Рецензия Trofinata на книгу — Светланы Мосовой «В поисках прошлогоднего снега» — MyBook

Отзыв на книгу «В поисках прошлогоднего снега»

Trofinata

Мне очень понравилась книга, очень. Я вообще ничего подобного никогда не читала. Во время чтения у меня было такое ощущение, как будто я на высокой скорости еду по непредсказуемому маршруту из слов, и маршрут петляет, делает неожиданные повороты и с каждым поворотом мое удовольствие от чтения становится все сильнее и сильнее. И конечной точкой оказывается сильнейшее ощущение радости. Да, именно так - удовольствие и радость доминируют у меня на момент окончания чтения книги. Но при этом есть и некоторая толика грусти. Часть рассказов предполагает грусть по прошедшему или по тому, что могло бы произойти, но не произошло. И все равно - вместе с этой грустью испытываешь радость даже после печальных рассказов из-за того, что автор каким-то невероятным образом, не называя явно о чем именно этот рассказ, а просто описывая (людей, действия, места), передала эту грусть. Причем иногда передала так, что до слез пробирает... Мне кажется, в этом и есть мастерство Светланы Мосовой - она рассказывает, казалось бы, обычную историю, про обычных людей, которые нас окружают (которыми и мы являемся), и при этом эмоционально тебя пробирает очень сильно, эмоция выходит на первый план, хотя слов о ней и нет. Есть просто рассказ, описание.
Для характеристики рассказов мне на ум приходят такие слова, как "наполненно", "ярко", "разноцветно", "интуитивно", "ёмко", "напористо". Мне очень понравился стиль писательницы, своеобразный, мне он оказался близок. Как будто разговор с самой собой на бумаге. Я имею в виду, что, например, начинается повествование об одном, но потом оно как-то плавно отвлекается и уходит на что-то другое, а потом еще и на третье. Такое часто бывает, когда о чем-то думаешь, сначала думаешь об одном, потом незаметно переключаешься на что-то другое, происходит отвлечение от главной мысли. В книге же подобные переходы получаются потрясающе гармоничными и в итоге все равно приводят к главной цели - вызывают эмоцию и заставляют посмотреть на что-то по-другому и переосмыслить это.
Удивительно интересно описываются, казалось бы, обычные (обыденные) вещи. Мне кажется, что после прочтения я даже стала как-то больше вглядываться в то, что меня окружает, в людей, в ситуации. И думать об этом как-то немного по-другому. Несомненно, это влияние таланта автора, за что Светлане огромное спасибо)

4 августа 2019