Рецензия reading_magpie на книгу — Светлана Потапова «Ремонт» — MyBook

Отзыв на книгу «Ремонт»

reading_magpie

"Любую проблему можно решить или хотя бы ослабить, любое горе и несчастье перенести, если тебя поддерживают. А если ты один, подросток, да к тому же не развит по жизни, то тебя может убить и мелочь."

Все мы когда-то переживали этот нелёгкий подростковый период, где любое событие, любое слово казалось чем-то масштабным, значимым. Можно легко влюбиться, легко возненавидеть, и всё это умещается в одну минуту.

Так и в повестях Светланы, подростки, живущие на этих страницах, совсем не какие-то далекие и фантастические персонажи, они вполне себе могут оказаться вашими соседями, детьми знакомых, знакомыми знакомых, и даже вами.

Книгу написала журналист и педагог, Светлана Потапова, тонко чувствующая внутренний мир подростков, их чувства и переживания, даже язык и тот передала очень умело. Невольно обволакивает ностальгия по тем далёким школьным временам.

Каждый здесь несчастен по-своему: кто-то ненавидит и стыдится родной матери, кто-то брошен на произвол судьбы и барахтается в этом мире, как котёнок в озере, а кто-то от бессилия ломается...

А где родители, спросите вы?
Самое интересное, что дети становятся несчастными прямо под носом у родителей. Вот же они, рядом, смотрят и не видят, обнимают и не дотрагиваются. А у детей мир рушится и горит. У кого-то перегорит, а у кого-то с треском взорвется.

Не могу не порекомендовать эту книгу, она важна как для подростков, так и их родителей. Уделяйте время своим детям, будьте им опорой и поддержкой, заводите разговоры "по душам". Чтобы не стало слишком поздно.

6 марта 2020