Рецензия Celine на книгу — Светланы Талан «Розколоте небо» — MyBook

Отзыв на книгу «Розколоте небо»

Celine

Я до сих пор не могу отойти от этой книги. Она меня потрясла, вывернула наизнанку, это одно из самых пронзительных книжных впечатлений этого года. (Могу сказать, что эта по степени боли, пронзительности не уступает другому открытию этого года "Зулейха открывает глаза" ).
По временному промежутку описываемой истории понятно (Украина конца 1920х - начало 1930 х) понятно, что сильно веселой эта история не будет, и что стопроцентного хэппи энда тут ждать не приходится. Да, я знала о чем пойдет речь, я знаю о Голодоморе по книгам, передачам, рассказам родственников живших в то время, но все равно, каждая страница, каждая строчка этой книги рвала мне душу.
Я человек сугубо городской, как выражался один мой знакомый "Я вырос на асфальте". Да, могу поковыряться в земле на даче, но без фанатизма, но читая эту книгу я (может, благодаря той самой генетической памяти предков?) я (как мне кажется) чувствовала и понимала то, чем земля, и то, что она давала была для моих предков, тех самых украинских крестьян. Понимала их любовь, нежность, заботу к земле и то удовлетворение и те дары, которое дарил им благодарный украинский чернозем.
Можете говорить мне все что угодно, но я окончательно убедилась в том, каким горем и проклятием и для крестьянства, и для нации были колхозы. Не будет человек работать на колхоз так же, как он будет работать на себя, и раскулачиванием, коллективизацией, голодомором из крестьянства, народа и нации вышибли дух народа, и это аукалось и аукается нам до сих пор. Виктор Суворов в одной из своих книг писал:

Хребет крестьянству был переломлен голодом. Но хребет крестьянства — это хребет России. И Украины. И Белоруссии. После того Россия горбатая. И Украина. И Беларусь.

Мне так много хочется рассказать об этой книге... Но могу сказать одно: это потрясающее произведение со всех точек зрения, и с исторической, и с литературной и с фактологической (все факты, которые относятся к реальной исторической канве истории правдивы, все что описывается в книге было на самом деле). И в трагедии семьи Черножуковых с Луганщины Светлане Талан удалось удивительно ярко, горько, талантливо и правдиво показать на истории одной семьи трагедию села, народа, нации.
Дочитав эту книгу я сразу поскакала заказывать ее в бумаге, потому что она этого достойна.
Очень рекомендую ее всем (для знающих украинский - она есть в сети в свободном доступе на украинском. Она также переведена на русский (в свободном доступе русский вариант я не нашла, но платный вариант есть, вот тут смело могу сказать, что не жаль заплатить за такую книгу).
А еще, через 2 месяца, в четвертую субботу ноября я запалю свечку у себя на окне в память миллионов погибших самой страшной смертью на свете.
Вечная память.

26 сентября 2015