quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Душа в наследство

Alighieri

В страшно богатом провинциальном городке, где дохнут мухи от скуки случилось преступство! Убит некто мистер Бреннон. Сибарит, почетный гражданин, но личность темная и даже скользкая.Убит у себя в кабинете и ….ядом, который изобрела его внучка с которой они не общаются.
    А тем временем та самая внучка Катарина получает известие что дед умер и она теперь владелица заводов и пароходов. Не сказать бы что Катарины была как то счастлива и прыгала на одной ножке, но послушать завещание поехала... ну и попала как курица в суп. Ушлый следователь обвиняет Катарину в убийстве деда. Катарина в панике бежит в поисках защитника и натыкается на Яна, который оказывается не менее ушлым адвокатом, но хорошим мужиком.
    В общем, что я хочу сказать. Если Вы хотите детектив — квест с магией, долей романтики и страшными чудищами, то милости просим. Открывайте книгу и вперед.
    У Автор очень легкий слог, интересное развитие сюжета и самое главное, что повествование практически не провисает. Нет, бывает, но оно бывает у любого писателя.
    Если у вас был не очень хороший день и хочется отвлечься — самое оно.

mariya_mani

Дано: в собственном доме, в кабинете, в небольшом городке Меренске, убит чем-то в шею мистер Бреннон.
    Известно: преступник мужчина, хорошо знакомый покойному (последний обращался к будущему убийце на «ты» и предложил выпить «…по бокалу шаргонского…»)

Место действия: столица, город Глонвуд.
    Главная героиня (и не она одна, есть целая компания): мисс Катарина Ломаш, у которой есть «любимая работа, связанная с изготовлением редчайших ядов» и слабый дар пифии (из-за слабости дара Катарину не приняли в магический университет; дар пифии героиня не развивает, так как от него одни проблемы, а вместо этого — с удовольствием занимается созданием ядов и помогает в расследованиях ночному патрулю).
    Обстоятельства действия: известие о смерти деда, мистера Бреннона:

«мистер Доминик Бреннон скоропостижно скончался. Письмо написал его нотариус и потребовал моего присутствия на оглашении завещания. Для этого мне надлежало прибыть в дом мистера Доминика Бреннона уже к завтрашнему утру…»

Вот в таком ключе мне захотелось начать свою рецензию о книге Светланы Шумовской «Душа в наследство», — мне захотелось пошалить, повеселиться. А получилось или нет — судить вам.

Я прочитала роман-квест, в котором одна загадка ведёт к следующей, та — к третьей. Фактов много, подозреваемых тоже. Пока читала книгу, всё время думала, кто же является убийцей, пыталась понять, строила догадки, но финал, в котором автор снимает маски с злодея, поразил меня своей неожиданностью, непредсказуемостью; тем, что такого поворота я предугать никак не могла.

А эта таинственная вещь, за которой ведётся охота, в процессе которой герои (злые) не гнушаются ни чем: ни ядами, ни сонными зельями, ни письмами, написанными под… В общем, ничем не гнушаются и упрямо идут к своей цели. И средства, оправдывающие цель… Ну, на то они и средства, ведь ради благородной (как видится злодеям) цели, можно пустить в ход всё, что только может придумать ваша богатая фантазия.

Оказывается, что вещи с историей могут быть очень непредсказуемыми, обладать собственной волей, начатками интеллекта, — словно они и вещи, а какое-нибудь вполне разумное существо, живущее по своим законам.

Детектив, а не

«романтическое фэнтези»,

хотя и романтике Светлана Шумовская уделяет место в своём романе «Душа в наследство»: что мне понравилось в романтической линии, так это то, что отношения между главными героями развиваются постепенно, неспеша, плавно, со взлётами и падениями, с ревностью, с переживаниями, смехом. Здесь нет натянутости между отношениями мужчины и женщины, нет нелепых, нелогичных моментов (как и в романе в целом). Всё понятно, приятно и, можно сказать, что любовная линия в романе «Душа в наследство» — лучше, чем в других книгах автора (я читала в версиях самиздата истории про драконов — слабо, затянуто и временами откровенно неинтересно; эти книги вышли в серии «Путешествия по Сумеречной Империи»).

Я даже не ожидала, что автор так лихо закрутит интригу уже с первых страниц, с самого пролога, читая который, от книги оторваться невозможно, как и невозможно предугадать, какими будут следующие шаги героев романа.

Если вы являетесь поклонниками хорошего детектива и вас не отпугнёт обложка (странная, согласна, но она полностью соответствует сюжету книги), надпись «романтическое фэнтези», жанр «романтическая фантастика», то смело читайте. И попробуйте догадаться, кому предложил мистер Бреннон выпить вина в своём кабинете.

Svetlana114

К сожалению часто бывает так, что при всей своей казалось бы интересности книга не "цепляет", вроде бы интересная история в которой есть всего по-немного: немного магии, загадочных всесильных магических существ, которые поглощают магию и угрожают миру, немного детективной линии, которая кстати немного была не додержана и практически полностью была раскрыта автором когда до конца книги осталась примерно четверть, на которую кстати был придержан злодей истории. Но в целом коктейль из этого не очень получился, хотя книга была довольно интересная и задумка тоже. Видимо я становлюсь более привередлива )))))

Чем то меня не слишком зацепили главные герои истории. Главная героиня Катарина, занимающая изготовлением редких ядов и лекарств, получившая известие о смерти своего деда с которым она никогда не общалась и сразу же за этим наследство от него - становится главной подозреваемой в его убийстве, ведь убит он был благодаря изготовленному ей лекарству. Пытаясь расследовать это убийство вместе с поверенным Яном Хиггсом, она окунается в водоворот тайн прошлого деда и загадочных преступлений, которые происходят вокруг. К тому же развивает свой дар пифии (или проще говоря предсказательницы) хотя ранее магии в ней не было вообще. Понравился мне небольшой момент в сюжете который добавил загадок - Катарина не разу не навещавшая своего деда узнает что не однократно бывала у него в гостях, чего она совсем не помнит, у нее ее собственная комната в его доме и что ее отец мертв, хотя он живее некуда. Это одна из небольших загадок в этой истории, развязка у которой мне к сожалению не понравилась. Я бы предпочла узнать что ей например подправили память, чем то что ее дед пытался заменить внучку другой девочкой.

Из того в чем немного не сложилось у меня с этой книгой это наверное еще и романтическая линия. На мой взгляд в ней был слишком непонятный переход в отношениях Яна и Катарины от служебных до романтических, причем что намеков на это в сюжете до этого и не было.

Отличная детективно-любовная история, написано интересно, всего в меру, рекомендую.
    Приличная книга, но не зацепила. Первую половину читала с большим интересом, но после появления любовной линии - стало абсолютно не интересно. У меня сложилось впечатление, что любовную линию добавили лишь для воды.
    Очень милая детективная история. Есть любовная линия, но она не является основной и очень органично вписывается в сюжет