Рецензия nad1204 на книгу — Светланы Талан «Ошибка» — MyBook

Отзыв на книгу «Ошибка»

nad1204

И снова: крайне слабая книга!

Решила я уж до конца разгрызть кактус по имени Светлана Талан, чтобы уж точно убедиться: читать или не читать?! Не читать! Теперь уверена. Если только опять на какую-нибудь темку не клюну.

В этой же книге всё по накатанной: СПИД, наркотики, прекрасные героини-ангелы, которых недобрые люди обманывают, насилуют, принуждают.
Запутавшийся "прынц"-наркоман, но чистый и трепетный в душе, который всё исправил, хотя и поздно.
Негодяи-подлецы разного пошиба: тут и муж, который заставляет жену выписывать цитаты великих людей и заучивать их наизусть (какой изощренный садизм!), и богатый злодей, который сначала всех девок в деревне попортил, а на старости лет праведную женщину сбил с пути истинного да ещё и опозорить обещал.

А про героинь отдельно.
1. Вероника. Наивная трепетная девушка, которую мать воспитывает в строгости. Но не досмотрела-таки. До беременности, правда, не дошло (что очень-очень странно!), но сердце оказалось разбитым (Ах!). А потом учёба, постылый муж, заедающий быт и т.д. и т.п. Но вот что интересно: человек, который любит свою работу и считается хорошим врачом, женщина, которая выписывается в романе как заботливая и внимательная мать, не определила, что сын плотно сидит на наркотиках? Как же так?! Тогда уж либо врач никудышный, либо мама плохая.
2. Диана. Девушка-ангел. Сирота, выросшая в детдоме. Красавица с зелёными глазами (а як же!). Супер-модель, заключившая контракт с известной французской фирмой. Но поганец агент-сутенер обманом заставил её переспать с клиентами (явно не из модельного бизнеса) и (естественно!) ангел наш оказался ВИЧ-инфицированной. Дальше уж не буду расписывать все реки патоки и карамели, которые текут по страницам и прямо-таки заставляют читательниц обливаться горючими слезами.
3. Ульяна. Мама Дианы и Тимура. Весьма невнятный персонаж. Понятно, что умница и необычайная красавица с трагической судьбой. Конечно, добрая. Конечно, обманутая. Всё. И тут слёзы градом от несовершенства этого подлого мира.
4. Кира. А что? Тут вроде всё адекватно. Вполне себе здравая тетка, которую, правда, лучшая подруга Вероника постоянно подозревает в каких-то грехах. Завидует, что ли? С головой-то у Киры всё в порядке, в отличии от остальных девуль.

Короче, туши свет! Сюжет и вовсе нет смысла описывать. Бред, бред, бред! Вот честное слово, лучше какой-нибудь латиноамериканский сериал серий на 200 посмотреть. И то пользы больше!

22 апреля 2015