«Взгляд в темноту» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Казаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Взгляд в темноту»

KatrinBelous

Впечатления: Наконец-то добралась до окончания истории Алиты Дален и Киллиана Ристона из книги "Не смотри назад" . Не думала, что возьмусь за продолжение, так как финал 1-ой части не понравился, но как оказалось "Взгляд в темноту" вполне достоин прочтения. Более того, его можно читать отдельно. А вот поклонники писательницы здесь встретят в качестве бонуса персонажей также из "Чайной магии" и "Судьбы на выбор" , хотя по хронологии их стоит читать позже)

По сюжету главная героиня Алита через год после событий в курортном городке Бранстейне и расследования смерти своей сестры, отправляется в старинный замок в лесу по приглашению его владельца альда Сайласа Торнбрана, чтобы найти виновника давней трагедии. И вот чего автору не занимать - так это красиво и атмосферно описывать декорации. Удаленный замок, гости, собравшиеся на Рождество, снегопад, заваливший все дороги, старая тайна двух погибших сестёр, и новое убийство. Хозяин же замка в лучших традициях эксцентричных пожилых богачей Агаты Кристи отлично справляется с запугиванием гостей, разжигая среди них недоверие друг к другу, и постоянно напоминая, что убийца находится сейчас среди них. Алиту же пригласили расследовать это дело, как представительницу Службы правопорядка, мага и подставную дальнюю родственницу семьи. Правда, Алите не повезло (или повезло, тут уж как посмотреть), что неожиданно в замок был приглашён и градоправитель Бранстейна Киллиан Ристон, от которого она сбежала)

Если говорить о детективной линии, то она вышла интересной. Автор не спеша выдавала все новые детали истории сестёр, и отгадать убийцу, даже не смотря на небольшое количество гостей, оказалось непростым делом. Но... меня все же крайне удивили несколько моментов, например, зачем хозяин замка пригласил Алиту, он и сам бы прекрасно справился, зачем он ей усложнял постоянно своими поступками и словами расследование, причем не делился всей информацией, и главное - почему гости, когда узнали для чего их тут собрали, сидели покорно и молча как овечки, и никто из них даже не возмутился, не разозлился, и вообще никак не отреагировал на обвинения старика. Вот это отсутствие реакции мне показалось странным. Ну да ладно, все же это не классический детектив, а стилизация под него с магией, так что эти моменты думаю можно опустить. А вот что опустить нельзя - когда уже авторы поймут, что заменять красивые имена героев (Алита) постоянными сокращенными кличками (Али) как у домашних питомцев крайне странное решение?

Вот любовная линия главных героев мне здесь показалась совсем не к месту. У нас тут подозреваемые, вынужденные сидеть безвылазно в замке, чуть безумный хозяин, убийца, бродящий по коридорам, а Алита вместо расследования боится выйти из комнаты, чтобы не оказаться наедине со своим бывшим возлюбленным -_- Ну такое себе профессиональное поведение. Ко всему прочему я так и не поняла зачем было героям расставаться в конце 1-го тома, если тут они только друг друга увидели и уже сразу же решили быть вместе навеки. Расставались то чего? Ради драмы? Или где тогда нормальное развитие их отношений? Ни одного серьёзного разговора? Ни одной ссоры? Ни одного выяснения отношений? Вот зачем так делать, без подобного книга была бы намного лучше.

Итого: Как зимний детектив с магическим антуражем "Взгляд в темноту" вполне способен скрасить пару вечеров. Ждать от него чего-то особенного не стоит, но сама история вышла интересной и действительно уютной благодаря стилизации под английский детектив.

"В вечерней полутьме замок казался опустевшим, тихим, таинственным. Закрытые двери, молчаливые статуи, стыдливо закутанные в свои мраморные покрывала, негромкое потрескивание догорающих свечей. Постепенно все вокруг обволакивала ночная тьма. А за окнами продолжали сыпаться густые снежные хлопья, превращая замок Торнбран в подобие игрушки, заключенной в стеклянный шар."

Книга прочитана в клубе РиФ

21 декабря 2020

Rostova_

Продолжение книги «Не смотри назад» Светлана Казакова , завершение истории Алиты и Киллиана. Лично мне эта история пришлась по душе, напоминает неспешный английский детектив по атмосфере.
Действие происходит в старинном замке, под новый год. В замке собралось множество гостей, среди приглашенных и Алита. Здесь она выполняет служебное задание, расследует преступление, участниками которого были приглашенные. Все они оказались отрезаны от остального мира из-за снегопада. Среди гостей Алита встретила Киллиана, с которым рассталась в предыдущей книге.
Получился неспешный магический детектив с любовной линией. В целом впечатление приятное. До высшего балла для меня книга не дотягивает, но тут скорее дело в моей вкусе, для меня книга недостаточно захватывающая, скорее не хватило элементов ужасов или более динамичного и продуманного сюжета. Ну таково, например, как в «Записки провинциального некроманта. Как начать карьеру» Галина Романова или в серии "Помощница ведьмака" Анны Завгородней с элементами ужасов.
Могу порекомендовать похожие книги:
«Любовь к красному» Ольга Гусейнова
«Черно-белая палитра» Ольга Куно
«Пес и его девушка» Кира Измайлова
«Голос моей души» Ольга Куно
«Случай из практики» Кира Измайлова

6 июня 2020

Saya

А ведь это не единственный случай, когда этот человек откровенно наслаждался, видя как мечутся и страдают другие...

Вторая часть истории Алиты и ещё более английский детектив. Действие происходит зимой в мрачном старинном замке, куда в канун новогодних праздников приглашенны множество гостей, включая и ГГ. Здесь ее представляют дальней родственницей, но на самом деле она расследует старое и запутанное преступление, участниками которого были все гости. И конечно же случается новое убийство и снегопад, отрезающий замок от мира. Все по канону. И это из плюсов. А из минусов, у нас все также смертельно скучная героиня, мечущая от чувств к ГГ и собственных тараканов. И никакой Главный Герой. Вот вообще никакой. Даже попугать его не за что. Как и похвалить. А вот второстепенные персонажи удались, все с секретиками, в основном лёгкими и не очень мрачными. Очень понравилась идея с брошью и рисунками, одной из сестер, и то что Плита благодаря заклинанию и рисунком видит все глазами этой сестры. Но написано... Плохо и скомканно.

12 ноября 2019

lorikieriki

Нет, все-таки то, что автор пишет самостоятельно, мне не нравится. Вот начиналось все вроде неплохо. Алиту, как сотрудницу Службы правопорядка, отряжают в поместье в лесу, чтобы расследовать преступление. Ну как расследовать, просто полоумный заносчивый и абсолютно мудаческий старик-аристократ собрал в своем замке людей, из которых кто-то повинен в преступлении: одна сестра утонула, а вторую несколько дней искали по лесу, а когда нашли, девушка была изранена и не в себе, а вскоре умерла.Аристократ играет со всеми как кошка с мышками, даже Алиту использует практически втемную. Так что никто не чувствует себя в этом доме, запертом снегопадом, в безопасности.

У этой истории есть несколько плюсов: герметичный детектив интересен практически по умолчанию, в гости также приезжает Киллиан Ристон и, таким образом, их любовная история с Алитой получает продолжение и в этот раз выглядит более правдоподобной. Но дальше хуже. Во-первых, практически все время мы блуждаем в потемках, как и Алита, ничего не понимая. А в итоге за 10 страниц до конца ее озаряет, она тут же предъявляет преступникам обвинения, те покорно сдаются, а потом целая глава отдана под свадебку. То есть, опять абсолютно слитый финал. Причем, если у одного из преступников хотя бы понятен мотив хотя неясно зачем нужно было столько наворотить. А вот со вторым вообще странно: Алита просто заявляет, что она поняла, как тот все провернул, просто преступник невыявленный маг. Замечательно, вот только до это всю практически книгу автор никак и ничем не помогала читателю самому найти преступника. Просто всех уже подозреваешь, а потом вот это вот объяснение. Ну и большинство персонажей все-таки выступало в роли картонных декораций, зато Эмрис Торнбран не подвел – сразу видно, какой он вечно бухающий придурок с комплексом недостатка внимания.

27 марта 2018

Urrsa

Вторая часть истории про Алиту и Киллиана мне понравилась больше предыдущей, но, всё же, до четёрых звёзд в моём личном рейтинге не дотянула.

С одной стороны, антураж герметичного детектива поставил всё на свои места - в прошлой книге меня возмущала вялость главной героини, но здесь её неспешность, сдержанность и снулость отлично вписались. Герои медленно перемещаются по замку от завтрака до обеда и от обеда до ужина, расуждают с использованием пространных метафор, соблюдают этикет и приличия, иногда умирают. С другой стороны, увы - хорошего детектива из книжки не вышло. Было несколько неожиданных и интересных сюжетных ходов, но общая детективная линия оставила ощущение провисшей, качественного расследования не вышло. Магическим детективом это тоже назвать нельзя, магия вроде бы есть, но она практически не используется и ни на что не влияет. Чуть более понятен во втором томе оказался Киллиан, благодаря главам, написанным от его лица. Но любовная линия всё равно столь же чопорна, что и общество, в котором обитают герои. Взгляды, прикосновения, даже, с ума сойти, признание, но никакой химией тут и не пахнет. В общем, миленько, сдержанно, поверхностно, прочитать и забыть.

24 сентября 2019

Киран Лоу

Прекрасное детективное фентези, немного странная развязка, я больше люблю, когда по ниточке распутывается и везде маленькие подсказки, но тут скорее удовольствие от процесса, а не результата! Все происходит в замкнутом пространстве старинного замка, где действующие лица оказываются заперты непогодой! У Шевченко и казаковой , кстати не поняла один это автор или два разных произведения, как бы окутывают тебя атмосферой загадочности и легкой мистики, тут нет жутких подробностей, но при этом долгий и степенный процесс понимания мистических событий! Если вы устали от типичных любовных романов, драм и слезливых историй, то вам сюда
21 июля 2023

Александра Буток