Рецензии и отзывы на Душа в наследство

mariya_mani

Дано: в собственном доме, в кабинете, в небольшом городке Меренске, убит чем-то в шею мистер Бреннон.
    Известно: преступник мужчина, хорошо знакомый покойному (последний обращался к будущему убийце на «ты» и предложил выпить «…по бокалу шаргонского…»)

Место действия: столица, город Глонвуд.
    Главная героиня (и не она одна, есть целая компания): мисс Катарина Ломаш, у которой есть «любимая работа, связанная с изготовлением редчайших ядов» и слабый дар пифии (из-за слабости дара Катарину не приняли в магический университет; дар пифии героиня не развивает, так как от него одни проблемы, а вместо этого — с удовольствием занимается созданием ядов и помогает в расследованиях ночному патрулю).
    Обстоятельства действия: известие о смерти деда, мистера Бреннона:

«мистер Доминик Бреннон скоропостижно скончался. Письмо написал его нотариус и потребовал моего присутствия на оглашении завещания. Для этого мне надлежало прибыть в дом мистера Доминика Бреннона уже к завтрашнему утру…»

Вот в таком ключе мне захотелось начать свою рецензию о книге Светланы Шумовской «Душа в наследство», — мне захотелось пошалить, повеселиться. А получилось или нет — судить вам.

Я прочитала роман-квест, в котором одна загадка ведёт к следующей, та — к третьей. Фактов много, подозреваемых тоже. Пока читала книгу, всё время думала, кто же является убийцей, пыталась понять, строила догадки, но финал, в котором автор снимает маски с злодея, поразил меня своей неожиданностью, непредсказуемостью; тем, что такого поворота я предугать никак не могла.

А эта таинственная вещь, за которой ведётся охота, в процессе которой герои (злые) не гнушаются ни чем: ни ядами, ни сонными зельями, ни письмами, написанными под… В общем, ничем не гнушаются и упрямо идут к своей цели. И средства, оправдывающие цель… Ну, на то они и средства, ведь ради благородной (как видится злодеям) цели, можно пустить в ход всё, что только может придумать ваша богатая фантазия.

Оказывается, что вещи с историей могут быть очень непредсказуемыми, обладать собственной волей, начатками интеллекта, — словно они и вещи, а какое-нибудь вполне разумное существо, живущее по своим законам.

Детектив, а не

«романтическое фэнтези»,

хотя и романтике Светлана Шумовская уделяет место в своём романе «Душа в наследство»: что мне понравилось в романтической линии, так это то, что отношения между главными героями развиваются постепенно, неспеша, плавно, со взлётами и падениями, с ревностью, с переживаниями, смехом. Здесь нет натянутости между отношениями мужчины и женщины, нет нелепых, нелогичных моментов (как и в романе в целом). Всё понятно, приятно и, можно сказать, что любовная линия в романе «Душа в наследство» — лучше, чем в других книгах автора (я читала в версиях самиздата истории про драконов — слабо, затянуто и временами откровенно неинтересно; эти книги вышли в серии «Путешествия по Сумеречной Империи»).

Я даже не ожидала, что автор так лихо закрутит интригу уже с первых страниц, с самого пролога, читая который, от книги оторваться невозможно, как и невозможно предугадать, какими будут следующие шаги героев романа.

Если вы являетесь поклонниками хорошего детектива и вас не отпугнёт обложка (странная, согласна, но она полностью соответствует сюжету книги), надпись «романтическое фэнтези», жанр «романтическая фантастика», то смело читайте. И попробуйте догадаться, кому предложил мистер Бреннон выпить вина в своём кабинете.

Приличная книга, но не зацепила. Первую половину читала с большим интересом, но после появления любовной линии - стало абсолютно не интересно. У меня сложилось впечатление, что любовную линию добавили лишь для воды.
    Очень милая детективная история. Есть любовная линия, но она не является основной и очень органично вписывается в сюжет