Амулет для влюбленных

Loley

Ох уж эти девятиклассницы! По моим собственным ощущениям они классифицируются на несколько категорий: элита, с которой знаться хотят все; придворная свита, эдакие шутихи королев, подбирающие после них объедки; отстраненные и свободолюбивые одиночки; несчастные девочки для битья; матери Терезы. Последнее как раз целиком и полностью про нашу сегодняшнюю героиню, умную и симпатичную Марину.

Марина, сколько себя помнила, всегда жалела всех и вся: кошек, собак, ворон, лягушек и даже хомяка Шурика, который жил у ее подруги Милки в трехлитровой банке.

Поэтому когда в Марину влюбляются целых четыре мальчика из класса, такое событие незамедлительно шокирует общественность. Ведь это немыслимо! В блаженную? Во всю такую правильную тихоню? Нет. Решительно невозможно. Собственно, весь сюжет так и крутится вокруг престранного события, от которого героиня не только не в восторге, но и откровенно страдает. Затем плюет на всех и с потрохами отдается тому, кто больше мил. Тут же выясняется, что все абсолютно против счастья влюбленных. А в результате хэппи энд. Довольно банально и предсказуемо.

По лицу его пробежала тень, он спрыгнул с перил и тут же отвернулся в сторону, с трудом сдерживая рвущиеся из груди чувства. Митрофанова сунула ему свой пакет с продуктами, и они пошли по направлению к ее подъезду.

Книга довольно фактурна своей атмосферностью. Читая, я с головой погружалась в девяностые. Золотые школьные годы! Осенний бал, новогодняя вечеринка, весенние каникулы, экзамены, выпускной, лето. Физика, химия, алгебра, геометрия. Дискотеки, Сектор газа, крепкая Балтика в занюханном подъезде перед... Так, это меня уже заносит. Уважаемые школьницы, если вдруг вы это читаете, знайте: в школе пива нет! Ни пива, ни дискотек, ни секса. Ни-ни вообще. Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал нам сами знаете кто! Плюс мне была безумно приятна тонкой нитью пробежавшая по сюжету тематика взаимоотношений отцов и детей. Навеяла воспоминания. Подытожим. Сегодня приятельница очень в тему поинтересовалась, чем меня привлекла эта книга. Как сказать... Быть может тем, что она вся такая девичья, а иногда и такого желается? Или тем, что автор наш, русский, я давно соотечественников вниманием не баловала? Возможно тем, что события разворачиваются в любимом мной городе - СПб. А скорее всего тем, что в этой книге есть душа. Вам встречались книги с душой хотя бы раз? Мне встречались.

lissara

Если честно, пожалуй, книга не стоит этой оценки. Она вся такая девочковая, добрая и наивная. К тому же, в главную героиню влюбилось даже не два, а целых четыре мальчика! Впрочем, ГГ получилась довольно нетипичная, да и всю книгу я думала, что она выберет не того, кого выбрала. Но в основном моя оценка этой книжке за то, что она такая светлая и, чего уж там, позабавила она меня.

maya_perepyolkina...

Мне очень нравится эта книга)
    Самая первая книга которую я прочитала из серии Только для девчонок)
    и очень классная!

BookSupreme

Ох уж эти девчонки...
    Так и подмывает сказать - ох уж эти девчонки. Одни просто сбивают с толку, как героиня этой книги, другие же эти книги пишут.
    Возрастная категория книги 10-13 лет тот период у девочек когда так и хочется в тайне подумать о любви и влюбиться. Но уверена мало кто из них действительно знает что такое любовь.
    Но книга не о том. Книга о девочке Марине; тип - волонтер наивный; подтип - скромница. Пока на уроках Марина смотрела то в окно или на какого нибудь не признанного классом неудачника, на Марину влюбленно посматривали 4 разных парня в призрачной надежде на ответный взгляд. Но однажды её буквально стащили вниз в реальность. С того момента наша героиня зарывшись в учебники сиди в классе, пока женская половина класса завистливо не отрывает от неё глаз.
    Ну что же теперь так просто в страну радужных единорогов не вернешься, и пришлось девочке Марине расхлебывать кашу которой она не заваривала. Но она же со страдалица и не может просто наплевать на них.
    Вообще в свое время перечитывала книгу 2 раза, но я выросла, а книга осталась. Так что приятные воспоминания о ней остались.

Другие книги серии «Только для девчонок»