Запретный ключ

ElenkaC

Симпатичная книжка для ниши жанра юмористической фэнтези. Он - черный грозный, знатный и несчастный (никто не любит, все боятся) - колдун с разными глазами. Она - девушка-попаданка с авокадо в горшке, тремя неудачными романами и знанием восточных танцев в анамнезе. Конечно, это будет любовь с первого броска горшком по голове. Для сюжета приложится полезный артефакт, за которым гоняется Владыка эльфов и злоключения героини, умудряющейся влипать в неприятности буквально на ровном месте. ХЭ гарантирован!

Velheor

Очень симпатичная книга. В принципе, несмотря на порой весьма трагичные ситуации, её можно отнести именно к этой серии, поскольку обыгрываются они легко и с юмором.
    Сюжет весьма подробно описан в аннотации - просто сплошные спойлеры идут. А так - довольно забавная, милая, очень легко написанная книга о приключениях, магии, чужом незнакомом мире с морем опасностей и конечно же - любви. Я искренне симпатизирую главной героини, огромный плюс автору за образ доброй, смелой, милой и умной девушки, на наглой нахалки и истерички, всеми помыкающей, которые увы сейчас не редкость в фэнтези.
    о чем аннотация умолчала - так это о том, что все проблемы девушки Светы начались из-за одного артефакта, способного перемещать людей в пространстве без всяких ограничений. Вот так увидишь драку на улице, уронишь на голову одному несчастному любимый авокадо.. и попадешь. По полной. Посмеялась над обыгранной фамилией "Попадалова" и страстью героини к написанию фэнтези, а также её препирательствам с читателями на СИ - злободневно вышло)
    Вообще сюжет очень динамичный и живой, много второстепенных интересных персонажей, много персонажей очень неоднозначных - например, работорговец лорд Претэк. Эльфийский правитель - тот ещё старый... интриган. Ну и конечно отдельный приятный сюрприз - образ лорда некроманта. Неоднозначный характер, пусть мрачноватый, резкий временами, но умеющий признавать свои ошибки мужчина...
    И конечно ХЭ , безусловный и безоговорочный. И однотомник. Это было очень приятно. Прочиталось за один день, подняла себе настроение и буду ждать других книг автора - как в соавторстве, так и отдельных.

BlascoCrapaud

Прочитала эту книгу быстро, легко и с интересом! Лёгкий юмор, романтическая нить и мир фэнтези - все что нужно для отдыха от суровых реалий! Слог автора хорошо читаем, не перегружен замысловатыми фразами и количеством героев. Читая, не сбивашься с сути, и не возвращаться в начало, дабы вспомнить что это за очередной герой или о чем сейчас вообще речь. Радует и то, что героиня не какая то Элизабет или Хельга, а наша с вами соотечественника, попаданка из России. Ведь мы ничем не хуже остальных, и даже наоборот! Искренне не понимаю тех, кто оставил негативный отзыв. Если прочитанное сразу не нравилось - зачем было читать дальше? А прочитали то все до конца. Это раз. Если хотели прочитать нечто более серьёзное - вам в другие жанры, господа! Хотите мрачного и непонятного? Прочтите С.Кинга и Э.А. По к примеру. Это два. Понимаю что у каждого сугубо своё мнение, но давайте оценивать адекватно! Потому что среди своего жанра книга весьма неплоха! И если чем то вас разочаровала, скорее всего это просто не ваш жанр.

Aplegeyt

"Запретный ключ" меня изрядно позабавил. Это произведение сложно назвать полноценной книгой в жанре фэнтези, оно больше напоминает фанфик с введенным оригинальным женским персонажем. Порадовала ирония Светланы Ушковой над собой, как писателем Самиздата, а так же над популярным нынче попаданством.
    Без поддержки Темного Герцога главная героиня Светлана Попадалова ничего из себя не представляет, по-хорошему, она и в новом мире то больше суток не прожила, не найди он ее с помощью своей магии. Тем не менее, девушка всю книгу оправдывала звание Мэри Сью, пыталась очаровывать мужчин и рыла себе яму, приближая скорую смерть. Бедный Герцог... Угораздило же его по законам жанра так неудачно влюбиться! =) Хотя сама любовная линия получилась предсказуемой, но весьма приятной и запоминающейся.
    "Запретный ключ" я прочитала часа за четыре, пошел он очень легко, единственное, из общей картины в самом конце "выбились" родственники Светланы. В том смысле, что автор перемудрил, иногда надо быть проще.

Книга на один раз для тех, кому нужно отдохнуть и развеяться. Ее хорошо брать с собой в поезд, в самолет или на пляж.

Sasha_Kum

Так себе книга, посредственна, но почему то дотянула до предпоследней главы.
    Для того чтоб испортить книгу надо:
    а)тарканы-ежики-кактусы, бродящие в голове, ну, либо фикус какой был у нашей героини, и это наверное был единственный персонаж который мне понравился)))
    б) толпа мужиков, куда же без нее, да и так чтоб все ее хотели поиметь в тот же момент
    в) тупая героиня, которая считает себя супер-пупер-мега воительницей которая все пытается сбежать но все что то откладывает, а вот сесть и подумать своим мозгом не хватает смелости
    г) альфа самЭц который ,конечно же, влюбляется именно в нашу героиню, и именно в начале книги (ну блин, нельзя хотя бы немного подержать интригу и не выдавать все с первых строк *бьюсь головой об клавиатуру*)
    Итог: бессмысленное бумагомарание, которое почему то издает издательство "Альфа-книга"
    Пы.Сы. НУ хватит-хватит уже издавать эту макулатуру, прошуууууу

Сначала всё очень даже интересно,но с середины уже становится всё понятно. Немного приторно,немного не хватало сюжета,кульминации. На троечку(((( очень жаль,потому что начало было очень захватывающее.
    Очень люблю эту книгу, не зря в юмористической серии - есть над чем посмеяться)) Зы: и героиня не спала с работорговцем, как об этом написано ниже
    Хорошая и интересная книга!
    Я перестала читать ровно на том моменте, когда героиня напилась и переспала с работорговцем. Что такое,а?! Написано вроде не плохо, а как- то подленько такое вставлять в историю:/