«Избранная» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Ольшевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Избранная»

books_are_my_life

Ну вот, книга прочитана и я, почесывая в затылке, пытаюсь вспомнить, почему, собственно, я за нее взялась?
Как частенько у меня бывает, началось все с сериала. Слышала я о нем давно, но вот смотреть не спешила. Почему? Да как то не особенно люблю я русские сериалы, как, впрочем и книги русских авторов. Но дело было вечером, делать было нечего... и я начала смотреть. Но речь не о сериале, который, к слову, мне очень понравился, в отличие от оригинальной испанской версии.
Книгу я заметила случайно у кого-то в "хотелках" и досмотрев сериал начала читать, уж слишком сильно привязалась я к героям, отпускать их совершенно не хотелось.
Сюжет книги довольно простой и незамысловатый, девочка-ангел борется со злом, помогает людям и борется с искушениями, которые то и дело подбрасывает ей мрак. И читается вроде бы легко но... книга буквально дословно воспроизводит диалоги из сериала. Нет в ней того, что позволяет литературному произведению одержать победу над экранизацией... нет тех переживаний, тех мыслей и эмоций, которые помогают читателю встать на место главного героя. Души нет у этой книги! Да и книгой ее можно назвать с натяжкой, так, более или менее складно переписанный сценарий. Если бы я не начала с книги, до сериала я может и не добралась бы...
Маша Наивная, добрая Маша. Чистая душа и верный друг. Порой я ужасалась ее доброте и терпению, таких просто не существует уже! А с другой стороны... я бы не отказалась от такой подруги. Она всегда готова протянуть руку помощи, всегда выслушает, поддержит, порой, это самое главное.
Дэн Павший ангел. Без пяти минут демон. Но если он - зло, то почему способен испытывать такие чувства как любовь, сострадание, жалость, раскаяние, верность? На мой взгляд его образ, как и образы многих других персонажей прописан довольно скомкано, но я испытала к нему искреннюю симпатию.
В общем, если вы смотрели сериал, книгу можно не читать, ибо в том случае, если вы до нее не доберетесь, вы ничего не потеряете.
4 из 10

21 марта 2014

oneona

Что могу сказать о книге? Это прям пересказ РОССИЙСКОГО СЕРИАЛА. А российские сериалы я не особо люблю, у них какая-то своя гнетущая атмосфера, все они какие-то однотипные, актеры переигрывают или не доигрывают. Они там страдают от несправедливости, а я им не верю. Радуются, как-то без огонька, грустненько так.
Главная героиня - девушка Маша с "чистой душой", которая вполне может пожелать сдохнуть в порыве гнева. И за ее душу борются добро и зло. Ну как борются... Добро в ней вроде как по умолчанию и она должна сама догадаться, что мясо она не ест и с мальчиками спать ей нельзя, иначе несварение желудка и "здравствуй, Зло". А вот Зло прям совсем распоясалось в лице мелкой Агнессы и ее компании. Подстраивают несчастные случаи, фабрикуют данные и порочат хороших людей. Доводят до самоубийства или устраивают убийство близким человеком, а потом внезапно стали исполнять желания в обмен на душу.
Дэн - падший ангел. У него задание - соблазнить Машу, дабы обратить ее во зло. Но он всеми силами противится этому, зато Маша всеми силами пытается с ним переспать и очень на него обижается, когда получает отворот поворот. А ее наставник Ян только грустно вздыхает и ничего не предпринимает.
В общем, знатная парочка - недодемон и недоангел...

6 октября 2021

AngelDi

В своем время сериал не посмотрела, не было времени на него. А вот книгу захотелось прочесть, люблю тему ангелов и демонов.
В общем в основе книги лежит тема борьбы добра и зла. Главная героиня Маша Аверина обычная школьница, до поры, до времени и не догадывалась, что является ангелом. Но однажды она повстречала странного незнакомца по имени Ян, которого кроме нее никто не видит. Ян и сказал ей, что она является ангелом и дал ей книгу, с помощью которой можно предотвращать зло. И теперь Маше предстоит защищать и спасать людей и бороться с демонами. А так как у Маши очень чистая душа, демоны особенно хотят заполучить ее в свои ряды.

Читая книгу, складывается впечатление, что читаешь сценарий. Оно и понятно, книга написана по сериалу. Поэтому постоянно возникали новые герои и различные ситуации, из которых Маше приходилось их спасать. Но тем не менее книга интересная, читается быстро и увлекательно. Герои тоже вышли яркими и неоднозначными. Особенно очень харизматичны демоны.
Любовь также присутствует в книге. Любовь, которая может погубить Машу.
Так что книгой я довольна. Окунулась в историю с первых страниц. Теперь вот и сериала хочется заценить, что в скором времени и сделаю.

24 января 2018