Светлана Сурганова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Светлана Сурганова»

отзывов

VlasatyIpecacs

Очевидно, что с выходом "Всё сначала!" количество преданных слушателей Сургановой пополнится преданными читателями, потому что история, которую она рассказывает, одновременно уникальна и универсальна, трагична и обыденна, возвышена и проста. История семьи, пережитая родителями блокада Ленинграда, оставившая отпечаток, воспоминания детства, неожиданная новость об удочерении (да и то по чистой случайности), мединститут, знаковые знакомства с "нужными" людьми, как красные флажки отмерявшие путь от прошлого к настоящему. Поразительное по искренности сочетание высокого и обыденного, когда невзрачные мелкие детали суетливых будней практически без перехода тонально уходят ввысь и сменяются поэтическими строчками, чтобы затем вновь мягко спланировать вниз, осесть в подробном мире вещей и отношений. Многократно повторённый фокус рождает удивительное ощущение, что "Всё сначала!" не столько литературное произведение, сколько редкий по силе откровенности разговор по душам, из тех, что обычно ведут в кругу близких, зная, что можно говорить о чём угодно и не нужно притворяться ни хорошим, ни плохим, ни добрым, ни злым, а просто быть самим собой.

23 декабря 2020

xVerbax

Надо признаться, в подростковом возрасте я была верной фанаткой группы "Ночные снайперы". Скупала альбомы, ходила на концерты, когда группа приезжала в мой родной Владивосток, читала сборники стихов Арбениной. Распад НС меня немного расстроил, было понятно, что история случилась некрасивая, но из этого получилось два непохожих друг на друга коллектива с разной музыкой, что нам, фанатам, было только в плюс. Да и Сурганова открылась как совершенно самостоятельная неожиданно-притягательная музыкальная единица.
Сейчас, в свои 29, я уже давно не слушаю ни Арбенина, ни Сурганову. Это осталось в пронзительной юности и первой любви. На эту книгу наткнулась совершенно случайно и решила прочитать только потому, что Светлана меня интересует как личность, мне интересно было узнать историю ее удочерения и историю победы над раком. Ничего выдающегося в плане литературы я от нее не ждала. Но, как это ни странно, начав читать, я уже не могла оторваться. Сурганова пишет до того легко, что даже быт в ленинградской коммуналке описан, как нечто светлое, дружное, полусказочное. К слову, опять же случайно, мне пришлось пожить пару лет в одном дворе со Светланой, окна моей квартиры выходили на ее дом, и уж поверьте, ничего сказочного в нем нет). Уважаю способность Сургановой писать песни в такой серой питерской хмари).
Если рассматривать произведение в целом, книга удалась. Ответы на часто задаваемые вопросы там есть. Все предельно понятно и откровенно. Можно считать это публичным каминг-аутом, а Сурганову- самой честной квир-персоной современной России.
Немного покоробили ее личные убеждения (черезмерная религиозность, вера в память воды, Зеланда и прочую муть), но что уж тут скажешь, у каждого свои тараканы в голове.
А книгу рекомендую, после нее становится чуть теплее и светлее.

1 апреля 2021

mariepoulain

«Горе, - не то чтобы мрак, это - ветер, он только треплет волосы.
Счастье, - было бы счастье дышать полной грудью, стоя на этом ветру».
Светлана Сурганова

Светлана Сурганова интересна мне в первую очередь даже не как музыкант, а как человек. Судьба у нее совершенно невероятная. Диковатая девочка из детского дома, студентка медицинского, поэтесса, скрипачка, девушка, победившая рак, популярная певица, лидер музыкальной группы. Немало для одной жизни, и пропустить эту автобиографию я, конечно же, не могла.

В этой книге пять глав, но для себя я разделяю ее на три смысловые части. Первая и самая прекрасная - про детские годы. Когда девочке было три, ее удочерила ленинградская семья. С каким трепетом и любовью Светлана отзывается о своей маме! Почти так же сильна ее привязанность к Питеру, городу ее детства, городу-герою, где ее мама и бабушка чудом пережили блокаду.

Вторая часть - личные размышления о прожитом опыте, о путешествиях душ, об одиночестве, о любви, о таланте, о людях, предопредливших ее творческий путь. Здесь Светлана переосмысливает свою болезнь, вспоминает о слишком рано ушедших друзьях... Это были настолько интимные записи, щедро сдобренные выдержками из дневников, что читать их было даже неловко.

Часть третья - естественно, про «Ночных Снайперов». Ностальгический, вдохновенный, подробный и, я думаю, честный рассказ о том, как все начиналось и как для Светланы закончилось. Это был болезненный разрыв, но с каким теплом она сегодня отзывается о своей бывшей напарнице, и снова не может не подкупить ее удивительно мудрое отношение к жизни.

В сравнении с «Редкой птицей», авторизованной биографией Дианы Арбениной за авторством Михаила Марголиса, «Всё сначала!», несомненно, выигрывает за счет искренности, дневниковых вставок и личного участия Светланы Сургановой в написании книги. Светлана для меня раскрылась как глубокая, живая личность, в то время как Диана так и осталась «в телевизоре».

В заключение скажу, что бумажное издание этой книги суперкачественное, прекрасно оформленное, с цветными фотографиями разных лет. Подарок для поклонников! Общаться со Светланой посредством ее книги было очень приятно, увлекательно и легко. Правда, ее сольная история в группе «Сурганова и оркестр» затронута только вскользь, а потому буду ждать продолжения.

М.

Моя рецения на книгу Редкая птица. Первая авторизованная биография Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы»
20 декабря 2020

yulechka_book

Удивительный и прекрасный человек Светлана Сурганова , столько пережить , столько вынести на своих хрупких плечах. Но её песни остаются прекрасными , чистыми и пронзительными как крик чайки . Той самой чайкой что в душе уже кричит от боли , чьё хрупокое сердце уже не кричит , а тихонечко стонет. При этом она остаётся сильной и волевой , выплескивая все в песнях . Эта книга дала понять что за сильным и экстравагантным образом скрывается ранимая , тонкая душа и слабая женщина .

20 августа 2021

fongisz

Вот и прочитала Сурика. Очень люблю песни Светы, но на ее концерте была лишь раз. Эта книга стала для меня неожиданным и приятным подарком, который Света сделала фанатам.
Книга получилась очень теплой, светлой, и позитивной, те, кто знают Свету, говорят, что она реально очень добрый человек.
Читалось взахлеб, особенно поразила та, легкость с которой писалось о войне, о блокаде, голоде в годы ВОВ, знаю что «легкость» только кажущаяся, ведь война оставила отпечаток в каждом человеке. Просто я всегда стою на том что, жизнь тогда хоть и была тяжелой, но все, же оставалась жизнью, где любили, воспитывали детей, а не только бомбили и стреляли. И всегда казалось, что такие истории о войне легче и быстрей дойдут до сердец современной молодежи, чем прочитанные из-под палки «сухие строчки учебников и специальной литературы». Очень повезло тем, кто имеет, возможность спросить: «а как тогда жили, баб?» И получить ответ (Все полетели тапки, что о ВОВ так нельзя говорить).
Детство, ну, тут я на каждом слайде вспоминала себя и свои маленькие радости жизни, коих как оказалось, и у меня человека жившего в маленькой семье, было не мало (даже стыдно стало за свои подростковые капризы).
Глава о ДА, скажу прямо эта глава далась мне тяжелей всего, не знаю почему, может, из-за того, что я уже Никогда не услышу дуэта Светы и Дины, кстати, любовь к НС для меня пришла не с Рубежа как у многих, а с Цунами (вот так бывает). А может, с того, что эта глава была так похожа, на то, что я читала о других музыкантах, о Цое, Земе, Высоцком, как начинали, пробились к славе, наверное, это и есть незримая связь времен, делающая музыку универсальным средством общения. А, может, из-за того что финал этой красивой истории был известен и не было надежды ну а вдруг….
В заключении, хочу привести цитату из песни, которая попалась мне в сети: «я тебе не друг, я тебе не враг это просто так, просто разговор…просто о тебе, просто обо мне». У меня было ощущение, что Света сидит в кругу фенов и рассказывает все это, а я как всегда в стою стороне и ловлю каждое слово. Спасибо, Свете за оптимизм и за откровенность.

27 февраля 2020

Анна

Очень понравилось. Честно, глубоки и очень искренне.
22 мая 2022