«Ремонт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светлана Потапова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ремонт»

ElenaSeredavina

Хочу чтобы эту книгу прочитал каждый, кто является мамой и папой.
Это малютка (126стр) от издательства вместила в себя самые острые подростковые проблемы. Две коротенькие повести, невольно возвращают тебя а твои 13-15 лет. Читаешь и вспоминаешь себя, какой была "ты" (спасибо родителям, за любовь ) Не зря же говорят, что это самый сложный, самый болезненный возраст. И только когда тебе 13 (14-16) все кажется проблемой, кажется что мир против тебя, что кого-то любят больше чем тебя, что у одноклассников вещи моднее, что ты безответно влюблена и муки любви не дают жить и тд. В этом возрасте можно задеть за живое любой фразой, любым действием/бездействием, взглядом.
Светлана Потапова смогла так реалистично раскрыть и показать мир подростка, их чувства, переживания, желания и мысли, что хочется сказать - "спасибо", такие книги нужны.
А ещё тут будет о том, как важна поддержка родителей в любом ее проявлении. Пусть то будут слова похвалы, поцелуй перед сном, тёплые объятия или разговор "по душам".
Книга очень жизненная, с острыми углами, сгладить которые можно лишь посмотрев на ситуацию со стороны.
И цитата, которая задела за живое:
"Я думала о том, что если есть точка невозврата, то должна быть - должна! - и точка возврата!"
Пусть и у вас всегда будет точка"возврата", но не доводите до крайности

28 марта 2020

reading_magpie

"Любую проблему можно решить или хотя бы ослабить, любое горе и несчастье перенести, если тебя поддерживают. А если ты один, подросток, да к тому же не развит по жизни, то тебя может убить и мелочь."

Все мы когда-то переживали этот нелёгкий подростковый период, где любое событие, любое слово казалось чем-то масштабным, значимым. Можно легко влюбиться, легко возненавидеть, и всё это умещается в одну минуту.

Так и в повестях Светланы, подростки, живущие на этих страницах, совсем не какие-то далекие и фантастические персонажи, они вполне себе могут оказаться вашими соседями, детьми знакомых, знакомыми знакомых, и даже вами.

Книгу написала журналист и педагог, Светлана Потапова, тонко чувствующая внутренний мир подростков, их чувства и переживания, даже язык и тот передала очень умело. Невольно обволакивает ностальгия по тем далёким школьным временам.

Каждый здесь несчастен по-своему: кто-то ненавидит и стыдится родной матери, кто-то брошен на произвол судьбы и барахтается в этом мире, как котёнок в озере, а кто-то от бессилия ломается...

А где родители, спросите вы?
Самое интересное, что дети становятся несчастными прямо под носом у родителей. Вот же они, рядом, смотрят и не видят, обнимают и не дотрагиваются. А у детей мир рушится и горит. У кого-то перегорит, а у кого-то с треском взорвется.

Не могу не порекомендовать эту книгу, она важна как для подростков, так и их родителей. Уделяйте время своим детям, будьте им опорой и поддержкой, заводите разговоры "по душам". Чтобы не стало слишком поздно.

6 марта 2020

Sammy1987

В небольшом сборнике «Ремонт» Светланы Потаповой две повести — заглавная «Ремонт» и «Она похожа на инопланетянку». Сама Светлана определяет жанр своих произведений как остросоциальная драма и поясняет, что история, описанная в «Ремонте» — реальна.

Оба произведения посвящены вечной проблеме отцов и детей. Наиболее заметна и показательна заглавная история, о ней и поговорим.

15-летняя Люся, героиня повести «Ремонт» — воплощенная ненависть. Она ненавидит школу, одноклассников, квартиру, в которой живёт вдвоём с ненавистной матерью, и, даже собственное имя. Мать для Люси ничтожество и амёба, не сумевшая обеспечить достойную жизнь своему ребёнку. В один прекрасный день мама признаётся в существовании у них ещё одной квартиры, куда при первой же возможности и сбегает Люся. Новая квартира непригодна для жилья — в ней даже нет мебели, не говоря уж о каком-то ремонте. Трудности Люсю не останавливают от мечты иметь отдельную жилплощадь. Постепенно квартира обрастает новыми жильцами, начинающими Ремонт.

Повесть у Потаповой получилась нарочито грубой и провокационной. Градус ненависти и отчаяния доведён до предела. Взрослому человеку крайне сложно принять ценности героини, тем более из-за слишком малого объёма повести, мы не видим всех обстоятельств, доведших её до нынешнего состояния. Однако заглянуть в мир разъярённого современного подростка оказалось как минимум интересно. А для всех родителей, возможно, даже полезно. Мне сложно судить настолько точно получилось у автора воспроизвести язык подростков, тем более Люся, читающая «Великого Гэтсби» в оригинале, вероятно, не самый типичный пример. Действие повести захватывает совсем небольшой временной период, но и за это время героиня многое узнаёт и поймёт.

Случайная цитата:

Я в тот вечер орала, что чёрт с ним, происхождением её денег, пусть только заработает на нормальную мебель и ремонт! У меня никогда, НИКОГДА в жизни не было гостей! Ни на дне рождения, ни в Новый год, ни в десять, ни в пять, ни в три — я бы это запомнила! Даже соседские дети не приходили, хотя нормас всех звать, если предков нету дома...
13 июня 2019

KtrnBooks

«Ремонт» - это маленький сборник, состоящий из двух повестей.

Первая повесть носит название самого сборника и показывает нам нутро подростковой жизни.
Главная героиня здесь Людмила, которая ненавидит свою бесхребетную мать за то, что та не дала ей обеспеченной жизни; ненавидит своё имя, за то что оно "старческое"; ненавидит школу, за то, что в ней преподаются "мертвые предметы" (и кстати во многом я с ней согласна), она много что ненавидит...

Но есть и то, что она любит. Она любит читать, она любит языки, она любит своего друга и одноклассника Чебурашку, а еще она любит Пашку.
Ей всего лишь 15.

Само повествование кружится вокруг внезапно появившейся двухкомнатной квартиры, в которою наша Люся и сбегает при первой же возможности, правда эта квартира требует основательного ремонта.
И пока ребята делают ремонт в комнатах, одновременно ремонтируется и жизнь Людмилы.

Вторая повесть называется "Она похожа на инопланетянку", она намного меньше первой, но зацепила меня гораздо глубже.
Очень короткая история, немного плохо скроенная, но несущая огромный посыл.
Есть девочка Лена, а есть девочка Лера. И связывает их только то, что обе ходят в модельную школу, только Лену туда отдали просто так, а Леру отдали, чтобы та блистала, чтобы была лучшей во всем, как всегда.

Извечная проблема "отцов и детей" - отношения между родителями, между самими подростками, хороший пример "точки невозврата".

Когда я читала, то просто бегала глазами по строчкам, впитывала информацию и не более, но когда подошёл финал истории, мне пришлось несколько раз перечитать этот фрагмент.
В повести всё, как в жизни - порой ты живёшь себе спокойно и не ожидаешь, что Вселенная в один момент может дать тебе под дых.

Вот мне тогда дала.

27 июля 2019

IrinaSolyanaya

В сборнике представлены две повести "Ремонт" и "Она была как инопланетянка".
Написанные на остро-социальные, актуальные темы непонимания и отчуждения, противостояния подростков и родителей, обе повести написаны от лица подростков.
"Ремонт" - сильная, жестокая и по-своему страшная книга. Дочь, которая ненавидит и презирает мать, мальчик, который хочет уйти из жизни, боясь сдать экзамены, девочка, которая в 13 лет делает 6 абортов... Мать, которая просит на паперти милости, вместо того, чтобы идти работать... Эти герои не могут оставить равнодушными, но и сочувствия они вызывают мало. Подростки - жестокие, равнодушные, плюющие в лицо своим близким обвинения. Но кто же их сделал такими? В каждом случае мы видим родителей, которым по большому счету наплевать на своих детей. Одни задабривают подарками, другие не хотят помочь ничем. Но результат такого воспитания один - жестокие и несчастные дети.
Слава богу, сцена, которая начинает книгу, описанная очень драматично и тяжело читаемая, разрешается в конце повести. И теплится надежда на лучшее.
"Она была похожа на инопланетянку" написана более сумбурно, но в целом оставляет такое же послевкусие.
Девочка, живущая в провинции, попадает в "колхозный модельный бизнес". Она знакомится с перспективной будущей моделью. Но то, что героиня узнает о жизни новой знакомой, вовсе не радует и совсем не пример для подражания.
Нужно ли читать такую литературу подросткам? Они вряд ли удивятся тому, что найдут на страницах повестей. Но станут ли они добрее и лучше? Вот вопрос...

23 августа 2023