skyeng2018

Рецензии и отзывы на Дневник первой любви

1341 уже добавил
    anonimfa

Это уже не первый раз, когда я возвращаюсь к этой книге. Однако как в 15, так и в 20 она не оставляет меня равнодушной.
    Наверное, мне она запомнилась больше эпическим финалом, который встряхивает все эмоции, не дает покоя. Учащенное сердцебиение, дыхание через раз - вот он, эффект книги.
    Хотя история и далека от реальности (по крайней мере, в моей школе никто себя так не вел, вроде как...), она цепляет своей сказочной основой. Нельзя не упомянуть и и маленькую схожесть с Шекспиром - хотя родители и выступают на одной стороне.
    Очень хотелось бы найти данное произведение в печатном варианте.

Ivia

Мне понравилось.
    Конечно, немного раздражало то, что Катя считает себя не такой как все. Не броская с обычной внешностью(как она считает), не краситься, да и модной одежды родители ей не покупают, то ли денег нет, то ли они не любят свою дочь. Я скорее всего склоняюсь к второму. Когда я читала эту книгу мне пришла в голову мысль "Слава богу, мои родители не такие. Да по сравнению с предками главной героини мои просто ангелы". Это как нужно не любить свою дочь чтобы с ней так обращаться, как неадекватные люди, честно слово. А её одноклассницы помешанные на парнях, косметике и шмотках. Ну, конечно в пятнадцать все такие. Хотят всем нравится и казаться взрослыми, но не до такой же степени. Читала и удивлялась и опять благодарила Всевышнего за моих нормальных одноклассниц(они конечно не все хорошие,но большинство). И только одна Катя завела дневник, в котором писала о своих чувствах и описывала события, происходящие в её жизни. Книга написана в виде дневника и не будет отходит от такого написания до самого конца. Честно говоря, таких девушек, как главная героиня мало или я просто таких не встречала.
    Сюжет интересный. В истории есть всё: пренебрежение среди одноклассниц, деспотичные родители, предательство и конечно же любовь(без неё никуда).

DiTenko
    Могла бы я признаться в любви перед всем классом? Нет. Зачем это классу? Мое признание нужно только тому, кому нужно, а остальным до этого не должно быть никакого дела.

Каждый раз, когда я читаю что-то такое, в голове вопрос - а какого быть "популярным подростком"? У нас в школе тоже такие были: девочки с крутой косметикой, у которых грудь раньше выросла, или мальчики, в которых были влюблены все девочки параллели и класса ниже. Мне такое не довелось узнать, как и героине книги Кате. Типичные подростковые - "родители придираются и не замечают", "я самая уродливая в классе" и "на меня никогда не посмотрит мальчик" - все это здесь есть. Так же есть и любовь к однокласснику, разумеется самому благородному и потрясающему. Книжка найдет отклик у девочек 12-15 лет, которые, так же как главная героиня Катя - не уверены в себе, и восхищаются всеми вокруг, считая их лучше себя.

По большому счету, "скелет" сюжета взят с восхитительного Вам и не снилось. Тут есть и совершенно с пустого места протестующие против любви подростков родители, особенно старалась мама мальчика, и даже прыжок из окна есть, правда в этот раз мало обоснованный.

Другие книги серии «Только для девчонок»