Ошибка

3.5
    nad1204

И снова: крайне слабая книга!

Решила я уж до конца разгрызть кактус по имени Светлана Талан, чтобы уж точно убедиться: читать или не читать?! Не читать! Теперь уверена. Если только опять на какую-нибудь темку не клюну.

В этой же книге всё по накатанной: СПИД, наркотики, прекрасные героини-ангелы, которых недобрые люди обманывают, насилуют, принуждают.
    Запутавшийся "прынц"-наркоман, но чистый и трепетный в душе, который всё исправил, хотя и поздно.
    Негодяи-подлецы разного пошиба: тут и муж, который заставляет жену выписывать цитаты великих людей и заучивать их наизусть (какой изощренный садизм!), и богатый злодей, который сначала всех девок в деревне попортил, а на старости лет праведную женщину сбил с пути истинного да ещё и опозорить обещал.

А про героинь отдельно.
    1. Вероника. Наивная трепетная девушка, которую мать воспитывает в строгости. Но не досмотрела-таки. До беременности, правда, не дошло (что очень-очень странно!), но сердце оказалось разбитым (Ах!). А потом учёба, постылый муж, заедающий быт и т.д. и т.п. Но вот что интересно: человек, который любит свою работу и считается хорошим врачом, женщина, которая выписывается в романе как заботливая и внимательная мать, не определила, что сын плотно сидит на наркотиках? Как же так?! Тогда уж либо врач никудышный, либо мама плохая.
    2. Диана. Девушка-ангел. Сирота, выросшая в детдоме. Красавица с зелёными глазами (а як же!). Супер-модель, заключившая контракт с известной французской фирмой. Но поганец агент-сутенер обманом заставил её переспать с клиентами (явно не из модельного бизнеса) и (естественно!) ангел наш оказался ВИЧ-инфицированной. Дальше уж не буду расписывать все реки патоки и карамели, которые текут по страницам и прямо-таки заставляют читательниц обливаться горючими слезами.
    3. Ульяна. Мама Дианы и Тимура. Весьма невнятный персонаж. Понятно, что умница и необычайная красавица с трагической судьбой. Конечно, добрая. Конечно, обманутая. Всё. И тут слёзы градом от несовершенства этого подлого мира.
    4. Кира. А что? Тут вроде всё адекватно. Вполне себе здравая тетка, которую, правда, лучшая подруга Вероника постоянно подозревает в каких-то грехах. Завидует, что ли? С головой-то у Киры всё в порядке, в отличии от остальных девуль.

Короче, туши свет! Сюжет и вовсе нет смысла описывать. Бред, бред, бред! Вот честное слово, лучше какой-нибудь латиноамериканский сериал серий на 200 посмотреть. И то пользы больше!

Loley

Я помню свое впечатление от первого знакомства с автором. Как читала, захлебываясь волной возмущения, и не могла ни отложить в сторону, ни отвлечься. С первых строк стало понятно, что сила писательницы не в струящемся слоге, не в крутых виражах сюжета, не в индивидуальности. Скорее в том, что она смелая. Поднимает острые социальные вопросы, доводя ситуации на них до раздутого абсурда. Делает своих героев сильными, твердыми личностями как раз за счет кошмарной тематики. И душераздирающе подводит к эпилогу. Все это было и сейчас. Вновь смертельный вирус, наркотики, супружеские измены, подводные камни модельного бизнеса. Но отчего-то не зацепило, не екнуло, не мурашки. Возможно потому, что не импонировали главные герои, скорее даже отвращали и разочаровывали. Возможно потому, что всего вышеперечисленного оказалась чересчур много: эдакая мешанина исковерканных людских судеб, уходящая корнями в далекие девяностые. Или же Талан в принципе не рекомендуется читать оптом, одного произведения вполне достаточно, чтобы мнение сложилось и устоялось. Как бы то ни было, а порадовал только конец. Весьма многообещающий, за исключением, разумеется, некоторых событий, выбивающихся из общего ряда.

Вероника решительно вошла в палату к сыну и открыто посмотрела тому в глаза, где застыли и вопрос, и надежда.
    – Я подарю тебе жизнь... Так, кажется, ты назвал свою книгу?
    lenochkaosya

Ну не знаю....На первый взгляд всё это, конечно, очень проникновенно и социальные проблемы в книге поднимаются нешуточные(наркозависимость,ВИЧ),но почему-то после прочтения осталось впечатление как от просмотра какой-то "мыльной"оперы.Какая-то нереальность происходящих событий.Или я уже насытилась такого рода романами?