TibetanFox

Вообще даже не собиралась писать отзыв на эту книжку, она того не стоит, но думаю, что надо предупредить возможных читателей.

Пролистала книгу. Никакого внятного предисловия или советов "для прокачки" в ней нет, госпожа Кузина только советует внимательно читать тексты задач и смотреть на картинки, если они есть. Офигенный, блин, совет.

А дальше — песня. Госпожа Кузина и АСТ решили по-лёгкому срубить бабла, вообще не напрягаясь. Так что в теории это должна была быть сотня детективных задачек про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Вот только и Кузина, и АСТ поленились написать новые задачки или хоть как-то обработать старые. В итоге они просто потырили из Интернета все задачи, которые можно нагуглить по тегу "детективные логические головоломки". Сначала пытались их было подредактировать, заменяя имена оригинальных персонажей на Холмса и Ватсона. А потом стали забивать, и постоянно в задачках начали пробиваться имена оригинальных персонажей. Чаще всего — инспектора Борга и сержанта Глума. Причём очень по-глупому. В начале задачки — Холмс, потом он превращается в Борга и снова становится Холмсом. Или даже вообще без каких-либо изменений.

Интересно, отчислили ли они часть гонораров настоящим авторам задачек? Борга-то придумал не какой-нибудь Джон Доу, который не сможет из своих Британий и Америк предъявить права, а наш отечественный Сергей Федин. Пока же получается, что Федин старался, а купоны стрижёт госпожа Кузина, написавшая полторы страницы безграмотного и бесполезного предисловия и поленившаяся отредактировать чужие задачки.

Короче, это просто копипаста широко ходящих по Интернету задачек на 200 страниц, которые даже не потрудились отредактировать. Оно вам надо?

Vit-Alik

Книга написана плохо. Все имена героев не действительны, некоторые случаи полно не описаные или не точные, и самому читателю нельзя продумать линию развития, как у сера Артура Конан Дойля, здесь Ватсон и другие говорят и делают полно пошлых выражений и дел. Книга задуманая автором неплохо, есть интересные моменты но прыкрываясь именем Холмса, нужно хотя бы следовать истыне оригинала. Оценка моя етом тексте - 3.