«Дракон и чаровница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Казаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дракон и чаровница»

LyudmilaSilkova

Милая коротенькая незамысловатая сказка о том, что не важно, кто твой избранник, дракон или человек, главное, когда вы нужны друг другу.

Драконы нанимают чаровниц, которые помогают им с бытовыми чарами. А выпускницы академии чарования должны год отработать там, где скажут. Вот одной из них и повезло попасть к драконам.
Только сама она этого не хотела, т.к. считала драконов снобами и занудами.
Еë наниматель оказался без предрассудков, относился к людям, как к равным, именно поэтому заработал, мягко говоря, нелюбовь людей в окрестных поселениях, где боятся за своих дочерей, на которых может покусится дракон.
А сестра хозяина презирает людей, поэтому и чаровницу, нанятую, между прочим, по еë просьбе, встретила неласково и сразу рассказала той, где ее место.

Склок и скандалов не будет, к слову хозяина прислушиваются все, но неприятные моменты будут. Будет и злодей, благодаря которому девушка исчезнет и её придётся спасать. Только повод для этого у него будет странный. По моему мнению, он, просто, так захотел, а причину притянул за уши. Но в итоге, чуть не убил и девушку, и дракона.
А герои, выручая друг друга, перестанут смотреть косо, как раньше, и начнут друг друга уважать.

Любовные линии будут без особых потрясений, т.к. симпатии будут обоюдными. Только, вот, избранники будут из "вражеского" лагеря. Но такие мелочи любви не помеха. Правда?

Написано легко и интересно, без глубоких размышлений и длинных описаний. События развиваются быстро, но и помех этому не было. Герои мне понравились. Каждый будет решать сам, что для него важней, отстаивать какие-то нелепые принципы или стать счастливым? Никто не будет накалять обстановку, именно поэтому сказка получилась лëгкой и приятной.
Аудио версия мне тоже понравилась. Спасибо!

17 ноября 2023

LyubovChernetskaya

Милая сказка о чаровнице и драконе. В небольшом по объему тексте нашлось место загадкам и любви, теплой семейной атмосфере и проблеме отношений людей и драконов. Образный язык с красочными оборотами речи придает истории особый вкус.

Юная выпускница женской академии чарования Роксана Кэрн получает назначение на работу у дракона. В отличие от подруг, которые мечтают познакомиться с настоящим драконом и, возможно, даже выйти замуж, Рокси предпочла бы работать деревенской чаровницей. Но отказаться нельзя - для выпускников заключение контракта на работу сроком на год обязательно. Поэтому девушка после коротких каникул дома едет в замок дракона. Её встречают не очень приветливо: сестра хозяина сразу указывает на ее место, гости относятся с высокомерием. Только наниматель, Дорин Лэйрд, относится с уважением, но с ним сама Рокси держит дистанцию. Именно его она когда-то видела в хрустальном шаре, значит, он сыграет в её жизни важную роль - суженого или врага. Девушке интересно, что стало с её предшественницей, но почему-то никто - ни слуги, ни хозяева - не хотят о ней говорить.

Роксана - милая и рассудительная девушка. Переживает, как сложится на первом рабочем месте, где она будет одна - без подруг и родственников, но ей и интересно. Не боится драконов, но и не считает их привлекательными, думая, что они высокомерные. Хочет, чтобы год работы в драконьем замке прошел спокойно, но у нее предчувствие, что это будет не так. Встретив мужчину из своего гадания, предпочитает думать, что это ошибка, не желая сближаться с ним. Очень нравятся теплые отношения в её семье. Родители, сестра с мужем, даже тетя и кузина - все её любят и поддерживают. Дом - это ее надежная гавань.

Мне очень симпатичен Дорин Лэйрд - Огненный дракон, спокойный, умный, не имеющий никаких предрассудков. Грустно, что он остался один с сестрой, когда его родители погибли. Очень уважаю его за то, что он понял, что они были не правы в отношении к людям и не повторил их ошибок, заботился о сестре, ставя её интересы на первое место. Интересно, что когда хочет побыть один, дракон летит на необитаемый остров с извергающимся вулканом.

Его сестре Денизе не нравится жить в уединенном замке вдвоем с братом. Ей хочется носить красивые наряды, блистать в обществе, любить. Сначала её высокомерие по отношению к людям и уверенность в том, что драконы - высшая раса, раздражали. Приятно, что она смогла преодолеть это предубеждение.

Мне очень понравилось, что в самой истории есть скорее намек на любовную линию. Чувства героев только зарождаются, но прошло слишком мало времени, чтобы понять, насколько они серьезные. К тому же Дорин только недавно потерял девушку, в которую был влюблен.
Бонусная глава порадовала: и в отношениях Роксаны и дракона наступила определенность, и Дениза нашла того, кого смогла полюбить, не оглядываясь на его расу.

Детективная линия связана с выяснением того, что случилось с Эмелиной Блант, которая работала чаровницей в замке дракона до Роксаны. А еще в деревне погибают девушки, и в этом винят дракона. Интересно было узнать, кто виновен на самом деле. Неожиданной оказалась опасность, которой подверглись Роксана и Дорин. Еще больше удивила личность того, кто их спас, и его мотивы. Жаль Эмелину, её страх перед драконами оказался сильнее любви.

Необычно, что в Итаирии есть четверо, богов - отец, мать, брат и сестра, учебный год заканчивается осенью, существуют чаропорт, чаропочта, чаровальные монеты и чаровальные камешки.

Спасибо автору за очаровательную историю, в которой поднимается серьезная тема предубеждений на расовой почве и показывается, насколько беспочвены и опасны представления о превосходства одной расы над другой.

31 октября 2023

Zatyshat

Сочинение школьницы..... примитивно-примитивно, герои деревянные, чувства бумажные, аристократы росли явно на конюшне, ситуации шаблонные ( причём в худшем своём проявлении), сюжет это суповой набор из стандартных костей ( про жирок молчу, даже мяска на этих костях нет!) . Эмоционально бедная история, всё сшито белыми нитками и очень надуманно. Читать было тоскливо, пролистала до финала и отправила автора в ЧС.

29 ноября 2020

LittleDragonAkira

Хотела найти что-то про драконов и нашла книгу от Светланы Казаковой!
Небольшая, но красивая, история о двух представителя разных рас.

Молодая чаровница Роксана получает назначение после выпуска в замок дракона, где она должна отработать год.
По дороге, к месту работы, девушка тешит себя мыслью, что это всего лишь год и надо продержаться.

В замке она знакомится с его обитателями и его гостями. Не все принимают новую чаровницу приветливо...

Что случилось с предшественницой Роксаны? Чего хочет Ледяной дракон? Что задумала сестра хозяина замка? И что чувствует сама Роксана?

На эти вопросы я постепенно получала ответы.
Книга показала события под двумя взглядами, Чаровницы и Дорина, и это позволило узнать полную картину событий!

Да, книга небольшая, но и этого объёма хватило, чтобы понять чувства героев, их эмоции.
Бонусная глава стала приятным сюрпризом и поставила окончательную точку.

12 марта 2022

Ландыш