Рецензия augustin_blade на книгу — Натальи Жильцовой «Две короны» — MyBook

Отзыв на книгу «Две короны»

augustin_blade

Наверное изначально неправильная была идея читать приквел, если ты основной цикл читал сто лет назад и тебе предстоит еще половина, но я махнула на сие рукой, потому что "Две короны" уже слишком давно занимали место в шкафу в категории "непрочитанное", а настроение в тот день было почитать что-то легкое и ненавязчивое.
Но что оно окажется настолько легким, я не ожидала.
Будет много про учебу, про девочек-припевочек, про судьбу и амнезию. А еще про флирт, про суровых мужчин и "ты будешь моей, женщина!".
Я честно со скрипом помню действующих лиц цикла про Тень, но это да не суть важно. Я ничего не имею против книг, начинка которых на 90% состоит из романтической составляющей. Честно.

Но я не ожидала, что произведение Натальи Жильцовой и Светланы Ушковой будет написано настолько просто, что именно это и будет расстраивать. Черт, именно так я в семнадцать лет писала свое первое великое и могучее произведение, которое было так же много про учебу, будни учебы и почти так же много про взаимоотношения, но это была я и семнадцать лет, а тут...
Просто. Сравните.
А. "Две короны"

— Не знаю, где воспитывали эту рыжую, но понятие «привести в порядок» девушка, похоже, воспринимает несколько иначе, чем ты.
— В смысле?
— Она их моет, Анх! — не выдержав, воскликнул Грабовский. — Понимаешь? Реально отмывает, сверху донизу с щеткой! Окна такими чистыми, наверное, со времен открытия Академии не были!
Анхайлиг с изумленным недоверием вытаращился на ведьмака.
— Да ну, на фиг? С ума она сошла, что ли?
— Пойди сам да посмотри!

Б. "без названия"

- Эгоист, - обиделся Арсейнт, которому достался испепеляющий взгляд Винсента, - даже не хочет нас выслушать!
- Забудь, - спокойно ответила Афрона. – Потом он будет жаловаться, что мы не ввели его в курс дела. Мэт, - обратилась она к поедавшему отбивную с соусом карри Макгоннери, - когда в ближайшее время у нас с твоей группой смежная пара?
- Смею вас известить, господа, - промычал Мэт, - Зигфрид сегодня смежную поставил, после этого обеда.
- Ни фига себе! Это в субботу-то!

Добавляем то, как меня бесила девочка Лана и тема про яблоки (кто читал, тот поймет), и отсюда вся моя грусть и печаль на тему того, что долгожданное прочтение принесло совсем не те впечатления, что хотелось. Нет, романтическая линия про Наташу очень классическая и милая, но Лана и ее ветка событий портят всю малину. Фр.

В общем и целом - порой одна девушка куда лучше, чем две. Потому что вторая ведет себя так, что хочется вздернуть на ближайшем дереве, а мужчине ее мечты дать подзатыльник. Что еще ушло в плюс после прочтения, кроме Грабовского и линии про рыжую, так это желание вернуться к своей стародавней рукописи и любимым с юности персонажам. И перепилить там все к Каину нормально.

22 ноября 2015