Светлана Уласевич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Светлана Уласевич»

отзыва

Benihime

Я так рада что вторая часть ничуть не хуже первой, и над ней я смеялась в голос и почти все время улыбалась. Вы только представьте, сижу на работе, вокруг люди заняты делом, рабочая тишина, и только я сижу хихикаю и временами откровенно ржу. Приз "Неадекват года" я получу заслужено. Но что я могу поделать, в сюжете постоянно происходят какие-то забавные ситуации, из которых герои находят выход, чаще всего нестандартный и очень смешной.
Поражаюсь воображению автора, ну кто еще мог придумать картофельное войско от которого сбежала вся деревня? Да и характеры героев все ярче выражены, я все так же восхищаюсь предприимчивостью Вика (Не зря он Хапуга) и его похождениями с Норри. Легкий юмор, не требующий особо напрягаться. То что нужно для отдыха и развлекательного чтива. Даже жалко что в серии всего три книги, не хочется расставаться с персонажами. А этот поворот с Верховными магами? Добрая (да-да, я считаю ее весьма доброй и светлой) и забавная история.
Хоть героиня так и продолжает болтать со своими органами,в этот раз я даже не возмущалась этому и просто наслаждалась историей, так что моя оценка 5 из 5.

Benihime

Люблю я книги, над которыми смеюсь до слез. Перед нами очень интересное, легкое и ужасно смешное произведение, честное слово, были моменты когда я уже не могла дышать от смеха (история с боевой болонкой меня довела до удушения). Огромных мыслительных процессов книга не требует, но под конец все таки вводит 2 интриги, из-за которых хочется читать дальше. Да, ляпов и роялей в книге хватает, да и разговаривающие органы главной героини немного бесили (из-за них и занизила на пол балла оценку), но, в общем и целом, неплохо. Я не могла оторваться от сюжета, мне нисколько не наскучили герои, даже наоборот, с ними не хотелось расставаться. Не знаю уж какой из Виктора дракон, но гном получился бы отменный! Все персонажи позволили просто насладиться легкой книжкой, посмеяться и получить удовольствие и ни о чем не думать. Поэтому, если вы хотите провести вечер за чтением и ни о чем не думать - советую!

Benihime

Вот и подошла к концу эта забавная история. Честно говоря, над этой частью я смеялась не так часто как над другими, а в одном моменте даже всплакнула (когда Света решила пожертвовать собой, спасти всех и была рада что в будущем у них все будет хорошо). Даже не ожидала этой нотки трагичности, как-то привыкла что повествование легкое и непринужденное, а тут бац, и чувства. Минус книги в том, что автор не дал нам историю о том, что же будет после: остепенится ли Вик? И на ком? Как там Лара? Как сложится судьба Норри? Хоть бы одну главу "Спустя 10 лет", и было бы мне счастье, а так остается лишь гадать.
И хорошая новость для тех, кому полюбилась живая картошечка - она снова появится в сюжете! Жаль недолго, но весело.
В общем и целом, цикл про дракона станет одним из любимых, и я точно перечитаю его через пару лет когда сюжет подзабудится.

Melanie

Свое место в жизни найти нетрудно — трудно его занять.

Российское фэнтези - самое беспощадное фэнтези в мире. Примерно так я всегда думала, конечно встречаются приятные исключения (у нас) и неприятные (за рубежом), но в основной массе оно берет количеством, а не качеством. Обычно такие книги я выбираю по строгой рекомендации друзей и редко провожу испытания на себе, но в этот раз я сама решила стать подопытным кроликом и не прогадала. :)

Итак, перед вами представитель семейства "Юмористическое фэнтези" - книга "Полтора метра недоразумений, или Не будите спящего Дракона!".

Сценарий стандартный: попаданец, точнее попаданка, вместе с другом братом неожиданно оказываются князьями в другом мире, где на них сваливаются проблемы, причем много и сразу. Разгребать их в большей степени суждено именно главной героине, но и на долю братца тоже останется. В процессе приключений они соберут вокруг себя разношерстную команду со сложными родственными связями, всех победят и вообще... Стандартно до зубного скрежета, не так ли?

Книга не плохая, и хуже читали, довольно забавная и хватало моментов, которые заставляли смеяться. Правда, не знаю, работа редактора была плоха или автор специально так оставил, но некоторые мысли, которые должны быть шутками встречаются по несколько раз, что выглядит несколько странно и уже не смешно.
В книге много пошлостей и сальных шуточек, а главное оружие нашей героини это колено, которое наносит непоправимый урон врагу, а что вы хотели, когда злодеи сплошь мужского пола, да еще и выше 1.80, только так и обороняемся. Также читателю суждено столкнуться не просто с "внутренней богиней", а с гораздо более страшной силой - внутренними органами главной героини, с которыми та уж слишком часто общается и порой ведет долгие диалоги в пылу опасностей и погонь.

Вы скорее всего сейчас в недоумении на счет моей оценки, но нет, все верно. Как я написала в профиле, на мою оценку книге может многое повлиять: от сюжета до того как расположены планеты и есть ли вспышки на солнце. В данном случае книга была стратегически верно выбрана. Совпало все - время, настроение и т.д. Даже несмотря на то, что со временем от некоторых минусов даже я с моим настроем устала, на оценку книге это не сильно повлияло, так как она выполнила главное предназначение - подняла настроение и дала расслабиться между серьезными книгами.

Soerca

Ну здравствуй, наконец-то, Светлана Уласевич. Про эту книгу я услышала впервые еще года 3 назад. Потом в разговоре с мамой проскользнуло название и выяснила, что маман, которую я беспощадно подсадила на Громыко, данное произведение уже прочитала. И вот мои длинные и загребущие ручонки добрались до этого цикла. Благо, когда трилогия уже есть полностью - хоть локти не кусать.
Что я могу сказать о данном произведении. Легкое, незамысловатое, забавное, а порой жутко смешное. На потуги мыслительных процессов не претендует. Для глубоких моралей не предназначено. ДА имеются некоторые "ляпы" - одни и те же мысли повторяются по нескольку раз дословно - смотрится глуповато. Однако не смотря на все это я зачитывалась книгой как в свое время циклом про Вольху - до выпадения из ослабевших ручонок телефона. Она позволила просто насладиться легкой книжкой, посмеяться и получить удовольствие и ни о чем не думать. Поверьте, иногда это божественны дар - ни о чем не думать. И иногда, к сожалению, без помощи таких вот "книжонок" не обойтись. Читая ее ,я смогла отключиться от всего и вся, и просто перстать думать.
Поэтому достойная альтернатива Громыко взята на карандаш и залита в читалку. Буду и дальше разгружать перекипевший мозг и искать отраду от дерьма этого мира.

Soerca

Продолжение эпично, юмористично и по прежнему позволяет расслабиться и получить удовольствие. Конечно от своих косяков, типа повторения дословно шуток и кусочков текста автор не избавилась, ну да и господь с ней. Немного жаль, что довольно животрепещущая тема студенческих будней и сдачи ГОСов прошла, не смотря на многообещающую затравку, как-то вскользь и смазано. Любовная линейка довольно банальна и предсказуема, и можно было бы реализовать ее и чуточку попикантнее. Да и замут с Ведущими магами вышел плоско и опять же скомкано. В общем для меня книга вытянулась и заслужила свой бал исключительно за легкость бытия и полное расслабление с ней.

Sovunya

Второй раз читаю эту книгу и второй раз постоянно и безудержно смеюсь в течение всей книги.

Вторая часть абсолютно не уступает первой. В ней мы больше узнаём о драконах, оборотнях и всякой нечисти много интересного.
Постоянно происходят какие-то забавные ситуации, из которых главная героиня и её друзья всегда находят выход, зачастую очень неожиданный.

Но из-за одного только момента со злобной, летающей, всепожерающей, зубасто-глазастой, полуразумной картошкой эту книгу стоит прочитать. Пожалуй, подобный персонаж мог прийти в голову только белорусскому человеку, коим и является Светлана Уласевич.
А уж это несчастное, многострадальное эльфийское конопляное поле и пронырливые Сарки-журналисты, а ещё... а ещё много абсолютно, необыкновенно, умопомрочительно смешных героев, приключений и высказываний.

И как всегда увлекательный сюжет с очень яркими и запоминающимся главными персонажами. С момента последнего прочтения этой книги прошёл примерно год, но я до сих пор помню большинство персонажей, хоть их и много в книге.

Читайте, а я пошла за третей частью!

Soerca

А вот концовочку слили... Обидно. Может обиды и горечи было бы больше. НО... За картошку я готова простить Уласевич практически все. Это было просто вах. Придумать такое мог только особо изощренный разум - вызывает уважение. А в остальном книга получилась какая-то прям слишком приторно-сиропная, сладкая и сахарная. Ну не люблю я когда в ровном цикле концовки такие. Да и читателям не оставили ни грана интриги. Раскрыли абсолютно все тайны. козыри и секреты. Не оставили практически ни грамма простора для фантазии и бурного вображения порождающего фанфики. Громыко в это плане была гуманнее - и концовка не сиропная, и остались и без точек.

Alanora

Бывают такие моменты, когда мозг загружен до безобразия, ищешь, чем бы заняться чтобы его разгрузить, но все способы вызывают стойкое отвращение.

У меня такие периоды не редкость, поэтому примерный план действий уже отработан и включает в себя пункты «прочувствованно пожаловаться подруге» и «перечитать книгу соответствующую уровню «обострения». В такие моменты очень редко могу взять в руки нечитанную книгу, но, к моему удивлению, «Сага о Драконах» Светланы Уласевич пришлась как нельзя кстати.

Что можно сказать о цикле (точнее о двух прочитанных книгах) в целом? Как и большинство книг Юмористической серии их нельзя воспринимать серьезно. С первых страниц книги мозг качественно отключается до окончания чтения (правда, это относится только к «читабельным» экземплярам – при встрече с «нечитабельными» он выдает приговор «Ересь! На костер!»).

В отношении первой книги – «Полтора метра недоразумений, или Не будите спящего Дракона!» – я полностью солидарна с мнением Melanie.

Что касается второй книги – «Полтора элитных метра, или Получите бодрого Дракона!» – то я была приятно удивлена: язык стал получше, повторов поменьше (хоть и не исчезли совсем), сюжет поспокойнее.

А сюжет движется все в том же ключе – количество выловвыявленных родственников растёт в геометрической прогрессии, отсутствие мозгов недоразумение из первой части решилось вполне ожидаемым образом (наконец-то!), а очередные враги опять «присоюзены».

Итого – для своего класса книга неплоха, а автору «так держать». Моё привилегированное «прозапас» будет ждать третью часть «Саги» и надеяться, что я не подавлюсь ей….

Sovunya

Итак, мой любимый цикл приключений семейки Драконов закончен.
Ну что я могу вам сказать, 3 часть оказалась богатой на информацию о мифах мира Геи, об её истории. В самом конце ещё и все три части связываются воедино и всё объясняется.
Действий несколько меньше чем в предыдущей части, но всё равно, есть над чем похохмить.

В одном из отзывов прочитала

Да ещё попахивает сменой поведения и отношения одной части персонажей к другим, хотя такие вещи происходят намного дольше и труднее.

Не вижу здесь ничего криминального и ненормального. Все мы с возрастом меняемся, особенно под действием каких-то экстримальных происшествий. Поэтому абсолютно естественно, что персонажи этого цикла к третей части немного изменились.
Особенно это касается главных героев: Светланы и Виктора. Изменилась их сущность, в них проснулись необычные способности, они стали правителями, прошли через множество приключений и испытаний, так что изменения вполне объяснимы.

Концовка оказалось совершенно неожиданной и главное явно не подразумевающей продолжения. В последнее время появилось столько циклов по 7, 10, а то и 15 книг, что столь небольшой цикл в радость.

Если уж говорить откровенно, некоторые поступки главных героев всё таки показались нелогичными.
Впрочем это не испортило общего впечатления от книги, к которой я наверняка ещё вернусь.