Рецензия Ledi_Rovena на книгу — Светланы Лавровой «Куда скачет петушиная лошадь?» — MyBook

Отзыв на книгу «Куда скачет петушиная лошадь?»

Ledi_Rovena

Куда скачет петушиная лошадь?
На этот непростой вопрос ответит каждый, кто совершит путешествие с девочкой Дашей по дремучим лесам Зауралья. В дороге скучать не придётся – об этом позаботится чудная компания из инопланетян растительного происхождения, забытых богов и множества фольклорных персонажей (богатырь, Баба Яга, лешие, водяные) . Чем больше компания, тем веселей ,решила Светлана Лаврова и пригласила присоединиться к путешествию мифологических животных и летающий котёл. Перемещения во времени и пространстве, зарисовки из школьной жизни в фантастическом антураже, пародия на детективы и множество классических сказочных приключений – это и есть книга Лавровой.
Конечно, у взрослого читателя эта повесть вызовет или снисходительную улыбку, или раздраженное фырканье (в зависимости от настроения читающего), но для юных любителей печатного слова - станет большим подарком.
Не надеясь на специальные развивающие и образовательные программы, автор честно сказала детям, что если они не будут интересоваться своей историей, мифологией, национальными традициями, то очень скоро ничего не останется – всё поглотит пустота. У взрослых свои заботы и хлопоты, а значит, за сохранность прекрасного мира отвечают дети.
История вышла исключительно милая, но к большому моему сожалению, не такая искрометная как «Остров, которого нет» или «Требуется гувернантка для детей волшебника».
Воспитательные сказочные повести – это прекрасно, но мне настоящей сказки хочется!

1 декабря 2014