Светлана Талан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Талан»

dear_bean

Страшная книга, включающая так много в себя. Здесь не только тема СПИДа, но и отношение к нему в обществе, отношение к тем, кто болен, история предательств, равнодушия. СПИДСчастливого Пути Идущим Дальше.

История о том, что СПИД необязательно появляется от беспорядочных половых связей без предохранения. Данная позиция слишком часто и много позиционируется, а на деле не всегда всё происходит так. Равно как и необязательно колоться, чтобы заразиться СПИДом.
Можно быть как Даша – доброй, отзывчивой девушкой, готовой прийти на помощь другим, даже находясь на грани смерти после страшной аварии.
Можно быть как Даша – чистой и нравственной невестой, медсестрой.
Можно быть как Даша – счастливой, но всё потерять в один момент.. Узнав, что помогая и исполняя свой гражданский долг, ты стала никому не нужным отбросом в обществе. Да что там в обществе? Тебя стали презирать друзья, бросил твой парень, отвернулись родители, которым ты и без СПИДа была не нужна толком. Страшно всё это. И очень близко! Ближе, чем мы даже можем себе представить. Просто потому, что никак и никому неизвестно, что может с нами случиться, а уж тем более когда. К сожалению, от этого никто не защищен. Невинных жертв, которые заразились СПИДом не по своей вине, мало, слишком мало, но они есть. И кто знает: может быть даже среди нас с вами? Среди наших друзей? Эта тема в обществе прекрасно умалчивается. И даже эта книга, в некоторой степени, показать того, что молчание о таких вещах – это золото. Да, все мы знаем, что надо быть более аккуратными, внимательными, надо предохраняться. Но есть же в жизни роковые случайности. И не стоит предвзято относиться к тем людям, которые хотят дальше жить.

Я не берусь судить за себя и своё отношение, потому что пока сам не столкнёшься с таким – не поймёшь. Я считаю, что такое отношение продиктовано инстинктом самосохранения. Я с такими людьми никогда не общалась. Поэтому не могу сказать, как бы я отнеслась при встрече. Если друг, то отворачиваться – это просто подло, можно свести общение к минимуму, можно избегать тактильных контактов, но дружить и помогать, потому что самое страшное – это остаться один-на-один с подобной проблемой. И кто знает: может быть именно я/вы – и есть тот человек, который будет одним единственным и самым важным для больного. А так, безусловно, легко теоретически рассуждать, а другое дело- общаться с конкретным человеком. Инстинкт самосохранения переборет все ваши сентенции за одну секунду. Хорошо рассуждать отвлеченно, когда сидишь у себя в тихой комнате и знаешь, что ничего с тобой ни этим вечером, ни ночью не случится, что СПИД обойдёт тебя сегодня и может завтра, а вот когда ты узнаешь что твой близкий друг или, не дай Бог, половой партнер болен СПИДом, то это лишь шок и непонимание: как жить дальше. Так что все, что я могу написать - это так, лишь теория, но никак не практика. Не хотела бы я проверять, как я отношусь к людям со СПИД или ВИЧ-инфицированным в реальной жизни.

И вот действительно, Бог с ними: с этими начальниками, парнями и подругами, которые действительно переживают за своё здоровье и многие другие факторы, но родители?! Как же родители могут так поступать со своим ребёнком? Это же трагедия, которая показана очень хорошо. Не было у Даши семьи нормальной никогда, только бабушка была её лучиком и светом всегда. Самое подлое – это отвернуться от своего близкого человека: ребёнка или матери/отца, когда им ставят такой диагноз. Потому что нет ничего ценнее и священней, чем семья. В данном случае родители же должны быть всегда рядом, со своими детками, чтобы ни случилось.
Ничто не вечно, а родительская любовь должна быть такой!!! Вечной и самой пламенной!... Иначе порой просто нет сил, чтобы жить. А где силы то брать в данной ситуации, чтобы выживать, где как не дома тебя должны поддержать и помочь... утешить.. помочь в конце-концов...

Но не смотря на такие предательства в жизни, Даша осталась Человеком с большой буквы, она осталась верной себе и своему делу, своему сердцу. Странно и очень ценно, что вообще из такой попустительской семьи она выросла такой нравственно чистой во всех отношениях, такой искренней..
Я просто преклоняюсь перед теми людьми, которые узнав про свою болезнь, продолжают жить и приносить пользу обществу, которые не стараются замкнуться в себе и своём мире. Я преклоняюсь перед теми людьми, которые помогают вич-больным жить. Ведь это не просто - знать, что ты или твой близкий человек скоро умрет. Непросто узнавать, что жить то осталось всего ничего.. что нет ничего вечного, равно как и нет лекарства и вакцины от СПИДа.

Светлана Талан прекрасно показала, что Человек, даже со спокойной и чистой линией жизни, может заразиться этой гадостью через кровь. Главное, не смотря ни на что, не стоит забывать, что они такие же люди, как и мы. Так же хотят тепла, так же хотят понимания, так же хотят поддержки. Главное, чтобы зараженные люди понимали серьезность изменения своего жизненного пути для дальнейшего недопущения распространения болезни...
Автор показала нам, как не стоит относиться к тем, кто болен СПИДом. Ведь, когда вы посмотрите в глаза умирающей девушки, которая заразилась не по своей вине, которую гнобят родители, соседи, общество, предают друзья, над которой просто издеваются все кому не лень, которую вообще не считают за человека, которой кидают в лицо фразу "да скорее бы ты сдохла", вот тогда действительно станет страшно и ужасно от осознания того ужаса, в котором мы с вами болтаемся…

16 апреля 2014

dear_bean

Можно быть как Даша – чистой и нравственной невестой, медсестрой.

16 апреля 2014

sireniti

Це одна із тих книг, яку читати страшно. Вона ріже почуття ножем, кидає у чорну прірву, обрушується холоднем ливнем. Ні, вона не вбиває, і не робить нас кращими. Але приземлює так, що відчуття стають гострими, вразливими. Ти починаєш краще відчувати буденні речі. Яке ж це щастя, щодня мати хліб на столі, і до хліба не тільки склянку молока. І не переживати, чим нагодувати родину, і не боятися стуку у двері.
Звичайні, прості речі, був час, для багатьох людей враз стали недоступними.

Не вина Варі Чорножукової, що вона народилася в заможній родині. Ії сім‘я ні в кого нічого не вкрала, працювали з ранку до ночі, щоб мати статки. Не шукали легких хлібів, не пили горілку, не лінувалися, ніхто не відлежував боки. Працювали всі. А що господарство з кожним роком ставало більшим, то довелося і наймитів наймати. Але їх не зобиджали, господарі працювали нарівні з ними, і харчувалися також.
Не вина Варі, що покохала чорнобрового, статного, але бідного Андрія і віддалася йому вся, але заміж мусила йти за нелюба, бо так велів батько.
Петро Чорножуков не був снобом, але мав свої уявлення про заміжжя і господарство.
І хто зна, як склалося би ії життя, якби нічого не мінялося. Жила би, як всі, можливо б і чоловіка з часом полюбила би, адже двоє діточок все ж прижили.
Та в село прийшла біда. І не лінія кохання тепер на першому плані у романі. То все вторинне.

Вижити - ось що стало головним для вчорашніх заможніх селян (не панів, звичайних людей), не зійти з розуму, щось з‘їсти.
Прийшла колективізація, червона лава хвацько пройшлася по всіх дворах, забираючи все, що можна забрати, вивезти, знищити. Прийшла радянська влада зі своїми правами на все, а з нею і лютий голод.
Що сказати? Які там голівудські жахи з їх кровою із кетчупа і пластиковими декораціями? Мати, що зварила свою дитину,- ось нестерпне, важко яке навіть уявити, страхіття. Син, що потай їсть матір, яка вмерла від голод. Мати, що просить подругу нагодувати іі донечку, яка вже вмерла, закусивши зубками кулачок. Дочка, що заради кількох срібних ложок вбиває свого свояченика, а заодно (випадково) і батька… Ось що таке спражні, невигадані жахи.

Все це просто не вкладається в голові, не вписується ні в які людські рамки. Закон п‘яти колосків за яким людей засуджували на багато років. Цілі родини, вивезені в Сибір за непокору.
А сцена, де мати кидає у потяг сина, аби того в Росії оприділили в сиротинець? Аби тільки вижив. До трепету, до сліз, до відчаю, який не заглушити нічим.

Тяжка, дуже тяжка книга. Ситі, захищені, спокійні, ми не часто задумуємось про долю тих, кому цього не було дано. У кого силою виривали не тільки хліб, худобу і статки, але й життя. Нас примусили це забути. Вірніше, спочатку це замовчувалось, а потім вирішили (хто?!), що не так вже це і важливо.

Прочитайте цей роман. Знайдіть хвилинку, втисніть його у свій розклад. Це наша дань тим, хто пав жертвами Голодомору. Це наша запалена свічечка в пам’ять про них.
Поки вона горить - ми пам’ятаємо…

Ф/М 2018
4/10

Перевод.

Это одна из тех книг, которую читать страшно. Она режет ножом, бросает в чёрную бездну, обрушивается холоднем ливнем. Нет, она не убивает, и не делает нас лучшими. Но приземляет так, что становишься уязвимее. Ты начинаешь лучше чувствовать будничные вещи.
Какое же это счастье, ежедневно иметь хлеб на столе, и к хлебу не только стакан молока. И не переживать, чем накормить семью, и не бояться стука в дверь. Обычные, простые вещи, было время, для многих людей мгновенно стали недоступными.

Не вина Вари Черножуковой, что она родилась в состоятельной семье. Её семья ни у кого ничего не украла, работали с утра до ночи, чтобы в доме был достаток. Не искали лёгких хлебов, не пили водку, не ленились, никто не отлеживал бока. Работали все. Хозяйство с каждым годом становилось больше, поэтому пришлось и батраков нанимать. Но их не обижали, хозяева работали наравне с ними, и питались также.
Не вина Вари, что полюбила чернобрового, статного, но бедного Андрея и отдалась ему вся, но замуж должна была идти за нелюбимого, потому что так велел отец.
Петр Черножуков не был снобом, но имел свои представления о замужестве и хозяйстве.
И кто знает, как сложилась бы жизнь его Ластивки, если бы ничего не менялось. Жила бы, как все, возможно и мужа со временем полюбила бы, ведь двое детишек прижили как-никак.
Но в село пришла беда. И не линия любви теперь на первом плане в романе. Теперь это вторичное.

Выжить- вот что стало главным для вчерашних зажиточных крестьян (не господ, обычных людей), не сойти с ума, что-то съесть.
Пришла коллективизация, красная лава лихо прошлась по всем дворам, забирая все, что можно забрать, вывезти, уничтожить. Пришла советская власть со своими правами на все, а с ней и лютый голод.

Что сказать? Какие там голоивудские ужасы с их кровью из кетчупа и пластиковыми декорациями?
Мать, что сварила своего ребенка, - вот ужасный кошмар, который даже трудно представить. Сын, что тайком ест мать, которая умерла от голода. Молодая мама, что просит подругу накормить её доченьку, а та уже умерла, закусив зубками собственный кулачок. Дочь, которая что нескольких серебряных ложек убивает своего свояченика, а заодно (случайно) и отца. Вот что такое настоящие, невымышленные ужасы.

Все это просто не укладывается в голове, не вписывается ни в какие человеческие рамки. Закон пяти колосков по которому людей осуждали на много лет. Целые семьи, вывезенные в Сибирь за неповиновение.
А сцена, где мать бросает в поезд сына, чтобы того в России определили в приют? Только бы выжил. До трепета, до слёз… отчаяние, которое не заглушить ничем.

Тяжёлая, очень тяжёлая книга.
Сытые, защищенные, спокойные, мы не часто задумываемся о судьбе тех, кому это не было дано. У кого силой вырывали не только хлеб, скот и состояния, но и жизнь.
Нас заставили это забыть. Вернее, сначала это замалчивалось, а потом решили (кто?!), что не так уже это и важно.

Прочитайте этот роман. Найдите минутку, втисните его в свое расписание. Это наша дань тем, кто пал жертвами Голодомора. Это наша запаленная свечечка в память о них.
Пока она горит- мы помним.

10 июня 2018

Little_Dorrit

Я читала эту книгу залпом, без перерыва, за один день, проглотив тяжёлые моменты. Знаете, такие книги нужны, именно такие, чтобы задуматься о том, что вас окружает. Ценить каждый миг в жизни и ценить людей, что окружают нас. Казалось бы, эта книга об обречённых людях, впереди у них обрыв и пустота и на этом можно закрыться от мира, но нет, эта книга заставляет поверить в короткий миг чуда. Буквально накануне моя сестра, выставила на своей страничке картинку, под названием «поддержка важна», на ней изображены папа, мама и детки. Вот и здесь, после этой книги хочется сказать лишь одно, не важно, болен ты или здоров, важно чтобы рядом с тобой были близкие и дорогие тебе люди, готовые тебе помочь. Ведь то, что произошло в этой книге, может случиться абсолютно с каждым.

Меня очень сильно задело все, что было тут. Опять же повторюсь, что не важно, СПИД или ВИЧ у тебя, или что-то иное, люди всегда косятся на больного человека, словно это экспонат в музее. А некоторые надменно на всё это взирают, считая себя идеально здоровыми людьми. Знаете, я негодую, не на тех людей, кто это не осознаёт, а от другого. Почему маньяки, убийцы живут в тюрьмах до 90 лет и при этом не испытывают чувства стыда, а маленькие дети или та же Даша, вынуждены в 20 с небольшим лет умирать в муках? Где здесь справедливость? Почему эти люди должны нести на себе такой груз? Почему общество, свободно принимающее всякую мерзость, не может принять искренних людей, страдающих от тяжёлого недуга? Ведь им даже не деньги нужны, а в первую очередь поддержка, но вместо этого в тебя тычут обвинением. Прав был Костас Варналис, говоря, что «безграмотный человек считает искусство аморальным». И его легко можно перефразировать – общество по безграмотности считает всех больных СПИДом и ВИЧем опасным. И уже сколько раз и в школах говорилось и в транспорте наклейки делались, что такой человек не опасен для других, и всё без толку. Пока в голове что-то не поменяется, ничего не изменить, ну или пока человек случайно сам не окажется в таком же положении.

Мне не было больно от этих строчек, на меня просто напало оцепенение, я не знала, как это выразить. Даша, Сергей, их дочка такие чудесные люди. У каждого из них своя судьба, свои сложности и они готовы на всё, чтобы пройти этот короткий путь вместе. Но это даже в какой-то мере сказка, потому что так было не всегда, до этого была боль, унижение, давление окружающих. Я хотела бы, чтобы в финале случилось чудо, чтобы всё это оказалось обманом, но…. Таковы правила жизни. Почему я сказала сказка? Сейчас я вспомнила строчку из фильма «1+1» и в ней говорилось «мне ещё повезло, потому что у меня есть деньги», а в контексте данного произведения это звучит действительно страшно. Не будь денег, то жизнь героев закончилась бы намного раньше и только чудо, что был подарен ещё один шанс. Только, к сожалению, для большинства людей этого второго шанса уже не существует, они обречены. Как же мне хотелось обнять их, сказать, что они молодцы, что они не должны сдаваться, они должны идти навстречу. Сказать Даше, какая она прекрасная и светлая девушка, какая у неё широкая душа и светлое сердце. Это несправедливо, это жестоко, это не честно….

12 июня 2014

Little_Dorrit

12 июня 2014

tatelise

Истории семейные бывают разные , но всех их объединяет их История. История героини книги начинается с детства, но не успеваем мы моргнуть глазом , как уже 50, 60, 70 и 80 гг. Война, учеба, голод. Читаешь и будто смотришь фильм. Со второй части становится немного утомительнее, начинает раздражать героиня, которая ранее не проявляла себя как слабый человек, а тут почти ломает ее жизнь. И что-то сломлено в ней. Но она прощает все , хотя может и не стоило? Замужество, рождение детей это испытание для любой женщины. А как она его пройдет , от этого и зависит вся жизнь . Историческая подоплека в книге огромная. Нам напоминают о тех далеких советских годах, годы которого мы многие прожили, и они греют нас ностальгическими воспоминаниями.

2 февраля 2015

nad1204

Замечательная, очень искренняя и открытая книга!
Книга о детях войны, которые пережили много горя, выдержали тяжелые испытания и остались до конца честными, наивными и стойкими.
В книге три части.
Часть первая - Воспоминания из детства. Название говорит само за себя. Когда началась война, Марийке было пять лет. Самое страшное воспоминание — голод. Дикий, страшный, постоянный. Не так страшны были многочисленные смерти, немцы, изнасилованная тётя. Голод — вот главный бич ребятишек того времени. Ели всё — траву, кору, ягоды-грибы, лебеду и акацию. Но это летом. А зимой что делать? После войны не стало лучше. Налогом облагалось каждое плодовое дерево, каждый куст. И всё это просто рубили, потому как не было денег, чтобы заплатить.
Но были и светлые воспоминания — школа. Хотелось знаний, хотелось учиться. И хоть не всем удавалось шагнуть дальше четвёртого класса — Марийке посчастливилось. Её родители не стали ломать девочке жизнь и забирать её из школы. Хотя рабочих рук, конечно, не хватало.
Часть вторая. Дневник. Его Мария вела всю свою жизнь: с юности до глубокой старости. Бесхитростные истории о студенческой жизни, об учёбе, о постепенном приближении мечты — стать учительницей. И о любви. О той, что на всю жизнь. И в горе, и в радости. Об изменах, о бессилии, о прощении. И опять о любви. До самой смерти. И после неё. Потому как, пока один из пары жив — он будет любить до конца. Такой уж у него горький путь.
Часть третья. Я бы предпочла, чтобы её в книге не было, но... Эта часть об отношении Государства к своим гражданам. И об отдельных представителях Государства, которые не помнят, не знают, не задумываются о том, что подлое слово может глубоко ранить. А то и убить.
Упыри... Да не старики наши упыри, а вот именно эти...

11 ноября 2014

KATbKA

"Люди переставали бути людьми, залишалися лише отупіння і здичавіння. Світ ніби вивернули навиворіт, життя не приносило радості, часто холодну руйнівну смерть чекали дужче, ніж життєствердного життя, бо тільки смерть могла стати єдиним порятунком від мук і тортур..."

Замислилась над тим, що дуже давно не зверталась до творчості українських письменників. А з сучасними авторами майже і не знайома. Та ось випадково звернула увагу на письменницю, свою землячку, Світлану Талан з міста Сєвєродонецьк. Можливо, познайомившись лише з одним твором, скажу необачливо, але… Талан – це талановито! Що одразу кидається в очі, так це авторська подача тексту. Просто, невимушено, нібито довірлива розмова, лунають її слова. Але водночас з цим твір важкий морально, дуже суворий та іноді жорстокий. Суцільний жах!

Сімейна сага, яка розповідає про заможну родину Чорножукових, їх односельчан, друзів та ворогів. А ще це надзвичайна історія кохання, справжнього, через роки, біль та труднощі. І якщо спочатку оповідання особливо нічим не приваблювало, то к середині, здається, моє серце просто шаленіло в грудях від того жаху, суму та страждань, що випали на долю звичайного люду. А фінал книги змусив плакати.

Твір в більшості своїй історичний. Події, що подані в ньому, охоплюють тридцяті роки двадцятого сторіччя, а саме голод в Україні у 1932-1933 роках. Одразу скажу, що романтична лінія не є основною, весь сюжет вона ніби марево, яке то з'являється, то зникає. А ось жахіття масової загибелі людей від голоду, цілеспрямовані заходи на знищення населення показані настільки гіперреалістично, що по шкірі бігають величезні мурашки, а волосся на голові стає дибом. Доноси селян один на одного, вчорашні друзі стають заклятими ворогами, брат іде на брата, син на батька. Крадіжки та вбивства, самогубства та людожерство…. Хлібна зернина стає одночасно і життям, і смертю.

"Пограбовані, розтоптані, зламані жорстокістю влади, були приречені на смерть. Їм не залишили вибору між життям і смертю. Віра омертвіла, і смерть залюбки займала простір життя. Більшість людей вже й не намагалися шукати порятунок від безвиході. Повна моторошна байдужість до мук ближнього. Прийшло не лише фізичне омертвіння, але й моральне спустошення, повна байдужість. Помирали спокійно, не ремствуючи, безмовно. У людей споконвіку був страх смерті, наразі був страх життя. Смерть сприймалася як акт милосердя, як кінець страждань. Здоровий глузд полишав людей, мерли природні інстинкти, з ними втрачалася людська подоба"

Щодо головних героїв цього творіння.
Грошовиті куркулі у Талан вийшли доброзичливими трудівниками, як то Павло Серафимович, його дружина Надія, брати Чорножукови. А ось представники комуністичної влади – такі собі чорти з пекла, особливо Ганнуся, від якої я була в шоці. І якщо порівнювати, наприклад, з книгою Василя Смірнова "Сини", де мова теж йде про колективізацію, дуже помітна різниця в географії та роках написання творів. Смірновське оповідання наскрізь просочене радянською ідеологією, культом особи Сталіна. Та й вступ до колгоспу був важливішою подією, людським порятунком. У Світлани Талан навпаки, розкуркулення та створення колгоспів – лихо, яке призвело до смерті мільйонів українців. В її книзі відчувається свобода слова, коли про голод вже тепер можна казати вголос.

Художній образ Варі Чорножукової вразив мене мабуть найбільше. Тендітна, ласкава, співчутлива та любляча жіночка. Суцільне втілення ніжного, сильного, світлого почуття, вона залишається собою наперекір всім незгодам. Її кохання "не має своєї міри, воно не має меж, не має кінця".
Сестра Ольга ошелешила своєю несподіваною поведінкою. Василь попри все залишився чоловіком чесним та порядним. Очікувала, що письменниця більш уваги приділить Андрію, але той більшу частину твору так і простояв понад тином.

Кінцівка здивувала дуже красивою алегорією. Коли весь роман йдеться про чорні хмари, небесні криваві рани, а потім з'являються великі білі птахи, що "своїми дзьобами, як невидимими нитками, зшивають розколоте небо"…. Дуже символічно, на мій погляд!

Але ж це буду не я, якщо не додам ложку дьогтю. Обкладинка! Вибачте, але це якесь справжнє непорозуміння! Якщо чесно, вона відштовхує не тільки своїм колірним рішенням, але й непривабливим обличчям на передньому плані. Не такими уявлялись мені головні герої. І, до речі, цей фотошоп зовсім не відображує зміст твору.

В усьому іншому – прекрасне творіння, що заслуговує найвищої оцінки. Воно залишає після себе багато питань, роздумів, на які чи знайдуться відповіді..? А ще велике бажання продовжити знайомство с творчістю авторки.

3 марта 2021

Celine

Я до сих пор не могу отойти от этой книги. Она меня потрясла, вывернула наизнанку, это одно из самых пронзительных книжных впечатлений этого года. (Могу сказать, что эта по степени боли, пронзительности не уступает другому открытию этого года "Зулейха открывает глаза" ).
По временному промежутку описываемой истории понятно (Украина конца 1920х - начало 1930 х) понятно, что сильно веселой эта история не будет, и что стопроцентного хэппи энда тут ждать не приходится. Да, я знала о чем пойдет речь, я знаю о Голодоморе по книгам, передачам, рассказам родственников живших в то время, но все равно, каждая страница, каждая строчка этой книги рвала мне душу.
Я человек сугубо городской, как выражался один мой знакомый "Я вырос на асфальте". Да, могу поковыряться в земле на даче, но без фанатизма, но читая эту книгу я (может, благодаря той самой генетической памяти предков?) я (как мне кажется) чувствовала и понимала то, чем земля, и то, что она давала была для моих предков, тех самых украинских крестьян. Понимала их любовь, нежность, заботу к земле и то удовлетворение и те дары, которое дарил им благодарный украинский чернозем.
Можете говорить мне все что угодно, но я окончательно убедилась в том, каким горем и проклятием и для крестьянства, и для нации были колхозы. Не будет человек работать на колхоз так же, как он будет работать на себя, и раскулачиванием, коллективизацией, голодомором из крестьянства, народа и нации вышибли дух народа, и это аукалось и аукается нам до сих пор. Виктор Суворов в одной из своих книг писал:

Хребет крестьянству был переломлен голодом. Но хребет крестьянства — это хребет России. И Украины. И Белоруссии. После того Россия горбатая. И Украина. И Беларусь.

Мне так много хочется рассказать об этой книге... Но могу сказать одно: это потрясающее произведение со всех точек зрения, и с исторической, и с литературной и с фактологической (все факты, которые относятся к реальной исторической канве истории правдивы, все что описывается в книге было на самом деле). И в трагедии семьи Черножуковых с Луганщины Светлане Талан удалось удивительно ярко, горько, талантливо и правдиво показать на истории одной семьи трагедию села, народа, нации.
Дочитав эту книгу я сразу поскакала заказывать ее в бумаге, потому что она этого достойна.
Очень рекомендую ее всем (для знающих украинский - она есть в сети в свободном доступе на украинском. Она также переведена на русский (в свободном доступе русский вариант я не нашла, но платный вариант есть, вот тут смело могу сказать, что не жаль заплатить за такую книгу).
А еще, через 2 месяца, в четвертую субботу ноября я запалю свечку у себя на окне в память миллионов погибших самой страшной смертью на свете.
Вечная память.

26 сентября 2015

shoo_by

Добрые, спокойные, милые, короткие истории о встрече двух сердец. Такая история есть у каждого из нас. И вот мы сидим и делимся друг с другом своими историями. У кого-то очень простые о любви с первого взгляда, у кого-то посложнее и неочевиднее, но все равно с хорошим финалом. То есть каждая из историй с очевидным хорошим финалом. Как дальше живут эти пары, мы никогда не узнаем, но как они встретились и полюбили друг друга, узнали. И таинственность, и волшебство Нового года, огоньков, мишуры, только усиливают это чувство удовольствия от присутствия любви в мире вокруг нас. Любите друг друга и делайте этот мир ярче и прекраснее.

Отличный сборник добрых историй для поднятия новогоднего настроения.

5 марта 2020