-хорошему, она и в новом мире то больше суток не прожила, не найди он ее с помощью своей магии. Тем не менее, девушка всю книгу оправдывала звание Мэри Сью, пыталась очаровывать мужчин и рыла себе яму, приближая скорую смерть. Бедный Герцог... Угораздило же его по законам жанра так неудачно влюбиться! =) Хотя сама любовная линия получилась предсказуемой, но весьма приятной и запоминающейся.
    "Запретный ключ" я прочитала часа за четыре, пошел он очень легко, единственное, из общей картины в самом конце "выбились" родственники Светланы. В том смысле, что автор перемудрил, иногда надо быть проще.

Книга на один раз для тех, кому нужно отдохнуть и развеяться. Ее хорошо брать с собой в поезд, в самолет или на пляж.

godhades

Когда я брался читать за этот недо-фанфик под видом фэнтези, то и так ни на что не рассчитывал. Впрочем, предчувствие не подвело. Ничего оригинального и интересного.
    Вот честно, читая первый обзац:

«Ну почему? – крутилось непрерывно в голове. – Почему опять отрицательные отзывы? И чем мои рассказы не нравятся людям? Что странного в воительнице-колдунье с сильным характером? Как будто все женщины должны быть слабыми, наивными дурочками! Да я бы на ее месте вела себя точно так же!»

...я искренне хотел верить, что ГГ, то бишь Светлана, будет хоть немного соответствовать тому образу, которому она симпатизировала. Но нет. Увы и ах, мы имеем обычную Мери Сью, у которой в роду каким-то хером затесались эльфы. Если верить строкам книги, то ей где-то давно за 20. Но простите, ведёт себя она на 15, а то и на все 13-14 со всеми своими "Он мне нравится, но разве это нормально? Так что нет, буду сама себе противоречить!" Помимо этого, Светлана чуть ли не каждые 5-7 страниц, а то и через одну, пускает слёзы. Так что вы смело можете утонуть в слезах обиды, отчаяния, безысходности и прочего. Честно, это немного раздражает.
    И раз уж мы начали с минусов, то ими и продолжим:
    - Мир, в который попадает наша ГГ, картонный. Он никакой. Тупо картонные декорации, не более. Ни быта, ни традиций, ничего особенного. Зато одежды из средневековья граничат с современными унитазами и прочей сантехникой. А ведь интересный мир - это половина успеха. Но Ушкова не смогла с этим справиться. Хотя, даже йашки с Фикбука способны придумать мир лучше и интересней.
    - Ровал. Герцог. Некромант. Типичный самец из обычных женских романов серии "ШАРМ". Красивый, весь такой "ворон", богатый, из благородного рода, с необычной какой-то чертой. Он мог бы быть неплохим персонажем, интересным и притягательным, но увы. Он никакой. Не вызывает ничего. Ни симпатии, ни раздражения. Хотя, тут беда не только с Ровалом. Практически все персонажи (кроме Претэка и Дрэнга) никакие. Картонные, не живые личности, в которых не веришь. Вот скажите мне, тупому и меркантильному существу: с каких это пор герцоги-некроманты или эльфийские короли обращают внимания на обычную, не интересную, ничем не притягательную бабу, которой самое место в селе? С каких? Давайте смотреть правде в глаза, господа и дамы. Такая девушка, как Светлана, пусть и с хер знает какой каплей крови эльфийской на литр человеческой, заинтересует такого же обычного человека, как и она. И я удивлён, что Ровал повёлся на эту обычную, типичную мышь, каких много. Хотя, с первых же страниц понятно, что этот мачо будет с ней по итогу.
    - Юмор не смешной. Дорогие авторы, будьте оригинальными! Заезженное "Спокойствие, только спокойствие" и прочие цитаты из советских мультфильмов встречаются в КАЖДОЙ книге про попаданок. В КАЖДОЙ! И честно, не смешно. Ушкова пыталась создать забавные моменты, но они даже нервной усмешки не вызывают.
    - Повествование от первого и от третьего лица ничем не выделяется. Из-за этого можно запутаться. Сейчас ты читаешь POV от Светланы, а через отступ вниз начинается внезапно повествование от третьего лица. И если в других книгах зачастую пишется имя персонажа, от лица которого идёт повествование или часть текста от третьего лица выделяется звёздочка (***), то здесь на подобное не рассчитывайте.
    - Язык обычный. Скупой на описания, примитивный.
    - Скучно. Легко предугадать, что будет дальше. Последние 100 и более страниц можно читать по диагонали, и вы ничего не пропустите.

О плюсах:
    - Читается легко. Мозг не напрягается, так что для отдыха пойдёт.
    - Ошибок в тексте нет, что является чудом для большинства современных авторов, потому что даже с корректорами во многих книгах проскальзывают ошибки и нелепые опечатки.

На этом всё.
    Знаете, будь "Ключ" просто обычным ориджиналом с фикбука или с любого другого сайта для начинающих авторов, да еще и написанный девочкой 15 лет для таких же девочек про таких же девочек, я бы еще сделал скидку. Но это КНИГА. Книга, которую выпустили. Книга, написанная (на момент издания) женщиной 28 лет про девушку за 20. И это вызывает у меня нервный смешок. А ведь это, вроде бы, не первая книга автора.
    Делайте выводы сами: читать или не читать.

Сначала всё очень даже интересно,но с середины уже становится всё понятно. Немного приторно,немного не хватало сюжета,кульминации. На троечку(((( очень жаль,потому что начало было очень захватывающее.
    Что-то не то, чего то не хватает
    Очень люблю эту книгу, не зря в юмористической серии - есть над чем посмеяться)) Зы: и героиня не спала с работорговцем, как об этом написано ниже
    Хорошая и интересная книга!
    Я перестала читать ровно на том моменте, когда героиня напилась и переспала с работорговцем. Что такое,а?! Написано вроде не плохо, а как- то подленько такое вставлять в историю:/