Расколотое небо

nad1204

Очень тяжелая и страшная книга. Пытаюсь написать рецензию уже два дня, но не могу.

Как рассказать о жутком голоде, когда вымирали целые семьи?
    Как осознать, что люди шли на преступление против близких из-за куска хлеба? И это не банальное мошенничество и воровство. На убийства шли. На грабежи.
    Как описать страдания матерей при виде распухших от голода детских тел? Как сходили с ума? Как приносили в соседские дома уже умерших ребятишек с окровавленными ротиками (они своей кровью пытались питаться).
    Как передать степень отчаяния, когда оставляешь ребёнка на пороге детского дома? Или отдаешь его незнакомцу, чтобы в товарном вагоне его оставил...
    Кошмар. Я сейчас пытаюсь осознать и осмыслить. Пока не получается.

Эта книга из тех, которые невозможно читать, но надо. Необходимо знать и помнить.
    Мне не очень нравится, как пишет Талан. Возможно, что тут вина переводчика, не знаю. Но темы она затрагивает очень болезненные и важные.

Celine

Я до сих пор не могу отойти от этой книги. Она меня потрясла, вывернула наизнанку, это одно из самых пронзительных книжных впечатлений этого года. (Могу сказать, что эта по степени боли, пронзительности не уступает другому открытию этого года "Зулейха открывает глаза" ).
    По временному промежутку описываемой истории понятно (Украина конца 1920х - начало 1930 х) понятно, что сильно веселой эта история не будет, и что стопроцентного хэппи энда тут ждать не приходится. Да, я знала о чем пойдет речь, я знаю о Голодоморе по книгам, передачам, рассказам родственников живших в то время, но все равно, каждая страница, каждая строчка этой книги рвала мне душу.
    Я человек сугубо городской, как выражался один мой знакомый "Я вырос на асфальте". Да, могу поковыряться в земле на даче, но без фанатизма, но читая эту книгу я (может, благодаря той самой генетической памяти предков?) я (как мне кажется) чувствовала и понимала то, чем земля, и то, что она давала была для моих предков, тех самых украинских крестьян. Понимала их любовь, нежность, заботу к земле и то удовлетворение и те дары, которое дарил им благодарный украинский чернозем.
    Можете говорить мне все что угодно, но я окончательно убедилась в том, каким горем и проклятием и для крестьянства, и для нации были колхозы. Не будет человек работать на колхоз так же, как он будет работать на себя, и раскулачиванием, коллективизацией, голодомором из крестьянства, народа и нации вышибли дух народа, и это аукалось и аукается нам до сих пор. Виктор Суворов в одной из своих книг писал:

Хребет крестьянству был переломлен голодом. Но хребет крестьянства — это хребет России. И Украины. И Белоруссии. После того Россия горбатая. И Украина. И Беларусь.

Мне так много хочется рассказать об этой книге... Но могу сказать одно: это потрясающее произведение со всех точек зрения, и с исторической, и с литературной и с фактологической (все факты, которые относятся к реальной исторической канве истории правдивы, все что описывается в книге было на самом деле). И в трагедии семьи Черножуковых с Луганщины Светлане Талан удалось удивительно ярко, горько, талантливо и правдиво показать на истории одной семьи трагедию села, народа, нации.
    Дочитав эту книгу я сразу поскакала заказывать ее в бумаге, потому что она этого достойна.
    Очень рекомендую ее всем (для знающих украинский - она есть в сети в свободном доступе на украинском. Она также переведена на русский (в свободном доступе русский вариант я не нашла, но платный вариант есть, вот тут смело могу сказать, что не жаль заплатить за такую книгу).
    А еще, через 2 месяца, в четвертую субботу ноября я запалю свечку у себя на окне в память миллионов погибших самой страшной смертью на свете.
    Вечная память.

nadZya

Це щось надзвичайне! Щось надзвичайно відверте, надзвичайно сумне, надзвичайно важке. Ніяк не можу відволіктись від історії сім'ї Чорножукових, історії про голод в Україні. Звичайно, багато чула, читала, дізнавалась про страшні 1932-1933р.р., але настільки близько і реально відчула весь цей жах вперше. Невже можуть вимирати цілі села? Невже люди можуть пухнути, божеволіти від голоду? Невже роботящі, щирі, добрі люди можуть бути ворогами народу чи держави? Можуть...в ті часи, про які йдеться в книжці, це все стало чимось звичайним і навіть буденним. Важко переосмислити весь жах в якому люди боролись за своє життя і життя своїх рідних. Страшна історія українського народу, яку Світлана Талана відобразила просто неймовірно, до сліз.

SaganFra

Неймовірно відверта та болюча книга. В ній стільки правди, яку потрібно знати кожному. Книга про велику трагедію українського народу, про геноцид, про знищення народу як такого. Про Голодомор 1932-1933 років.

Звичайнісіньке село на Луганщині – Підкопаївці. Люди тут працьовиті, та й земля віддячує добрими врожаями. Мирно плине ріка життя. Люди обробляють землю, вирощують домашню худобу, збирають урожай та думають про наступну посівну; закохуються, одружуються, народжують діточок, а в неділю ходять до церкви. Тихе мирне сільське життя. Якою ж контрастною виявилася оповідь Світлани Талан в наступній частині твору!

Колективізація, заснування колгоспів, примусові роботи, конфіскація майна та розкуркулення і найвище «досягнення» радянської влади – Голодомор. Автор на прикладі родини Чорножукових показує весь трагізм тих чорних днів. Смерть на кожному кроці, людожерство, крадіжки, вбивства. Голод повністю знищив у людині все людське. Люди стали просто кволими звірами з блискучими очима та пухлими животами. Як же це все страшно! Просто бракує слів, щоб описати всі жахіття. А найстрашніше те, що це все правда. Це все було насправді, це не вигадки!

Такі книги потрібно читати, щоб навчитися цінувати те, що маєш. Як ми (українці) взагалі вижили!?

gajechka

Эта книга - это боль и скорбь, это борьба за выживание, это...
    События происходят на луганщине, в селе Подкопаевка, начинается история в конце 20-х годов. Богатая семья Черножуковых, очень уважаемые люди в селе, т.к. и работу дают людям, и сами пашут, и бедным (если они не ленивые или пропойцы) всегда помогают, но приходит время коллективизации. Тех кто не вступает в колхоз, "приходится" раскулачивать, а когда уже колхоз существует, то под маской "не хватает к плану сдачи зерна" начинают в первую очередь у "кулаков" (несмотря на то, что они оплачивают налог), а потом и у всех колхозников, даже самых бедных, изымать живность,продукты и даже орудия сельского хозяйства. Голодомор во всей своей "красе". Книга, конечно не веселая, НО, что мне особенно понравилось, ну во-первых, автор не дает того надрыва в описаниях, который сразу "давит" на эмоции, повествование идет очень ровно, ровно так, что бы мы сами могли читая оценить ситуацию и сопереживать в силу своих эмоциональных настроев... во-вторых, что мне кажется очень важно, книга все таки о том, как люди выживали, а не как умирали. И третье - эта книга есть на русском языке!!!, вот мне, честно, очень хотелось бы, что бы украинцы, которые не владеют украинским языком, имели возможность прочитать её и эта возможность у них есть, а выбор , конечно, каждый делает сам.
    Я же со своей стороны советую всем к прочтению книгу С.Талан "Розколоте небо"

невозможно читать, ужасно написана. бросила на половине. сюжет интересный, но слог..... Сравнивают с книгой "Зулейха открывает глаза". Они и рядом не стояли. Там действительно КНИГА. Оторваться невозможно, а эту я честно пыталась читать. Ну невозможно!