Рецензия mariepoulain на книгу — Светланы Сургановой «Всё сначала!» — MyBook

Отзыв на книгу «Всё сначала!»

mariepoulain

«Горе, - не то чтобы мрак, это - ветер, он только треплет волосы.
Счастье, - было бы счастье дышать полной грудью, стоя на этом ветру».
Светлана Сурганова

Светлана Сурганова интересна мне в первую очередь даже не как музыкант, а как человек. Судьба у нее совершенно невероятная. Диковатая девочка из детского дома, студентка медицинского, поэтесса, скрипачка, девушка, победившая рак, популярная певица, лидер музыкальной группы. Немало для одной жизни, и пропустить эту автобиографию я, конечно же, не могла.

В этой книге пять глав, но для себя я разделяю ее на три смысловые части. Первая и самая прекрасная - про детские годы. Когда девочке было три, ее удочерила ленинградская семья. С каким трепетом и любовью Светлана отзывается о своей маме! Почти так же сильна ее привязанность к Питеру, городу ее детства, городу-герою, где ее мама и бабушка чудом пережили блокаду.

Вторая часть - личные размышления о прожитом опыте, о путешествиях душ, об одиночестве, о любви, о таланте, о людях, предопредливших ее творческий путь. Здесь Светлана переосмысливает свою болезнь, вспоминает о слишком рано ушедших друзьях... Это были настолько интимные записи, щедро сдобренные выдержками из дневников, что читать их было даже неловко.

Часть третья - естественно, про «Ночных Снайперов». Ностальгический, вдохновенный, подробный и, я думаю, честный рассказ о том, как все начиналось и как для Светланы закончилось. Это был болезненный разрыв, но с каким теплом она сегодня отзывается о своей бывшей напарнице, и снова не может не подкупить ее удивительно мудрое отношение к жизни.

В сравнении с «Редкой птицей», авторизованной биографией Дианы Арбениной за авторством Михаила Марголиса, «Всё сначала!», несомненно, выигрывает за счет искренности, дневниковых вставок и личного участия Светланы Сургановой в написании книги. Светлана для меня раскрылась как глубокая, живая личность, в то время как Диана так и осталась «в телевизоре».

В заключение скажу, что бумажное издание этой книги суперкачественное, прекрасно оформленное, с цветными фотографиями разных лет. Подарок для поклонников! Общаться со Светланой посредством ее книги было очень приятно, увлекательно и легко. Правда, ее сольная история в группе «Сурганова и оркестр» затронута только вскользь, а потому буду ждать продолжения.

М.

Моя рецения на книгу Редкая птица. Первая авторизованная биография Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы»
20 декабря 2020