Risha7

Набор банальностей. Очевидные очевидности. Ничего нового абсолютно.
    Даже не знаю, почему приобрела эту книгу. Бдительность потеряла. Наверное, привлекла информация об авторе, которая уже 20 лет живет в Японии, где прошла инициацию и обучение в дзенском монастыре. Показалось, что должно быть интересно.
    На деле тривиальнейшие вещи. Рекомендовано расчистить жилище, выкинуть хлам, позаботиться о себе, очистить свои мысли от негатива, представлять хорошее и оно будет, представлять улучшенную версию себя, есть качественные продукты, носить хорошие вещи, посвящать время себе, думать, наслаждаться текущим моментом.
    Много-много всего, сто раз читанного и очевидного. И подано это просто и примитивно. Открываем любую страницу:
    "Научитесь быть счастливыми только для себя самой".
    "Составьте список того, что вы хотите".
    "Попробуйте не сомневаться в себе".
    "Чтобы найти путь к себе, избавьтесь прежде всего от устаревших умственных схем".
    "Мы сами создаем свою реальность".
    "Перестаньте фиксироваться на том, чего вы не хотите".
    "Нужно представить себя человеком, каким хотите стать".
    И это малость.
    Про чтение забавно:
    "Читайте в полном покое, без музыки, кофе, печенья".
    "Когда слишком много читаешь, теряешь энергию".
    Ерундовая книжонка, не стоит внимания.

Snorri_Sturluson

Это смешно, ей-богу.
    Почему я вынесла в заголовок ОКР? Потому что узнала в тексте эту неприятную штуку, которой страдаю много лет: под видом минимализма авторша активно фрустрирует. Бесконечная компульсия книги: все должно быть красиво, все должно быть идеально, все должно быть безупречно. Бесконечная обсессия книги: делает из чтения ритуал, делай из письма ритуал, делай из одевания ритуал, делай из всего ритуал.
    Тетя, тебе давно пора садиться на нейролептики - поверь, результат не заставит себя долго ждать.

Итак, заявлен минимализм. Простая жизнь. А на деле получается бесконечная погоня за самым-самым идеальным идеалом, разбавленная валяевскими рассуждениями о сути женственности:
    - надо кушать серебряными ложками за безупречно накрытым столом, который предварительно был вылизан языком до наночистоты,
    - надо покупать охренительно дорогие вещи, но по чуть-чуть, а то минимализм же,
    - надо отслеживать каждую пылинку и постоянно наводить такую чистоту, чтобы глаза слепило от блеска,
    - нужно рассуждать о высоком, наблюдать закаты за чайной церемонией, кушать гранатовые зернышки из бамбуковой пиалы, погружаясь в мысли о высшем счастье человека сего бренного мира...
    Чего-то я забыла уже, с чего началась моя мысль, так меня захватили зернышки граната и бренность бытия.

Всю книгу можно описать одним словом: boring. Не стоит внимания читателей и уж точно не стоит того, чтобы платить за это деньги. Абсолютно ничего нового, важного или вдохновляющего. Исключительно однообразные пафосные речи окр-щицы, напрочь лишенной хоть какого-то литературного таланта.

lorikieriki

Согласна с некоторыми рецензиями на эту книгу - какие-то идеи автора кажутся противоречивыми, какие-то вторичными. Но мне кажется, весь вопрос в том, в каком состоянии вы находитесь, когда читаете эту книгу, какой у вас период в жизни. Потому что то, что для одного набор банальностей, второму поможет нащупать правильный путь. В этой книге мало каких-то однозначных советов, скорее, она помогает вам наконец-то принять решение, начать действовать, что-то менять (хотя пара хозяйственных советов была мне не знакома и пришлась кстати).

Разделы о разуме, минимализме и простоте в окружающей жизни для меня оказались интересными и важными. В гораздо большей степени, чем главы про тело - там я согласна не со всем. И на самом деле, сколько вокруг нас, в нашем жилище вещей, о которых мы не вспоминаем годами, они не несут для нас никакой ценности. Если задуматься, вряд ли вам пришло бы в голову при пожаре тащить столовый сервиз, подаренный 10 лет назад на свадьбу, но так и не открытый, или одинокую лыжу с балкона, или собрание сочинений классиков марксизма.

При этом в нашем сегодняшнем обществе потребления становится почему-то стыдно все время чего-то не хотеть купить. Телевизоры, телефоны, компьютеры, авто - все нужно менять как можно чаще, иначе на тебя будут смотреть косо. Как на меня, когда я говорю, что телевизор я не смотрю, потому что у меня его нет, и он мне НЕ НУЖЕН.

Получается, что мы погружаемся в какой-то замкнутый круг - заработал деньги, потратил, заработал, потратил, а удовольствия с каждой покупкой испытываем все меньше. В этом мысли автора мне очень близки, лучше меньше, да лучше. Осталось, достичь согласия в своих стремлениях с другими членами семьи )))

Кроме того, мысль о том, что счастливыми нас можем сделать только мы сами, разумна. А люди критикующие, жалующиеся на все подряд, ожидающие постоянно благодарности от окружающих делают хуже только самим себе. Может быть, банально, но по мне так это не перестает быть верным.
    Так что рекомендую к прочтению, если вас что-то гнетет и хочется "проветрить" свою жизнь.

puho

Идею книги - уютный минимализм - я поддерживаю и понимаю. Но написать об этом можно очень по-разному. В этом случае вышло неубедительно.

Книга похожа на учебник, свод советов. Почему при этом учебнику доверяешь, а этой книге - нет? Потому что это сборник финалов историй. Нет ни личного опыта, ни доказательств верности - только сухие выдержки того, как нужно, должно и обязательно.

У меня создалось ощущение комнаты, в которой, действительно, чисто и просторно, но окно не открывали так давно, что дышать нечем. Потому что откроешь - то снова понабегут несовершенства. А порядок дался с таким трудом.

Тогда как в моем понимании мир текуч, непостоянен, никогда не идеален и нестабилен. Он как море: обновляется волна за волной. В этой книге нет места новым волнам. Пруд стояч и защищен от ветра. Зато прибран и аккуратно очищен от всякой жизненной силы.

Вот смотрите:

"Размер жилья можно сократить до масштабов большого чемодана, в котором лежат лишь самые необходимые вещи, это лучше, чем неподвижная конструкция, полная предметов из серии «когда-нибудь пригодится»"

Почему лучше? Кто сказал? В какой ситуации автор так подумала? Как она умещает ортопедический матрас, "одно добротное пальто" и прочие вещи, которыми приходится обзавестись по ходу жизни, в чемодан?

Что за "неподвижная конструкция"? Почему нельзя взять мольберт у подруги на месяц, а потом отдать, хоть в чемодан он и не влезет? Неужели важность вещей нужно определять их размером?

"Времена меняются, и мы должны меняться вместе с ними, приспосабливаться к новым концептам и новому образу жизни. Перенаселенность городов растет с каждым днем, и в будущем придется довольствоваться менее вместительными квартирами"

Кто сказал, что мы должны меняться именно этим образом? Кто назовет переезд в просторный загородный дом плохим жизненным выбором, если сравнивать нужно с плащ-палаткой? Почему все должны жить по единым правилам автора книги и в каком "будущем" ей лично нужно будет довольствоваться меньшей квартирой? Сколько она собирается прожить, чтобы ее квартиру поделили семнадцать человек из-за общепланетного перенаселения?

И это всего два абзаца. Не знаю, как у вас, а у меня сплошные вопросы. Тем временем книга обещает давать только ответы.

eeVee

Когда я добавляла в 2008 году Доминик в "хочу прочитать", я знала, что в книге будут советы, как мои природные склонности соотнести с этой дурацкой действительностью.
    Ну... почти. Первая часть, в которой про минимализм в одежде и быте вызывала у меня слёзы. Потому что нельзя быть на свете красивой такой.
    Вторая часть, где про минимализм и ваше тело, вызывала в основном раздражение, тут даже без шлаков и токсинов не обошлось, да ну вас к чёрту.
    Ну а про разум я ничего не скажу.

Минимализм - это вам не надеть на себя мешок и, подпоясавшись бельевой верёвкой, пытаться сварганить их трёх картофелин ужин, шляпку и скандал, проживая с мужем и тремя детьми на пятнадцати квадратных метрах. Жить в больших пустых помещениях в одиночестве, носить штучные ручной работы вещи, холить себя, никому ничего не давать и заткнуться, конечно.

Это очень женская книжка, если вы любите глянец (я вот люблю) и себя, то стиль легко перевешивает смысл. Не хотите медитировать на пупок? Полистайте Лоро - это приятно. А то, что по мысли каждой главки вы сами уже не раз и не два писали посты и странички только добавляет близости: всё течёт, всё меняется, а вы королевишна на шёлковых простынях.