Невеста на три дня

augustin_blade

Начинается все задорно и просто. Собирают в кучу дев и отправляют, как они сами причитают, наверняка в бордель. Потому что учились они тут не бесплатно, а у семьи нет денег это все оплатить, поэтому будьте добры, как говорится, за учебный процесс другими процессами отработать. Девы ахали и боялись, но паковали чемоданы. И оказались они в энном заведении с энной хозяйкой.
    "Нас ждет книга про бордель и эскорт услуги!" - присвистнула от восторга противная часть меня.
    Но недолго шарманка пела. Потому что начиналось оно все с эскорта, а в итоге пришло к стандартной теме спасения мира, любви с первого взгляда, тымояженщинаинетанцуешь развитию событий в пачке с ревностью и остальным хвостом, который прилагается. Единственное, для шика у нас имеют место гонения магов, инквизиция и великая мечта магию спасти.

Интересное в этом всем сеттинге для меня - это тема фениксов, их оборота, жизненного цикла и общения-взаимоотношений с людьми. Все остальное про фейковых невест, поездки к бабушке, соревнование мужиков и, собственно, магию, вышло норм, почитать, мозг расслабить и забыть. Из смешного и запомнившегося это опять-таки эпизоды с фениксами, так что повторяться не буду.

Как итог - без меня меня женили, или иногда очевидное просто не получается заметить, хотя оно крутится у тебя под носом. Закон жанра и жизни, так-то. А еще старые враги могут оказаться непростыми товарищами, так что держите ухо востро и не забывайте вовремя перестроиться!

KatrinBelous

Сюжет: Жила себе в пансионе для бедных девиц из знатных некогда родов некая Лея Аргуст. В ее королевстве уже как пару столетий к власти пришел злой король, который ненавидел магию, поубивал всех магов до кого смог дотянуться, и с тех пор его наследники жестоко преследовали и убивали всех, в ком просыпался магический дар. Для этого у королевства были кьерны, приближенные короля и по совместительству инквизиторы. После окончания пансиона все девушки должны были ехать в распределение, чтобы отработать средства, потраченные на их образование пансионом и отдать долги. Понятное дело, что на новом месте у Леи, происходившей из древнего магического рода, вышел из под контроля дар. Очень некстати на нее обращают внимание два кузена-кьерна, начинающие соревноваться за ее благосклонность. Только вот делают они это из любви или корысти еще надо разобраться. К тому же назревает заговор против нынешнего короля, в самой инквизиции обнаруживаются все еще не истребленные маги, а Лея упоминается в важном пророчестве. Так что главная героиня оказывается просто нарасхват, а к проблемам, как известно, всегда прилагается множество приключений)))

Впечатления: А теперь будет разбор полетов, осторожно, он вышел многословным:)

Что мне понравилось:
    - первые главы про пансион были вполне читаемы и интересны;
    - сама задумка и сюжет, хоть и банальненький, но ничего так;
    - феникс, пока он был хорошеньким пушистеньким птенцом.

Что мне не понравилось:
    - язык написания предельно прост, автору не хватает словарного запаса, проглядывается четко выявленная нехватка навыка использования различных прилагательных, а не одних и тех же. Более того в одном предложении одно и тоже слово может встречаться пару раз;
    - диалоги главных героев тоже бедненькие и совершенно не соответствуют возрасту и вроде бы должному иметься жизненному опыту персонажа. Например, господин уважаемый кьерн, уверенный в себе инквизитор, любимец женщин и гроза врагов мыслит и говорит словами подростка, а не взрослого мужика. И да, его обращение, мысленное конечно, к героини типа «чертовка», «девчонка», и тут же «бедненькая» очень раздражало;
    - повторение одной и той же главы сначала с точки зрения героини, а потом героя. Зачем писать одно и тоже два раза подряд непонятно. Ну, разве что объем книги под запросы издательства раздуть?;
    - во второй части книги все мужское население книги следом за мыслями кьерна Балуа видать начало называть главную героиню «девчонкой». Это что заразно чтоли?)))
    - блин, кто придумывал эти имена? Лея как будто перекочевала со «Звездных Войн», Балуа (читай Валуа) и Анри видать вышли из любимой, а может просто краем уха услышанной, писательницей французской литературы, а феникс Феня – это простите вообще верх банальности:);
    - и самое интересное: автор сделал коней главных героев не простыми, да волшебными. То есть они и мыслят чуть ли не по-человечески, подчиняются только своим хозяевам и скачут быстрее обычных. Ну это ладно, но зачем их надо было называть «проклятыми»? Неужели не слышно как по-дурацки звучат постоянно повторяемые словосочетания: «проклятые кони», «проклятый Ветер», «мой проклятый друг»? -_- Заменили бы уже хотя бы на «зачарованные» или бы упомянули один раз в тексте, а не постоянно:)
    - если первую часть произведения еще можно было читать, то дальше хотелось просто пролистать да принципы не дали. Скукотища еще та, опять все как всегда: избранная, ведущая за собой отряд смельчаков, внезапно проснувшаяся у нее могущественнейшая магия, непонятно откуда вспыхнувшие чувства между героями и на закуску кто?..конечно же, армия мертвяков!:) Мда…

Итого: Как уже думаю видно, книга мне не понравилась. Автору же могу только пожелать в дальнейшем пожалеть своих читателей и внимательнее относиться к своему писательству, дав почитать свою рукопись и указать на ляпы, хотя бы нескольким посторонним людям, а издательству повнимательнее читать произведения, которые им предлагают на публикацию. Это ж если бы я заплатила 100 грн. за ЭТО, то искусала бы себе потом все локти)))):)

Rose_of_dream

Аннотация (не лайвлибовская, а та, что в книге и на других сайтах) прекрасна и завлекательна, но алогизм автора огромен, всеобъемлющ и весьма смешон.
    Первая глава:
    - четыре деревушки и зАмок, которыми владеют родители героини, автор называет бедностью;
    - в стране свирепствует инквизиция, родители советует дочери в случае опасности бежать в другую страну, но сами сидят и ничего не делают, хотя имущества у них достаточно, чтобы денег от его продажи хватило на переезд (вышеназванные зАмок и деревушки);
    - усилиями инквизиции в стране одна девушка приходится на пятерых мужчин, но при этом бесприданницам сложно выйти замуж. Да в таких условиях просватывать девочек должны сразу после рождения и платить родителям невест немалые суммы, чтобы заключить брачный договор. Пусть, как выясняется в последующих главах, ранние помолвки запрещены законом, однако договориться приватно и оформить сделку, не называя её помолвкой, ничто и никто не мешает. Единственное, что этому препятствует - нежелание автора думать;
    - при остром дефиците женщин родители не только не просватали героиню в младенчестве, получив за неё большой калым, но и отдали на обучение в бесплатный (!) пансион, откуда она продана в бордель, чтобы отработала долг за учёбу. (В последствии бордель оказывается аукционом элитно обученных невест, который при этом оказывает эскорт-услуги и является поставщиком работниц в пекарни, ювелирные и ткацкие мастерские. Что однородного автор нашла у этих занятий, знает только она);
    - инквизиция убивает за любую связь с магией, а героиня берёт из домашней библиотеки с собой в пансион запрещённые книги о драконах, эльфах и прочей магичности, да ещё и читает их открыто, пока барышню вместе с другими выпускницами везут на аукцион.
    И прочее, прочее, прочее на каждой странице и в каждом абзаце. Ради обещанного в аннотации ещё немного попродиралась через всю эту нелепицу, но когда зрелый мужчина, матёрый инквизитор и тайный маг на деле оказался туповатым юнцом из среднеофисного планктона, их с героиней влечение стало выражаться в склоках, а девица заблистала запредельным уровнем сверхспособностей, при этом ни на гран не поумнев, читать стало невозможно.
    Аннотация читателей не обманывает. Просто уровень опуса ниже её баллов на сто.

Lacrimoza1984

Общее впечатление: неплохой любовно-приключенческий самиздатовский роман, но не шедевр.
    Милая героиня, оказывающаяся мери-сью, брутальный герой, магическая животинка... И вся эта кампания бежит спасать мир. Мне показалось немного пресновато, но разок прочитать можно. Хотя можно и не читать.

Black_Grey

Начало книги понравилось, хотя даже не начало, а целая половина. Интересная история, хорошо описанный магический мир и главные герои. В общем - достаточно увлекательная задумка. Первые главы обещали страсти и незаурядную интригу... но чем дальше в лес, тем злее дровосеки. Что-то пошло не так и к концу книга скатилась в обычное фееричное перевоплощение главной героини в что-то такое эдакое суперсильное и супермагическое.

В начале книги героины была вся такая нежная и чувствительная, а герой неземной мачо аристократических кровей, а потом все кардинально изменилось. Она стала типичной Мери Сью (бе!), а он ранимой тряпкой. Одним словом - книга для тех, кто хочет почитать что-то милое и простое, не несущее эмоциональной и интеллектуальной нагрузки.

ннннннуууууу так себе☺ничего нового
    средненько,серенько...
    Книга не впечатлила ."Мучила" сей опус три дня(!)-обычно так долго я не читаю-было просто неинтересно!Сюжет простенький ,любовная линия выражена поверхностно-какие-то зарисовки на тему магии ,тайн и любовной истории)) Ф топку!