Рецензии и отзывы на Душа в наследство

Irika36

Простенькая, совершенно незатейливая история в детективном жанре фэнтези-мира )
    Ничего особенно нового автор не придумала, но я ей благодарна за адекватных героев, сохранение какой-никакой интриги до самого финала, отсутствие ярко выраженной любовной линии и постельных сцен. Пожалуй, главная моя претензия к данной книге - это ее язык: Пошла, подумала, посмотрела, поговорила... Слишком много ненужных деталей, которые мешают просто читать и ни о чем не думать.
    Магия здесь, кстати, совсем не классическая, а более приближенная к техномагии, а вот сам мир, увы, я представить так и не смогла - настолько схематично он изображен. Детективная линия получилась довольно неплохая, хотя многие моменты оказались легко предсказуемыми. Тем не менее, книжку я прочла буквально за пару-тройку часов, не напрягаясь )
    Сюжет пересказывать не хочется, это уже и так сделали до меня, а больше сказать как-то и нечего. В принципе, вполне читабельная история, но если вы случайно пройдете мимо, то ничего не потеряете ))

Ptica_Alkonost

Романтическая история с уклоном в детектив - так можно охарактеризовать эту книгу. Причем романтической истории в фэнтезийном мире тут в разы больше, чем собственно детективного расследования. Тем не менее, сюжет завязан на расследовании странной смерти дедушки, оставившего одной барышне большое наследство. Это происшествие становиться отправной точкой в массе приключений, сложных перипетий жизни и ряде убийств даже. По ходу дела барышня узнает много нового о своем деде. о семье и причинах, побудивших к таким последствиям. Находит наша барышня и любовь всей своей жизни, по законам жанра - с драматичным прошлым и прекрасной физической оболочкой. Оболочка и ее содержание всецело проникаются ответной страстью на века, ну собственно опять же жанром полагается. Ожидаемых приборчиков, ядов, лабораторий, поисков сложных улик в книге практически не оказалось. Есть в книге и магия, но больше приспособленная под бытовые и технические нужды, и не играющая роль фейерверка и развлечения: пафосной борьбы стихий или чего-то подобного в книге не будет. Что порадовало, так это завершенность сюжета, концовка в книге вполне определенная. При этом книга прекрасно оправдывает свою цель - развлечение и разгрузка, хорошее времяпровождение в осенний вечерок.

Alighieri

В страшно богатом провинциальном городке, где дохнут мухи от скуки случилось преступство! Убит некто мистер Бреннон. Сибарит, почетный гражданин, но личность темная и даже скользкая.Убит у себя в кабинете и ….ядом, который изобрела его внучка с которой они не общаются.
    А тем временем та самая внучка Катарина получает известие что дед умер и она теперь владелица заводов и пароходов. Не сказать бы что Катарины была как то счастлива и прыгала на одной ножке, но послушать завещание поехала... ну и попала как курица в суп. Ушлый следователь обвиняет Катарину в убийстве деда. Катарина в панике бежит в поисках защитника и натыкается на Яна, который оказывается не менее ушлым адвокатом, но хорошим мужиком.
    В общем, что я хочу сказать. Если Вы хотите детектив — квест с магией, долей романтики и страшными чудищами, то милости просим. Открывайте книгу и вперед.
    У Автор очень легкий слог, интересное развитие сюжета и самое главное, что повествование практически не провисает. Нет, бывает, но оно бывает у любого писателя.
    Если у вас был не очень хороший день и хочется отвлечься — самое оно.

IRIN59

Светлана Шумовская новый для меня автор.Может быть поэтому я и выбрала ее произведение для тематического чтения в группе.
    Краткое содержание можно прочитать в аннотации. Моя оценка чуть выше среднего. Почему? Первая половина книги была достаточно интересна, на мой взгляд. А окончание весьма банально. Детективная линия средненькая, а в романтической много сиропа. Если поначалу главная героиня представлялась самостоятельной и уверенной в себе девушкой, увлеченной своей работой, то потом она растратила всю свою индивидуальность.

Отличная детективно-любовная история, написано интересно, всего в меру, рекомендую.
    Приличная книга, но не зацепила. Первую половину читала с большим интересом, но после появления любовной линии - стало абсолютно не интересно. У меня сложилось впечатление, что любовную линию добавили лишь для воды.
    Очень милая детективная история. Есть любовная линия, но она не является основной и очень органично вписывается в сюжет