Рецензия SherrinfordHope на книгу — Светланы Казаковой «Лилия для герцога» — MyBook

Отзыв на книгу «Лилия для герцога»

SherrinfordHope

Совершенно стандартная клишированная завязка - договорной брак, невинная овца на закланье (читать дЕвица), суровой таинственный супруг, веселый лучший друг-колдун, просыпающиеся магические способности... Но, хоть штампов тут тьма написано, надо признать, очень хорошо. Плавный слог, адекватность персонажей, понятный мир. Главная героиня - Лилиан - не очень проработанный персонаж, какая-то она... поверхностная. Даже их первая встреча с героем - тоже какая-то проходная, что огорчает.
Вот уж про кого бы я почитала отдельную историю - это про Аларика и Виенну. Кто бы мог подумать, что коварная соперница, вместе с обычным, неведомо как оказавшимся втянутым в эту историю, наемником - окажутся настолько интересными и харизматическими! Виенна хитрая, мстительная интриганка, в которой, к удовольствию и удивлению читателя, нет чисто темного - в ней клубком переплетаются черно-белые мотивы, поступки, мысли, что несомненно добавляет её образу живости. Каждый сам борется за своё счастье - баронесса это и доказывает, ведь жизнь её изрядно потрепала, что поспособствовало озлобленности но и непробиваемой уверенностью в своих правах. Аларик - типичный представитель наемника/разбойника - свободного, саркастичного, выполняющего поручения взбалмошной девицы - но только потому, что ему это забавно и интересно. Даже удивительно, почему не они - главные герои?!)
А вот ГГ то у нас как раз... шаблонные. Вообще не прописано зарождение чувств. Такое ощущение, что герцогу вообще все равно кого целовать, и что за мышь ему подсунули в жены, вместо роковой любовницы. Лилиан первые 13 страниц трепетала трепетала, а потом спокойненько "с нежностью и удовольствием" миловалась с мужчиной, которого видела 2 (!) раза... А если учесть что это овечьая невинность, воспитанная в пансионе, и знать не знающая что там можно с этими-то мужчинами делать. Не верю!
А вот самое интересное, про пробудившуюся магию и бесячию героиню, что строила из себя пуфик: "- Это сделали вы! - Нет, я не могла! - Нет, могли. - Да нет, это какая-то ошибка" и блаблабла... Ну да через пару страниц она таки взяла себя в руки, слава автору...
Вот откуда там взялась любовь? Герцог со своей нареченной практически и не общались, но искра, буря безумие! Ага...
Подытожив, могу сказать, что история - на один раз, весьма проходная, незапаминающаяся. Но с парой интересных персонажей. Мне кажется, автор просто поленился книгу доработать. Но за отсутствие пошлости и вполне логичное спокойное повествование -

16 октября 2018