Дневник первой любви

Caitlin

Вообще-то мне нравится читать любовные романы. Я обожаю сестер Бронте, хорошо отношусь к Джейн Остин, но я не перевариваю современные романчики. Они все какие-то...одинаковые, что ли. Так вот, данная "книга" является типичным образчиком данной продукции для деффачек-подростков, мечтающих и Большой и Чистой Любви.

Но разложим все по полочкам.

1. Главная героиня

Главная героиня, Катя Максимова - типичная закомплексованная девочка-подросток, с которой многие могут идентифицировать себя ("Я не знаю, куда себя деть. Я себя ненавижу. Мне нет места в этой жизни. Я страшнее всех девчонок в классе" - мнение девочки о себе). У нее нет друзей. Нет, была одна подружка - Наташка Погорельцева, "но в этом году она почему-то уселась за одну парту с Шевченко. И вот всё шушукаются и шушукаются… Я сначала хотела подойти к Наташке и спросить, в чем дело, а потом думаю – зачем?" А потом появляется и другая - Машка Калашникова, такая же закомплексованная и одинокая.

Ах да, забыла. Катя же влюблена в первого красавца класса Игоря Александрова, о котором сейчас тоже пойдет речь.

Оценка проработки образа: 1 из 5.

2. Главный герой.

Игорь Александров - первый красавец класса. В него влюблены все девочки класса, но он ни на кого не смотрит, считая всю возню с записочками, влюбленностями и прочим ерундой. Абсолютно запутавшийся в своих чувствах мальчик, имеющий, к тому же, строгую маман, которая полагает, что ее сынуле не стоит встречаться с такой девочкой, как наша Катя. Стандартный набор.

Оценка проработки образа: 1 из 5.

3. Родители, одноклассники и девочки из лагеря.

Их всех можно назвать только одним словом - злые. Злые и не желающие понимать Максимову. Родители ругают ее и придираются без всякого повода. Знакомая ситуация? Многие девочки точно так же говорят о родителях.

Одноклассницы же - стереотипные девушки, судачащие только о шмотках и парнях. А самая "главная" стерва -

это у нас, конечно, Настька Шевченко. Тоже типичная героиня, унижающая нашу героиню и т.д. и .п.

Ах да, наша героиня же едет в лагерь и там знакомится с двумя девочками, Зоей и Ритой. Рита мне ничем не запомнилась, только тем, что ей остригла волосы еще одна злобная стерва - Зоя, которая, к тому же, заперла Катеньку в комнате, когда та готовилась к свиданию с Игорем. Ай-яй-яй, нельзя так делать.

Оценка проработки образов родителей, одноклассников и девочек из лагеря: 1 из 5.

РЕЗЮМЕ: не читать. ИМХО, это ерунда на постном масле. Хотя, я бы посоветовала эту книгу тем, кто уже читал другие книги Лубенец, а еще поклонникам "Сумерек".

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: литературная жвачка на один день.

ОЦЕНКА: 1 из 5 ("хуже не бывает")

SashaOshchepkova

В свои 10 лет я была в восторге от этого автора и ее книг! :)

Другие книги серии «Только для девчонок»