Soerca

А вот концовочку слили... Обидно. Может обиды и горечи было бы больше. НО... За картошку я готова простить Уласевич практически все. Это было просто вах. Придумать такое мог только особо изощренный разум - вызывает уважение. А в остальном книга получилась какая-то прям слишком приторно-сиропная, сладкая и сахарная. Ну не люблю я когда в ровном цикле концовки такие. Да и читателям не оставили ни грана интриги. Раскрыли абсолютно все тайны. козыри и секреты. Не оставили практически ни грамма простора для фантазии и бурного вображения порождающего фанфики. Громыко в это плане была гуманнее - и концовка не сиропная, и остались и без точек.

Sovunya

Итак, мой любимый цикл приключений семейки Драконов закончен.
    Ну что я могу вам сказать, 3 часть оказалась богатой на информацию о мифах мира Геи, об её истории. В самом конце ещё и все три части связываются воедино и всё объясняется.
    Действий несколько меньше чем в предыдущей части, но всё равно, есть над чем похохмить.

В одном из отзывов прочитала

Да ещё попахивает сменой поведения и отношения одной части персонажей к другим, хотя такие вещи происходят намного дольше и труднее.

Не вижу здесь ничего криминального и ненормального. Все мы с возрастом меняемся, особенно под действием каких-то экстримальных происшествий. Поэтому абсолютно естественно, что персонажи этого цикла к третей части немного изменились.
    Особенно это касается главных героев: Светланы и Виктора. Изменилась их сущность, в них проснулись необычные способности, они стали правителями, прошли через множество приключений и испытаний, так что изменения вполне объяснимы.

Концовка оказалось совершенно неожиданной и главное явно не подразумевающей продолжения. В последнее время появилось столько циклов по 7, 10, а то и 15 книг, что столь небольшой цикл в радость.

Если уж говорить откровенно, некоторые поступки главных героев всё таки показались нелогичными.
    Впрочем это не испортило общего впечатления от книги, к которой я наверняка ещё вернусь.

ololenka

Ну вот и финал трилогии о Драко. Для кого-то долгожданный, для кого то не очень, но тем не менее, финал. Заключительная часть содержала в себе не так много приключений и действий, скорее большую часть занимала информация о мирах, и происхождение драконов.
    В целом история получилась неплохая, но мне опять же не хватило приключений. Да и благоприятные исходы, порядком надоели.
    Осторожно спойлер!
    Опять же, как бы не хотели все убить Свету, в итоге она умудряется сделать так, чтобы ее все полюбили. А мне хотелось больше драмы, страданий.... Эх...Какая я садюга.
    Но все же, книга не расстроила, неплохой финал. Особенно для любителей русского фэнтези.

Aplegeyt
    Знаешь, с возрастом мы перестали верить в чудо. Мы видим проблему и сразу представляем себе худший вариант. Будто нам проще сразу поставить крест, чем пытаться что то сделать. И чем недосягаемее кажется цель, тем проще нам от нее отречься. А надо, как дети, верить в чудо до последнего и ждать благоприятного исхода.

Вот и я – верила в чудо до последнего и ждала… ждала, что автор удержит себя в рамках, то есть не пустится во все тяжкие, пытаясь удивить читателя (что, как мне кажется, в жанре русского фэнтези практически не возможно) супер силой и супер родственниками главной героини. Что княжна Драко просто приживётся в новом доме или начнёт осваивать другие миры, но так, без фанатизма.

Вообще, я довольно спокойно отношусь к МэриСьюшным персонажам и тому, как авторы (осознанно или нет) отождествляют себя с вымышленными героями. Практически всем нам хочется быть лучше, сильнее, умнее и красивее и претит читать истории про неудачников и дурнушек с плохим концом. Поэтому многочисленные вариации «истории Золушки» так популярны, но нужно знать меру.

Третью книгу Светлана Уласевич «слила», если над первыми двумя я похихикивала в процессе чтения и кое-какие моменты даже возвращалась перечитать, то третью брала штурмом на третьей крейсерной скорости, лишь бы побыстрее отмучиться и не откладывать в долгострой. Эволюция рода Драко, игры демиургов, раскрытие «истинной»подоплёки происходящего . Зачем, если читателю гораздо интереснее и веселее читать про выращивание картошки и самозакапывание мужей-вампиров от жён в подземные пирамиды? Если больший ажиотаж вызывает не слабая почти детективная линия, а бытовые моменты, ассимиляция героев в новом мире и крепнущая любофф. Пожалуй, единственное, за что я поставила таки нейтральную, а не отрицательную оценку – это эпичный момент с постелью. =))))

Так что 5/10, больше, увы, никак.

inna_mellani

Эта серия книг даже ничего, скажу я вам! Если хотите от души по смеяться, то вы по адресу!!! Плюс куда же без приключений, интриг, любви...