Рецензия mariya_mani на книгу — Светланы Лубенец «День признаний в любви» — MyBook

Отзыв на книгу «День признаний в любви»

mariya_mani

«— … А что нам стоит попробовать не врать хотя бы один день? Даже интересно, что из этого выйдет! Давайте… сыграем в день без вранья!... Предлагаю днём без вранья назначить следующий понедельник, чтобы все успели морально подготовиться и домашние задания сделать по полной программе».

Меня удивила повесть светланы Лубенец «День признаний в любви»: по обложке мне казалось, что речь пойдёт о музыке и школе, а аннотация заставила меня подвиснуть — как, не врать целый день?! Никому, ни родным, ни друзьям, ни учителям, ни случайным прохожим на улице. Ой, сказала я, — ведь это нереально, не врать. Даже один день.

Ведь враньём не считается «ложь во спасение», когда это необходимо, я уж молчу про увиливание и утаивании правды. Ответьте себе честно — вы врёте? Как, в каких случаях, как часто, кому и зачем? Видите, честно ответить даже самим себе нереально, врём всем. Ну покажите мне человека, который не врёт и ему руку пожму!

Автор рисует в своей повести картину одного (!!) дня без вранья, дня из жизни 9 «А» современной российской школы. Один день, начавшийся в 07:30 утра с пробуждения Мушки (у девочки такое прозвище) и заканчивая моментом, когда стрелки на часах встанут на отметке 14:20 (этот момент озаглавлен Соня).

Что происходит между этими двумя временными отрезками? Только ли обычные занятия в школе? Только ли простая «хроника дня без вранья»? Только взаимоотношения между учителями и подростками, между родителями и детьми?

Всё гораздо, гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд и простая идея не врать хотя бы один день оборачивается для героев повести Светланы Лубенец глобальными (я не шучу) проблемами, из шкафов начинают вылезать такие скелеты, о которых многие предпочли бы не знать и вовсе. Кто-то милый и пушистый с виду на деле оказывается змеё подколодной, думающей только о себе. Кто-то… да продолжать можно долго, ведь этот понедельник изменил многое, если не всё, в жизни одного класса. Не врать попробовала даже учительница Раиса Ивановна.

«— Значит, так! Предлагаю следующие условия игры! — Соня встала со своего места и вышла к доске. — В следующий понедельник, пятнадцатого декабря, день без вранья начинается в семь часов утра и заканчивается в двенадцать ночи.

— Почему так поздно? — изумился Руслан.

— А… пусть… Мало ли что… Вдруг в инете придется списаться ближе к ночи… — отозвалась Соня. — В общем, в этот день никто не должен врать, обманывать, сочинять, фантазировать… и прочее. Нельзя также отвечать на вопрос своим вопросом или отмалчиваться. Будут запрещены выражения: "А сам-то как думаешь?", "А ты не догадываешься?", "Не твое дело!", "А не пошел бы ты…" и подобные им. В общем, только правда, еще раз правда и ничего, кроме правды! Принимаете?

— Принимаем! — первым отозвался Фил, но тут же с сомнением покачал головой и сказал: — А вообще-то мы ведь можем никогда и не узнать, если кто-то, выражаясь литературно, солжет!..»

Это была история одного вызова, брошенного случайно (а случайно ли? Есть ли место случайностям в нашей жизни или всё происходящее с нами является цепью неких связанных событий?), а впереди ребят ждал Новый год (и опять совпадение, не иначе — я прочитала повесть уже после Нового года, но вспомнить праздники было приятно).

Смело вот так бросить вызов: самому себе, одноклассникам. Но поднять перчатку? Ввязаться в день без вранья? Это задача уже посерьёзнее.

Светлане Лубенец удалось честно, точно, ярко и красочно передать события одного школьного дня 9 «А». Дня, с которым я предлагаю познакомиться и тем, кто всё же решиться взять повесть «День признаний в любви» в руки (не думая о том, что она только для наивных девчонок). И ответить на вопрос, который задаёт автор читателям:

«Вопрос о том, стоит ли целиком и полностью отказаться от вранья, или, выражаясь литературно, обмана, так и остался открытым. Вы можете сами подумать об этом на досуге и даже написать свои соображения автору этой повести в социальную сеть "ВКонтакте"».
25 января 2019