«Позволь мне выбрать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Казаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Позволь мне выбрать»

отзывов и рецензий на книгу

KatrinBelous

"Ведь случаются же иногда чудеса без всякой магии - с теми, кто этого заслуживает."

Сюжет: Автор выбрала для своей истории интересную структуру - события параллельно показываются из прошлого и настоящего главной героини Ханны эль Ландри.
В настоящем молодая женщина еле сводит концы, подрабатывая стиркой и помощницей парфюмера, чтобы прокормить себя, больного сына и старую служанку, не покинувшую дом Ландри после разорения. Случайно Ханна узнает, что аристократки приглашаются на отбор к императору и решает участвовать с целью попасть во дворец и найти там артефакт, который спасет сына. Все осложняется лишь тем, что на отборе ее не должны узнать, особенно, сам император, в которого она 7 лет назад была влюблена.
В прошлом юная Ханна со своей кузиной Юханной обитает в доме своего дяди у моря. У Ханны проявляется сильный магический дар, и оставив семью, она поступает в самую престижную магическую академию. Но планы Ханны занимать голову лишь учебой, проваливаются из-за встречи с Арианом эль Камри. Заносчивый выпускник академии, которого считают близким родственником императорской семьи, обращает на яркую и непосредственную Ханну пристальное внимание, хотя он-то ей как раз не интересен. Эта встреча роковым образом меняет судьбу Ханны и будущее Ариана.

"Жизнь любит учить тех, кто излишне самонадеян."

Впечатления: В начале чтения я уже решила, что наши отношения с автором продолжат складываться стабильно и третья прочитанная книга получит третью тройку. Но я очень рада, что последняя опубликованная работа Казаковой превзошла мои ожидания и оказалась намного лучше ранее прочитанного у автора. Вроде в истории Ханны и нет ничего особенного, но в этот раз для меня все совпало идеально: и текст понравился, и сюжет оказался не таким банальным как я думала с первых глав.

Начну с того, что мне очень симпатична стилистика текста Казаковой. Очень она легкая у автора, даже милая, с приятными героями, красивыми пейзажами, классическими декорациями, с романтикой в меру, и без всяких пошлостей и ненужных откровенностей. То что надо, чтобы почитать неплохую любовную историю в фэнтезийном антураже, написанную хорошо и обязательно со счастливым финалом, к которому герои идут через терни и испытания. Сказка, конечно, но для того я ромфант и читаю, чтобы свою долю позитива получить)

Еще мне понравилась атмосфера книги - снова тут у автора море, песчаное побережье, корабли, замок в горах, метель и балы, а отбор проходит на острове посреди моря^_^ Главные герои тоже не подкачали. Мне понравилась Ханна, она, конечно, глупостей по юности натворила, но она далеко не дурочка. Очень тронула меня ее любовь к сыну и готовность пожертвовать даже собственной жизнью, но его спасти. А еще она молодец, что собрала гордость в кулак и научилась выживать, оставшись без состояния и поддержки дяди. Какой же контраст был между ней и девицами с отбора! Кстати, очень понравилась как персонаж Лианна, одна из участниц отбора, некрасивая, но умная девушка, которую послали на отбор родители, не задумавшись, что над ней там все посмеются, но которая все же умудрилась благодаря своему обаянию найти давно заслуженное счастье. Главный герой Ариан мне сначала не нравился, ну хоть не раздражал, и то хорошо))) Но когда открылась его история и прошлое, все его высокомерие и закрытость получили обьяснение. А вот взрослым мужчиной и императором Ариан вообще оказался замечательным=)

Сюжет меня тоже порадовал. Я боялась, что автор поведет историю по накатанному уже многими шаблону - она влюбится, он заделает ей ребенка и бросит, она через много лет придет на отбор и он так уж и быть снизойдет до нее, а она его простит и будет неправдоподобный хеппи-енд. Но к счастью, автор в такую банальщину не скатилась) Во-первых, Ханна в академии действительно влюбилась, но не в главного героя. Во-вторых, Ариан оказался не легкомысленным подлецом, бросившим ради трона возлюбленную и ребенка, просто обстоятельства и ложь окружающих оказались сильнее.

Итого: Не ожидала, но книга понравилась. Прочла за два вечера и даже жаль было, что роман такой короткий) Кое-где сюжет провисал, кое-где текст был недоработан, встречались повторы, но сама по себе история в "Позволь мне выбрать" вышла хорошая, романтичная и взрослая. Не зря я автору столько шансов давала, обязательно продолжу знакомство с творчеством Казаковой.

NordeenSullenness

Начало было интересное.

Ханна молодая аристократка из разорившегося рода. Она бедна, живет просто, хотя у неё и есть одна верная служанка, и воспитывает больного сына, рожденного вне брака.
Узнав, что будет проводиться отбор невест для молодого императора, она решает попытать счастья. Только целью её является не замужество...

Главы из настоящего времени чередуются с прошлым героини и рассказывают о временах её учебы в магической академии.

Таким образом, тут есть и отбор невест и академка (хотя самой учебе уделено не так уж много внимания, там больше об отношениях). А ближе к концу добавился ещё и детектив с убийством.

Читается всё это легко и увлекательно, правда, сюжет довольно прозрачный. Очень быстро всё становится ясно: от кого ребенок, почему он болен, зачем героиня поехала на отбор и т.д. Не могу сказать, что это прямо большой минус, но немного интриги не помешало бы.

Мне не понравилось другое. Чем дальше читаешь, тем наивнее становится язык изложения. Может, он всю книгу был такой, но сначала это было как-то не так явно. Постепенно это становится все заметнее, вызывая впечатление, что героиня (от ее лица идет рассказ) деградирует в девочку-подростка.
К тому же, по ходу повествования постоянно встречаются повторы. Читателю снова и снова объясняют то одно, то другое. Там и так все понятно, чего повторять-то по четыре раза? Неужели авторам снова платят постранично? Если убрать все эти пережевывания той же самой петрушки, книга может стать на пару-тройку десятков страниц тоньше.

Если отвлечься от языка, то можно обнаружить, что и сюжет к концу становится хуже.
Началось это падение с убийства одной из участниц отбора. Было очевидно, что на нормальное расследование места уже не хватит, если только автор не бросит всё ради развития детективной линии.
Так и есть, расследования не было, всё как-то само открылось. Мотив и действия убийцы оказались абсолютно несуразны, как и то, что открылось в его прошлом. На грани бреда.
Плюс к этому появился, видимо, ради отвлечения внимания, совсем лишний, но очень подозрительный персонаж. Ему уделено еще несколько (оплачиваемых) страничек, после чего он исчез с горизонта с тем, чтобы о нем больше не вспоминать.

Внезапно из ничего возникла и получила невероятно стремительное развитие второстепенная любовная линия, да такая сказочно-удачная...
А там и главная героиня обрела своё счастье, столь сиропное, что всё моё изначально приятное впечатление почти окончательно стухло.

Но "пьяной" вишенкой на этом торте, вырезанном из цельного куска сахара, стало совершенно неуместное и высосанное из пальца явление призрака давно погибшего человека, который пролил свет на некоторые "темные пятна".
Уж другого-то способа прояснить сии мутные обстоятельства не нашлось... Рукалицо.

Что в итоге? История, на мой взгляд, читабельная, но прям хорошей назвать её не могу.
Моя оценка в зелёной зоне, потому что было все-таки интересно, книга попалась именно тогда, когда хотелось вот такой легкой развлекушки.

Читать или не читать - исключительно дело вкуса. Это далеко не худший и далеко не лучший представитель жанра.

NalyaFant

В одной книге собрали и академку, и отбор. Причем это сделано так, как будто под одной обложкой две разные книги. Если бы к этому добавили попаданку, так полный комплект стандартных тем ромфанта.
Но речь не об этом.
У нас есть благородная женщина из обедневшего рода и королевский отбор. И начинается книга от лица взрослой героини, у которой есть ребенок и все вроде бы нормально. Хотя есть налет жертвенности и трагичности, но нормально.
А потом нас ждут скачки во времени. То у нас настоящее, то у нас прошлое и учеба в академии магии. Очень мелкие главы в которых зачастую ничего не происходит, а заканчиваются они иногда на полуслове. И все бы ничего, если бы где-то в этих сюжетах была динамика. Но большую часть книги совсем ничего не происходит!
Части про академию я еле осилила. Диалоги там какое-то сплошное чириканье "Ах, я поступила в академию!", "Какая ты молодец, что поступила в академию". Потом там идут нелепые столкновения с парнем на ровном месте. Потом боевой факультет, а наша героиня единственная девушка... ну и прочие прелести жанра.
Чуть более интересная линия о настоящем. Но мало того, что были эти переходы туда-сюда, так и в этой части есть платья, знакомства с конкурентками и вот это все - попили чай, поговорили, обсудили друг друга, ушли спать.
На таком фоне мысли героини казались даже интересными. И эти обрывки о его глазах, о своем сыне смотрятся прямо хорошо. Подогревает интригу до поры до времени.
Но динамика есть только в конце, хотя тоже там намешано будь здоров. И еще возрастает градус слезливости, еще прибавляется патетики, но концовка идет все же легче.
В общем, оказалось совсем не мое. Это первое знакомство с автором и не знаю буду ли его продолжать.

Hellcat_meany

Задумка неплохая у автора, но исполнение... как наброски, повторяющиеся моменты утомляли, в особенности при описании мыслей героини, цикличность трёх тем испортило всё впечатление о книге. А главный герой так и не раскрылся как личность. В общем, поверхностное содержание банального сюжета. Идея чередовать прошлое и настоящее хороша, но в этом случае требует жёсткого редактора. В общем, за то что прочитала за день и не бросила 3.5
Героиня в первой половине зацепила, поэтому так расстроило окончание, где накал страстей, где характер боевой, где властность героя... Пустота, вот что осталось после прочтения

LadyPerfection

В прошлом Ханна эль Ландри была богатой аристократкой и училась в академии магии, за ней ухлестывал сам наследник престола. В настоящем она едва сводит концы с концами, питаясь черствыми корками хлеба и пытаясь выжить вместе со своим пятилетним сыном, чья болезнь скоро приведет к смерти. Император объявляет отбор невест и она решает принять в нем участие под именем своей кузины, но не для того, чтобы выйти замуж и стать императрицей. Первое же испытание в отборе на невинность Ханна .... прошла.

Книга насыщена занудством автора под завязку. Занудство и рефлексия процветают и благоухают две трети книги. И только они заканчиваются и начинается более-менее читаемый сюжет, как тут же начинаются логические провалы. Сюжетные ошибки и нестыковки как слоны - не захочешь, но заметишь.

И еще автор не смогла убедить меня, что Ариан любит Ханну.

А вот обложка хороша. При одном взгляде на нее хочется прочитать книгу. Здесь Ева Никольская очень помогла своей коллеге. Изображены Ханна и император Ариан эль Кимри на балконе дворца, с которого они смотрели салют во время карнавала на отборе невест.

Стандарт

(733 оценки)
Позволь мне выбрать
Читать онлайн

Установите приложение, чтобы читать эту книгу