«В поисках прошлогоднего снега» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Мосовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В поисках прошлогоднего снега»

IraBookinist

Я с опаской отношусь к сборникам рассказов, но эта проза попала в десяточку. Моё настроение строило графики кривых: от счастья к печали и наоборот. Я вселялась в души героев и прожила сотню жизней таких разных и всё же таких похожих. Мне хотелось без конца крутить колесо сансары этого сборника, чтобы как можно дольше вкушать шикарные рассказы. Всё проходит в этой жизни... Пройдёт и дождь, и прошлогодний снег, от которого останутся только воспоминания. Но, нужно постараться видеть свет и добро в каждом дне, тогда любая история будет прожита не зря, и незачем будет вспоминать прошлое. А нам всем будет хотеться жить настоящим.

14 апреля 2020

Trofinata

Мне очень понравилась книга, очень. Я вообще ничего подобного никогда не читала. Во время чтения у меня было такое ощущение, как будто я на высокой скорости еду по непредсказуемому маршруту из слов, и маршрут петляет, делает неожиданные повороты и с каждым поворотом мое удовольствие от чтения становится все сильнее и сильнее. И конечной точкой оказывается сильнейшее ощущение радости. Да, именно так - удовольствие и радость доминируют у меня на момент окончания чтения книги. Но при этом есть и некоторая толика грусти. Часть рассказов предполагает грусть по прошедшему или по тому, что могло бы произойти, но не произошло. И все равно - вместе с этой грустью испытываешь радость даже после печальных рассказов из-за того, что автор каким-то невероятным образом, не называя явно о чем именно этот рассказ, а просто описывая (людей, действия, места), передала эту грусть. Причем иногда передала так, что до слез пробирает... Мне кажется, в этом и есть мастерство Светланы Мосовой - она рассказывает, казалось бы, обычную историю, про обычных людей, которые нас окружают (которыми и мы являемся), и при этом эмоционально тебя пробирает очень сильно, эмоция выходит на первый план, хотя слов о ней и нет. Есть просто рассказ, описание.
Для характеристики рассказов мне на ум приходят такие слова, как "наполненно", "ярко", "разноцветно", "интуитивно", "ёмко", "напористо". Мне очень понравился стиль писательницы, своеобразный, мне он оказался близок. Как будто разговор с самой собой на бумаге. Я имею в виду, что, например, начинается повествование об одном, но потом оно как-то плавно отвлекается и уходит на что-то другое, а потом еще и на третье. Такое часто бывает, когда о чем-то думаешь, сначала думаешь об одном, потом незаметно переключаешься на что-то другое, происходит отвлечение от главной мысли. В книге же подобные переходы получаются потрясающе гармоничными и в итоге все равно приводят к главной цели - вызывают эмоцию и заставляют посмотреть на что-то по-другому и переосмыслить это.
Удивительно интересно описываются, казалось бы, обычные (обыденные) вещи. Мне кажется, что после прочтения я даже стала как-то больше вглядываться в то, что меня окружает, в людей, в ситуации. И думать об этом как-то немного по-другому. Несомненно, это влияние таланта автора, за что Светлане огромное спасибо)

4 августа 2019

tutor_reding

Вот и книга Светланы Мосовой "В поисках прошлогоднего снег" состоит из небольших историй. В этом сборнике короткой прозы собраны рассказы о разных людях, сложных судьбах, стране и времени. И все это происходит на фоне Питера, города, который многих манит своей атмосферой, историей, культурой и архитектурой. Этот Город - точка отсчета, в которой начинается или заканчивается история героев, это то место, где их судьбы пересекаются, ломаются и появляются новые сюжеты.

"- Вот говорят, что существует всего лишь тридцать три сюжета...
- ...Неужели всего тридцать три?!. Что-то мне не верится... А кто посчитал?
- Умные люди.
- И никто не придумал тридцать четвертого?
- Нет. Может, ты займешься?
- Вот я и думаю".

И Светлане Мосовой удается не просто придумать новый сюжет, она на страницах книги собирает мозаику из множества сюжетов, каждый из которых позволяет по-новому взглянуть на привычные вещи, в обыденном увидеть удивительную красоту. Она с трепетом подходит к своим героям и точными словами передает их мысли, настроения, переживания. И из этой магии слов складывается ощущение, что это не просто выдуманные персонажи, а рассказы о тех, кто так или иначе присутствовал в жизни писательницы, о ком она слышала или видела на улицах города, в окнах домов или случайно в кафе.

Рассказы сопровождаются иллюстрациями Арины Обух, которые помогают представить и погрузиться в атмосферу города, увидеть легкие и парящие силуэты домов, людей, животных и вещей. На них люди обнимаются, ссорятся, спешат на работу, парят над городом и просто живут на страницах книги. А как же новый сюжет?

"А при чем тут тридцать четвертый сюжет?
А при том, что его нет. Открытия не будет.
Потому что тридцать четвертый сюжет - это сама жизнь. Это правда, которая никому не нужна - ни людям (она неприятна), ни искусству (она не художественна".

Вот об этой правде говорит Светлана Мосова на страницах книги, такой она показывает жизнь людей, которые изо дня в день проживают ее.

19 января 2023

vlublennayavknigi

Сборник рассказов про разных, очень разных людей. Их тут так много, и каждый – личность. Два-три мазка, и проступает лик, характер, судьба. Очень чувствуется, что автор – художник.

И светлая печаль, и мудрая любовь, и детская непосредственность, и внимательная глубина. И неповторимая, лёгкая, какая-то цветная ирония. Для меня эта книга – как набор картин. Вся какая-то очень цветная, наполненная плавными линиями, тонкими сочетаниями. И все картины объединены одной основной темой под названием «жизни, полные ассиметрии, неправильностей, недоразумений, ошибок, несущих в себе очарование и примету живого».

Актрисы, художники, красавицы, иностранцы, какие-то загадочные женщины и несчастные мужчины, Кишинёв и Питер, детство и юность – много всего намешано. Но лёгкость книги от этого не страдает. Наоборот. Получается какое-то летящее, воздушное полотно про совершенно особенное восприятие жизни. В котором внимание – к незаметным, тонким вещам. В котором память фиксирует яркие неожиданные штрихи. То, что обычно не замечают люди.
Стильная, человечная, красивая, тёплая, живая проза. Не похожая ни на что другое.

После этой книги и грустно, и светло. И хочется тут же её перечитать. Чтобы снова погрузиться в эту волшебную атмосферу, созданную настоящим художником жизни.

26 августа 2022