Рецензии и отзывы на Не смотри назад

KatrinBelous

Сюжет: Главная героиня Алита - маг и, закончив академию, не имея связей, денег или родственников, она вынуждена работать в следственной конторе в столице за сущие гроши. После одного неприятного происшествия, в которое она попадает по вине временного напарника, ее отправляют в захолустный курортный городок в качестве единственного следственного мага. Но Алита с радостью покидает столицу, потому что именно в Бранстейне жила и погибла ее старшая сестра, утонувшая в море. Но вот ведь загадка: Рона не любила моря и ее кулон, который она оставила младшей сестре, потемнел, сообщая о несчастье, за несколько дней до того как пришло известие от теперь уже бывшего мужа - градоначальника города. Но не только смерть сестры придется расследовать Алите, ведь стоило ей приехать, как тихий приморский городок потрясает ещё одно убийство молодой девушки, которая хотела что-то рассказать о Роне.

Впечатления: Обычно когда у меня начинает запускаться режим "устала/отстаньте от меня все/не хочу даже читать", то наилучшее для меня лекарство - почитать романтическое фэнтези. Эффект всегда положительный и мгновенный:) Достаточно одной или двух книг и я уже в читательном строю. "Не смотри назад" порадовала меня уже заранее красивейшей обложкой, сразу же наводящей на мысли о море, курортных городках вроде Бата, и привлекательных джентельменах. Все это и ждало меня в первых главах книги, чему я была несказанно рада. Просто идеальное попадание в настроение!

Ну вот представьте: приморский городок, утопающий в цветах, с красивыми особняками и уютными кофейнями, шум прибоя, море, в котором водятся русалки и водяные духи, по аллеям прогуливаются дамы в пышных платьях, а во главе города семья Ристонов из трёх красавцев-кузенов, причем старший - уже вдовец и свободен, а остальные вообще холостяки. Ну просто мечта для каждой главной героини, приезжающей в Бранстейн. Но только не для Алиты, ведь она приехала не замуж выходить, а узнать о причинах смерти любимой старшей сестры, которая ни с того ни с сего, не имея знатного происхождения или денег, вдруг вышла замуж за богатого и влиятельного старшего Ристона. И утонула через пару месяцев по приезду в его особняк.

В общем, задел для увлекательной истории в наличии, атмосфера великолепная, но... к моему великому сожалению, этим все и завершилось. И дальше я могу говорить разве что о минусах этого произведения:

- Первое же, что бросилось мне в глаза даже тогда, когда я была под положительным впечатлением от книги - у автора проблемы с диалогами. А точнее у автора огромные проблемы с диалогами и их совмещением с характерами, полом и возрастом героев, их изрекающими. Вот, например, Алита была читателям нарисована как умная и серьезная девушка, приехавшая разобраться в смерти своей сестры. При этом напомню, что у нее за плечами строгая академия магии, где девочек учили держать свои эмоции под контролем и не выказывать свои чувства. Ау, автор, вы сами то помните, что парой глав раньше об этом писали? А что же в книге? Алита встречается с бывшим уже мужем своей сестры, которого должна подозревать и относиться с опаской, но начинает теряться, откровенничать, вываливать на него не нужную информацию, показывая полное отсутствие контроля над собой! А то что тот самый муж - суровый и неприступный Киллиан Ристон, вдруг сразу становится добрым и заботливым по отношению к неизвестной девушке, тут я вообще молчу.

- В книге интересные второстепенные герои, и с их участием такой закрученный сюжет можно было описать! Такую конфетку сделать из книги! Но... автор ввела их как будто декорацией к главным героям и совсем не дала им развития. Тоже можно сказать и про обитателей моря, появились лишь один раз, хотя жизнь семьи Ристонов тесно с ними связана. Хотелось бы подробностей, больше глав о магии и противостоянии злым морским духам.

- Главная же проблема произведения - скомканный до невозможности финал. Когда только нити детективной истории начали раскручиваться, а любовной, наоборот, только проявляться, автор спешно завершила историю. Было такое чувство, что планировалось в книге страниц 600, но то ли автору стало скучно и лень их дописывать, то ли издательство сказало, что у нас в серии книжки по 300 страниц, так что недолго думая, весь конфликт и любовный, и детективный уложился в одну главу! Что перечеркнуло для меня полностью все удовольствие от книги.

Ну вот скажите разве это правильно, когда ты всю книгу следишь за показаниями героев, строишь догадки с главной героиней, ищешь подозреваемых, а затем на тебя просто вываливают, как все было в паре абзацев и конфликт со злодеем разрешается парой предложений? Или вот ещё: Алита с Киллианом собирались совместно идти на свадьбу, главной героине даже платье красивое герой подарил и вот ты ждёшь как дурак, как они будут выгуливать под ручку, как все будут на них глазеть, как они будут танцевать, ждёшь, возможно, первый поцелуй... А автор такая в паре предложений ставит в известность, что они сходили на свадьбу и да потанцевали. Ну обалдеть, а зачем надо было тогда целую главу отдавать под выбор платья?

- Финал истории вообще-то мне понравился, потому что он не банальный. Но с учётом предшествовавшему ему быстрому пересказу событий где-то так, которых бы уместилось глав на 10, он смотрелся неуместно, скучно и непонятно.

Итого: Отличная идея. Замечательная атмосфера приморского городка. Интересная детективная задумка. Привлекательные герои. Чудесная обложка. Хорошо написанная первая часть книги. И все эти предпосылки для качественного и увлекательного романа были загублены то ли в угоду требованиям издательства, то ли в угоду лени автора, что очень печально. Читая первые главы, мне уже хотелось пойти и купить эту книгу в бумаге, дочитав до конца понимаю, что мне все равно что подарили коробку любимых конфет, а я обнаружила, что она пуста. Так и с этой книгой. Знаю, что у нее есть продолжение, только вот что-то читать его в обозримом будущем желание совсем пропало)

lorikieriki

Жили-были две сестры-сироты Алита и Рона Дален. Жилось бы им совсем плохо, не проявись у них магический дар. Казалось бы, жизнь сложится удачнее некуда, но нет. Будет ты хоть с самым сильным даром, если ты женщина, да еще и сирота, хорошей работы тебе не найти.

Но Роне повезло, позвал ее замуж богатый да родовитый, теперь она с сестрой будет обеспечена. Но внезапно сестра умирает, после этого богатый да родовитый предлагает пойти замуж за него младшей сестре, Алите. Есть в этом мире такой странный обычай, но девушка отказывается. Из упрямства или гордости идет работать в Службу Правопорядка, куда ее взяли лишь потому, что случись что и родня не набежит жаловаться. И вот бьется она как рыба об лед, вроде и ценят на работе, но шпыняют, вроде и есть жилье, да сдавать приходится и платить городу за якобы бесплатно полученное магическое обучение. Безнадега.

Непонятно, с чего вдруг Али решила, что в смерти сестры виноват ее муж Киллиан Ристон и почему захотела спустя несколько лет все-таки принять назначение в город, где он живет. Если опыта набиралась магического, то смешно как-то. Алита обычная девушка, не верховная ведьма какая-то.
    Но, видимо, интуиция не успокаивалась, да и письма от сестры приходили странные - все про наряды, да про свежесть продуктов, ни слова про жениха. И моря Рона боялась, в котором якобы утонула.

После ее приезда сразу ситуация начинает резко меняться, то жили все в своем провинциальном городке, как в болоте, а то сразу столько событий.
    От этой истории у меня осталось чувство неудовлетворения.
    1) абсолютно не прописан ни мир, ни система магии.

2) якобы вспыхнувшие между героями чувства не нашли в моей душе понимания, я не увидела между ними химии. К тому же, на все про все у оборотистой героини ушла неделя от силы – приехала, раскрыла смерть сестры, уехала.

3) концовка слита. Героиня задала один вопрос подозреваемому, он тут же чистосердечно признался во всем и повел себя абсолютно как сумасшедший, а ведь на протяжении энного количества страниц автор даже не дал заподозрить его в неадекватности.

4)автор совершенно не раскрывает отношений сестер, поэтому объяснение ситуации Роны и почему она это скрыла от сестры, кажется надуманным и притянутым за уши. Ничто не предвещало

5) оборванные нити: Джайна ревнует Алиту к кузенам Ристон, непонятно почему, непонятно для чего автор ее ввел, потому что внезапно она была брошена и забыта. Как и Аэдан со своими чувствами. Возможно автор планировала продолжение, непонятно, правда, о чем там писать, либо книгу разбили искусственно на две части

Если же продолжение не планируется, то книга слишком банальная, простенькая и вообще никакая. Очень похоже на малышки серии Арлекин, только с каплей магии. А вообще создалось ощущение, что автор должен был сам платить за каждую написанную страницу, иначе объяснить желание вроде и написать все, и сэкономить на словах и бумаге не понять.

Из плюсов неплохой язык, герои адекватные, но совершенно картонные и неправдоподобные. Атмосферы не прочувствовала.

kat_dallas

По жанру эта книга - фэнтезийный детектив. Уклад королевства, в котором разворачиваются события, напоминает викторианскую эпоху с поправками, вносимыми наличием магии.

Рона и Алита Дален рано остались без родителей. К счастью, у обеих девушек обнаружились способности к волшебству, так что сестры поступают в магическую академию.
    Повзрослев, старшая из них, Рона, выходит замуж за Киллиана Ристона, представителя богатой и влиятельной семьи, и вскоре после свадьбы погибает от несчастного случая.

Младшая же, Алита, посылает в пень славную традицию выходить замуж за вдовца сестры и после выпуска из академии устраивается в Службу Правопорядка.
    Вскоре она получает назначение в приморский городок под названием Бранстейн, а вместе с ним и шанс добиться наконец заветной цели - раскрыть тайну внезапной гибели обожаемой сестры. Ведь именно в Бранстейн переехала Рона после замужества, и семья ее благородного супруга властвует там и по сей день. В версию о несчастном случае Алита не верит, и не без причин.

Итак, наша героиня прибывает в Бранстейн... и вскоре выясняется, что гибель Роны - не единственное преступление, которое ей предстоит расследовать - в городе происходит убийство.

Сюжет мне понравился. Обычно я не приветствую смешение жанров, но в данном случае фэнтезийная и детективная составляющие гармонично переплетаются, нимало не мешая друг другу.

Начало карьеры Алиты как сотрудницы Службы Правопорядка запросто можно перекинуть и на обыкновенный детектив. Травма на первом серьезном задании? Да запросто. Напарник-мудак? Сколько угодно и в нашем мире. Как и сложности женщины, поступившей на службу в структуру, по сути представляющую собой "мужской клуб".

В то же время и магическая составляющая погоды не портит, напротив, связанные с ней аспекты украшают повествование, добавляя красочности.

Стиль изложения лёгкий и приятный - начинаешь читать и не замечаешь, как увлекаешься.

Любовная линия имеется, и направление ее развития можно предугадать с эпизода прибытия героини в Бранстейн. Соплей и всевозможных "дамских штучек" (вроде описания нарядов и мелодраматических страстей) в романе немного, но все же, мне кажется, что он ориентирован скорее на женскую аудиторию.

Детективная линия в целом неплоха. Героиня обдумывает имеющиеся улики и ищет новые, беседует со свидетелями - ведёт следствие, как полагается. Так что разгадка стала результатом детективной работы, а не магических штучек, что весьма порадовало.

Отличная книга, когда требуется что-нибудь интересное, но не напрягающее.

terpsichoro

Это было как-то странно. Начало довольно многообещающее - девушка-сирота, потерявшая сестру, работает в Службе Правопорядка и попадает в компрометирующую ситуацию, после чего ее переводят в городок, где незадолго до смерти жила ее сестра с мужем. Интригующая тайна, связанная с гибелью сестры, интересная традиция о замужестве - все это привлекало и я ждала от книги большего, чем получила.
    Читалось так быстро, что я за часовую поездку на электричке осилила больше половины, и только начала входить в раж, как заметила, что в электронной книге экранов осталось совсем мало, а расследование еще не закончено. И тут пришло горькое осознание, что концовку автор сольет. И да, так и случилось. Расследование завершилось буквально в миг и я даже не осознала мотивы преступления. Отношения между героями какие-то стремительные, второстепенные персонажи забыты и вообще непонятно для чего они тут были - чтобы подозреваемых больше было? В общем, странная концовка, рваная. Я не особо довольна осталась после прочтения.

uncharted

Очень теплая, по-летнему теплая история, немного загадочная, немного романтичная, с запахом морского бриза в атмосферном приморском городке.

Главная героиня Али, вынуждена переехать из Столицы в маленький город Бранстейн, в котором по роковому стечению обстоятельств погибла её старшая сестра и вообще происходят странные и загадочные вещи. Интрига раскручивается постепенно, и в конце все встает на свои места и даже приятно удивляет.

Героиня мила и скромна, в каком-то смысле она трудоголик и очень ответственна. Ответственен и главный герой Киллиан Ристон. На его плечах лежит довольно большой груз по долгу службы градоправителя и перед семьей. Достаточно и второстепенных героев, и у каждого своя история и каждый интересен, достоверно выписан и узнаваем.

После прочтения остается приятное послевкусие и легкая щемящая грусть. Мне очень не хотелось покидать Бранстейн вместе с Али.

История цельная и законченная, но продолжение напрашивается само.

Спасибо автору, за те пару дней, которые мне скрасила эта книга.

Оказалась интересной,но преимущественно в конце)долго набирала обороты история и становилось откровенно скучно. Конец порадовал быстрой и не скомканной развязкой. Хэппи энда не было,но можно додумать и помечтать что влюблённые друг друга не потеряли)
    неплохо получилось
    Мило,но незатейливо
Другие книги серии «Магический детектив (АСТ)»