«Космические приключения Незнайки, Футика и других коротышек» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Осеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Космические приключения Незнайки, Футика и других коротышек»

Atusha

Хорошая детская книга. Хотя, как и привычная трилогия о Незнайке, будет интересна и взрослым.
В романе мы встречаем как уже известных по книгам Носова героев, так и новых персонажей. Большинство старых знакомых сильно изменились, но это скорее логичное их развитие. Новички не уступают в яркости характеров.
Проблемы устройства общества, сложные межличностные отношения, тема дружбы просматриваются в приключениях коротышек.
Концовка показалась слегка притянутой до абсолютно счастливой, но это все таки детская книжка.

9 марта 2017

princesspeach

Форма рецензии просит рассказать, чем мне книга понравилась, а мне почему-то хочется начать с того, что не понравилось. Начну с того, что детские книги, а особенно детские книги из детства, это очень опасная и, зачастую, неблагодарная почва. Перечитывая детские книги ощущаешь только две эмоции: "ааа, это всё ещё здорово" или "почему я вообще это любил(а)?". А если любимым детским книгам пишут продолжение, да ещё и пишет не сам автор, это всегда настораживает. Насторожило и меня, и, наверное, не зря. Не могу сказать, что эта книга именно о космических приключениях НЕЗНАЙКИ, Футика и других коротышек. Не знаю как о других коротышках, но Незнайка в детстве какое-то время был моим альтер-эго: нет, это не ты косячный, это просто такой характер. Но в этой книге Незнайка совсем не Незнайка. Весёлый и находчивый коротышка? Да. Но тот же самый выдумщик и недотёпа, постоянно создающий нелепые ситуации? Вряд ли. Скорее, на эту роль здесь выведен Футик, хотя в целом коротыши попадают здесь в ситуации сами по себе, а не из-за того, что они вот такие. Да и вообще события в книге развиваются хоть и по интересному сюжету, постоянно как-то всех было жаль. Боюсь, что образ Луны как капиталистической страны всё же перевесил все мыслимые намёки и просто стал местом, где всем плохо и они там страдают под гнётом важных господ.
Но опять же, несмотря на мои жалобы и на то, что по мне, эта книга с таким же успехом могла быть не продолжением серий книг о Незнайке, а самостоятельным произведением с другими именами, книга мне понравилась. Как ни крути, но книга хорошая, за сюжетом следить интересно, персонажи получают своё развитие (хотя меня немало смутила любовная линия Незнайки и ***).
Если вы хотите получить те самые эмоции, читая, как Торопыжка съел утюг или как рисовать портреты, тогда, всё же, лучше перечитать Носова. А если хочется новых эмоций и просто хорошо провести время за забавной детской книгой, то рекомендую Осееву.

13 октября 2017

Evil_Snow_Queen

На мой взгляд это какая-то чудовищная пародия на великолепный оригинал. Незнайка запоем читающий книги во всех библиотеках близлежащих городов, Знайка спятивший и возомнивший себя кем-то, кто решает за всех, как им думать, а думающих неправильно всегда можно поместить в закрытое помещение, напичкать лекарствами и превратить любого коротышку в овощ. Это вообще непохоже на детскую книгу и я никогда бы не дала своему ребёнку читать что-то про то, какими методами можно бороться с властью, особенно, когда автор десяток раз повторяет «ихних», «ихний», «ихние». Это чистой воды преступление.

Жадность, алчность, воровство, азартные игры, побои и пытки. Очень много глав о том, как это хорошо работает и две страницы в конце о том, как за это может быть стыдно, но это же всё равно всё не настоящее, это лунный воздух так повлиял. Я не понимаю для кого написана эта книга. Если для детей, то это должно быть уголовно наказуемо, если для взрослых, то это слишком бестолково. Любое правительство это зло, деньги отменить, стены сломать и никаких сосисок из несчастных овечек. Бумагомарательство какое-то.

5 марта 2023

maryia-shebanets

Как продолжение любимых историй детства - нет. Как фанфик - да.

Коротышки и их вселенная в этом исполнении сильно потеряли в наивности, как бы ни пытались они хвататься из последних сил за знакомые картины и слова. Если избалованный сказочной версией коммунизма Незнайка нашёл на Луне сильно адаптированный и всё ещё пригодный для детской сказки образ торжествующего капитализма, то теперь это уж точно не для детишек. Хотя бы потому что описанная детским языком пытка - всё ещё пытка.

Это очень сердитое изложение картины холодной войны для взрослых, стилизованное под сказку. От него крайне неловко. Помогает только мысль, что здесь-то совсем другой автор и совсем другая история. Читаешь и бормочешь: "Это просто фанфик, просто фанфик, просто фа..."

19 декабря 2019