Светлана Мерцалова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Мерцалова»

отзывов

mariya_mani

Добро пожаловать в собрание (запикано, неприличное)

Ну и семейка! Ещё тот термоядерный коктейль, замешанный на лжи, неприкрытом цинизме, алчности...

Собрание гнили, которая прёт из всех щелей, жестоких насмешек друг над другом и каждый под подозрением, 100% алиби есть только у одного человека, Сергея, гостя этого дома, да, забыла, ещё и у охранника Виктора тоже есть алиби. А все остальные: каждый таит в себе что-то мрачное, подозревает других, косо смотрит на остальных. Чуть что - вспыхивают ссоры, переходящие в драки (одна драка точно была), в оскорбления.

А за окном снег и Новый год, в который входят герои.

И на фоне всего этого происходит убийство. Ясно сразу, что убил кто-то из тех, кто находится в доме, но кто? А мотив? Да мотив мог быть у любого и любой, но всё же. Если бы можно было сразу понять или попытаться понять, кто мог убить, было бы проще, но все герои, кроме двух, могли... О блин!
Я несколько раз морщилась по ходу действия этого небольшого романа (в читалке всего 224 страницы), до того было гадко и мерзко и от неприкрытой ругани, от неискренних слов, от обстановки которую нагнетает автор, а когда героям приходится провести ночь рядом с трупом обстановка накаляется ещё больше.

Едкий, безжалостный, откровенно с матом, с оскорблениями друг друга, с алчностью, с деньгами, из-за которых герои устроили соревнование кто круче... С той гнилью, что лезет изо всех щелей. Мерзость да и только.

И в таком нагромождении мерзости предстоит разобраться Сергею и найти убийцу. Интересно, а когда история завершилась вряд ли Сергей продолжит знакомство с этой семейкой или ему придётся общаться, на это есть причина?..

18 декабря 2020

melkov1984

Несколько человек встречают Новый год в загородном доме. За ночь их полностью занесло. Вдруг произошло убийство. Они в западне - никому не покинуть это место. С этого момента происходит самое захватывающее - они полностью изолированны от внешнего мира, и это сводит с ума. Мы видим - кто из них кто? Маски сняты... И как видно: все эти милые люди не так уж милы... И сколько нового они узнали друг о друге в течении этих нескольких дней...

15 февраля 2013

Dancer_in_the_Dark

Когда я была в классе эдак 6-7, увлекалась Дарьей Донцовой. Так вот, под впечатлением от прочитанного я решила написать свой детектив. Запутано былооо… больше, чем у Донцовой. Так к чему это я? Ах да! Мой тогдашний детектив был круче, чем у Мерцаловой. Интереснее. Объемнее. Ну, и прочие прилагательные в различных степенях сравнения.

А тут что мы видим? Завязкааааа… бац… развязка! Опля! Все готово. Не успел мертвец остыть, а убийца уже найден. О как! Противненькая такая книжонка. Много гадостей в нее вылито. Неправдоподобно много. Кроме осадка в душе они ничего не оставляют.

Больше всего меня прикалывало следующее предложение: "И тут Усов стал ко всем приглядываться". Или вот еще: "И тогда он стал их незаметно рассматривать". А еще вот как: "Он потихоньку, тайком, их изучал". Это ж сколько раз за книгу он их изучал, рассматривал и вычислял? Через абзац. Это же п*дец полный, не ругаясь! Ближе к концу книги эти "приглядывания" начали вызывать у меня нервный смех. Не талант у автора, а талантище)

Что это за книга? Убийство-раскрытие-наказания нет. В перерывах – гадости и грязь изо ртов всех героев, кроме Усова. Вот что за книга.

Читать не советую… Вы не получите от книги удовольствия

25 марта 2014

Keltika

У этой книги семнадцать оценок, из них одна нейтральная, остальные высокие. Это меня и подкупило.

Сюжет заезжен, но востребован – несколько человек собрались в доме для встречи Нового Года. Снег заметает дороги, телефоны не ловят сеть, есть труп, а среди присутствующих находится убийца - обычная картина камерного детектива.
Казалось бы, на основе того, что уже не раз писали до тебя, как можно не наваять хотя бы что-то банальное, но удобоваримое? Оказывается, такое возможно. Какая замечательная интрига, ооо… Ещё и убийство не произошло, а ты уже знаешь кого убьют и кто это сделает. Здесь нет простора для полёта мысли, здесь не надо напрягать мозги, чтобы вычислить убийцу. Да и зачем, если ты и так знаешь, а самим персонажам это вообще не нужно? Всё, что они делают несколько дней, это вяло переругиваются между собой, истерят и чистят снег (видимо, намело такие сугробы, что несколько мужиков, вкалывая с утра до ночи, расчистить не могут, а при этом охранник свободно бродит от своей сторожки к дому и обратно, телепортируется, наверное). Есть среди них залётный персонаж, некий Усов, оказавшийся в этой компании случайно, так вот он между лопатой и сном бдит, кто же там и зачем ночами по дому бродит, да и то больше от нечего делать.

Уныло, скучно, однообразно. Очень куцый, безграмотный текст. У книги есть лишь один неоспоримый плюс – она короткая.

24 декабря 2013

melkov1984

Не всегда можно сказать с уверенностью, что мы знаем наших близких, даже тех, с кем мы живем рядом. А иногда, именно они могут оказаться способны на низкие и подлые поступки.
История разворачивается в одной семье, где казалось бы все спокойно.... Но что таится за этим видимым спокойствием, вы узнаете прочитав эту книгу
Живое и интересное описание всех сцен заставляет чувствовать себя невольным участником всего происходящего.

29 декабря 2012

ZanoZZZa

Я не знаю зачем Светлана Мерцалова пишет книги. По сути она лишь позорит звание писателя. По сравнению с ней Донцова - это Агата Кристи, а Коэльо - просто Фома Аквинский.
Это уже вторая ее книга, которую я читаю, и я до сих пор не поняла зачем.
Здесь она взяла самый банальный сюжет (куча людей в закрытом пространстве) и ничего с ним не сделала, как бы говоря этому миру: "Я не хочу выдумывать велосипед, я напишу то, что до меня написали уже сотни других авторов!".
В этой книге ничего нет: ни проработки персонажей, ни работы над сюжетом, ни атмосферы, ни логики в конце концов.
Здесь с первой страницы угадывается имя убийцы, люди ведут себя неестественно, герои книги своим характером и манерами утрированы до крайностей (тут вам и великолепно красивая женщина, и религиозная сумасшедшая, и труп-выпивоха).
Я не знаю, эта книга ни о чем. И я в недоумении от того, что ее советуют читать.
Не тратьте на это свое время, даже с учетом того, что книжонка вышла совсем тоненькой.
1 из 5. Ну это просто кошмар.

20 мая 2014

Норм история
22 октября 2015

Анонимный читатель

Название привлекло...и собственно этим все и закончилось.Туповатые диалоги, всюду жестокость.Читала просто потому,что не привыкла бросать любое дело на середине пути.В общем, как по мне,полный бред.Не советую ценителям хорошей литературы.
6 июля 2017

Мария Кудрявцева

Ничего хуже не читала. Безграмотно, автор сама путает имена героев. Сюжет абсурден.
30 марта 2016

Анонимный читатель

Даже дочитывать не стала.Какая-то чушь.
15 июля 2015