Светлана Шишкина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Шишкина»

Ninanewwworld

Как же построить крепкие и здоровые отношения с противоположным полом на основе финансовой независимости? Оказывается, это сделать можно. Эту книгу я рассматривала с точки зрения одинокого человека, не связанного финансами с кем-либо.

Даже если сейчас вы, как и я, не в отношениях, то из книги можно вытащить очень много полезной информации. Знаете, я всю свою жизнь не сильно заморачивалась с финансовой грамотностью. Я просто половину доходов откладывала, на остальную жила. И всегда жила по такому принципу - откладывала на отдых, лечение, дорогие покупки.

Оказывается, я не учитывала очень многих моментов, с которыми теоретически тоже могла сталкиваться. К примеру, вопрос пенсии. Как пишет автор «сегодня мы понимаем, что государственной пенсии хватит только на то, чтобы не умереть с голоду». И это если мы ещё доживем до неё в наших реалиях. Поэтому чтобы не происходило, Светлана настаивает на финансовой подушке, которую нужно создавать каждому.

Вообще, в книге масса примеров рачительного распоряжения финансов - в семье, в одиночестве, когда декрет или муж, жалеющий денег. А ещё много юридических советов, которые помогут сберечь собственность, деньги и своё благополучие.

Не все советы сейчас мне пригодятся (я не замужем, у меня нет отношений, нет декрета и детей), но все же стоит это прочесть и заложить себе на будущее в голову. А потом, при необходимости, вернуться к этим советам. Про развод и защите своих прав, о построении как семейного бюджета, так и личного, о детях и деньгах, о перспективе на будущее (как приумножить имеющиеся деньги). Надо становиться нам, женщинам, умнее.

28 июля 2020

dear_kriss

"К сожалению, в нашей стране мало кто думает на дальнюю перспективу. У нас нет ни истории создания пенсионных капиталов, ни культуры заботиться о себе самостоятельно. И - что самое главное - финансовых инструментов, которым люди могли бы доверять."

Поразительно, как в такой маленькой книге уместилось столько полезного? Семейный бюджет, пенсия, защита своих прав, ипотека, инвестиции. Понятными словами понемногу обо всём.

"Старшее поколение хорошо помнит, как сгорели их накопления "на книжках". Наши родители, которые потеряли деньги в инфляции 90-х годов, тоже не видят смысла в накопительстве.
Больше всего не повезло тем, кому сейчас от 45 до 60 лет. Они росли в Советском Союзе. В парадигме социализма. Они были уверены, что государство позаботится о них: выдаст квартиру по очереди, устроит на работу по распределению, будет бесплатно учить и лечить, а потом платить пенсию. Но - не сложилось.
Почему они не копили самостоятельно на пенсию? Не могли. Сначала это было и не нужно, государство решало все твои проблемы. Потом не было инструментов: доступ к зарубежным рынкам, возможности для инвестирования внутри страны, - всё это стало доступно широкому кругу людей только в последние 10 лет."

Упор в тексте на женщинах, но будет полезно почитать книгу каждому. Неважно, состоите ли в отношениях, ваш пол и возраст, есть деньги или нет. Минимальная финансовая и юридическая грамотность нужна так же, как воздух и еда.

"Не «как жизнь повернется», не «поживем — увидим». Как вы решите, так и будет."

Именно такие знания нужно давать в школе вместо уроков труда. Умения шить фартук и собирать табуретку пригодятся единицам. Умение правильно распоряжаться деньгами пригодится всем.

28 сентября 2020

AviationWorker

В своей книге Светлана затрагивает важный момент отношений между мужчиной и женщиной - управление финансами, имуществом и всем что имеет какую-либо ценность. Как часто бывает, женщина зарабатывает меньше или находится в декрете и поэтому чувствует себя некомфортно потому что считает что живет за счет мужа. Автор обращает внимание на то, что в браке каждый вносит равный вклад и совсем не обязательно это выражается деньгами!
Книга полна примеров из жизни "как не надо делать" и практических советов что следует сделать чтобы избежать долгов, изматывающих судебных процессов и создать денежную подушку на черный день.
В наших реалиях не принято до сих пор заключать брачный контракт, договариваться заранее. Чаще отношения строятся на доверии, но не всем везет встретить порядочного и надежного мужчину, да и форс-мажор никто не отменял. Рекомендую к прочтению чтобы обезопасить себя и своих детей, близких от необходимости отстаивать свои права в судебном порядке.

30 октября 2019

Enfance

Я бы сказала, что название не совсем соответствует содержанию. Данная книга не особо рассказывает про отношения и их построение, здесь просто и чётко о финансах. Поэтому и прочесть можно даже мужчинам, большая часть глав им будут не менее интересны. Большинство советов применимы лишь в рф, так как книга написана женщиной оттуда и соответственно рассказывает о личном опыте с деньгами в данной стране. Поэтому мои впечатления неоднозначны и я бы советовала её читать проживающим конкретно там людям, так как построение многих советов на именно их законодательстве. А так, прочтение поможет знать как обращаться с деньгами и как не выйти из брака в чём мать родила, немного о брачных контрактах и в принципе распределении бюджета внутри семьи. Но лично по моему мнению, в свете последних событий, некоторые вещи о которых нам поведали уже не актуальны (например, цитата "Помните, никто не заставляет держать вас деньги в России, у нас нет железного занавеса!").

17 сентября 2022

alexandrettio

Есть несколько интересных советов, но они уместились бы в чеклист на одну страницу А4 или одну статью в Т–Ж

Есть неплохая часть про "воспринимайте себя как важного человека. Даже если вы не работаете". Но как-то оно на поверхности. Фрагменты "дайте прочитать эту страницу мужчине" мужчинами не воспринимаются потому что автор никак не опирается на мотивацию тех людей, которым важнее, чтоб женщина была незадолбанная работой, а создавала дома уют.
Явно договоренности можно выстроить не только в той форме, в которой предлагает автор. Получилось однобоко. Книга звучит "если вы хотите строить отношения с мерзавцем и халтурщиком, вот вам способы пострадать без больших финансовых потерь"

20 февраля 2020

Юлия Ежова

Эта книга отлично подойдёт тем, кто не имеет опыта (или мало) в накоплений сбережений и кто планирует вступление в брак без полноценной юридической и финансовой подготовки.
Любовь любовью, но нужно быть готовой к жизненным обстоятельствам всегда
26 сентября 2023

Jisoo

Это книга моей мамы. Я не читала но знаю что не пойму. Мама, если ты видишь мой отзыв то ответь. Желаю всем прочитать.
3 июля 2022

Olga Zhuvak

Отличная книга! Очень много полезной информации и дельных советов! Планирую переслушать еще раз и сделать небольшой конспект!
10 февраля 2023

Jisoo

Это книга моей мамы. Я не слушала но знаю что не пойму. Мама, если ты видишь мой отзыв то ответь. Желаю всем послушать.
3 июля 2022

ilove...@yandex.ru

Все девушки и женщины обязаны прочитать эту великолепную книгу! Очень много отличных советов. Спасибо Светлане 👍
14 января 2022