«Троллология. Как нейтрализовать хейтеров и противостоять им в соцсетях» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Иконниковой, рейтинг книги — MyBook.

NatalyaShumelka

Для меня эта книга прошла по касательной, словно занимательная экскурсия в зоопарк, где в клетках сидят разные виды троллей, а экскурсовод объясняет особенности их жизнедеятельности и питания. Забавно, но...

Настоящих монстров среди них нет. Те, кто когда-нибудь играли в онлайн игры, думаю поймут, что именно я имею ввиду. Настоящие тролли, жестокие и беспощадные - те, которые, как факел, горят желанием уничтожить тебя. Любым способом. Они не могут *физически* (в компьютерном понимании) убить твоего героя, если хуже играют или их экипировка дешевле, так пытаются убить морально. Или просто чморят и травят, потому что ты *самое слабое звено* в группе (целитель или снайпер). Совет про юмор вообще хороший, но тут не прокатит, любой игровой тролль будет рад прицепиться на *подольше*. Саркастически огрызаться с такими можно весь вечер,на потеху собравшимся. Да и сложно долго смеяться, когда тебя оскорбляют. Совет нужен как отпугнуть от себя, заткнуть эту нечисть, а не развлекать. Проведя почти пять лет в игре, где основной контингент - агрессивная школота, я насмотрелась таких троллей!!!, способных вывести из себя любого, даже самого адекватного, вплоть до того, что люди бросали игру. Хоть и старалась держаться от склок подальше, на мою долю тоже прилетало.
Чего я там забыла? У меня был очень хороший онлайн-друг, с которым вместе покоряли этот ад :) , а потом просто переросли. И игры забросили.

Вот о том, как давать отпор таким чудовищам и хотелось узнать. С мелкими я и без книжных советов справлюсь. А книга ответа не дала...

И все-таки, друзья, это очень полезная книга. Пару лет назад в ютьюбе я наткнулась на одну блогершу, выкладывавшую видео из своей повседневной жизни. Обо всем-всем и ни о чем. Она показывала, как приготовить что-нибудь вкусненькое, свои вышивки, походы в магазин, любимую внучку, собаку, за кадром бухтел стеснительный муж. Очень приятная, интеллигентно ненавязчивая, интересная женщина! К ней на канал я заходила, словно в гости к родному человеку, да не я одна - подписчики росли с космической скоростью, их было очень много...

Думаю, вы и сами догадываетесь, что было дальше? Да, ей стали писать ересь всякие моральные уроды, она очень расстраивалась, подолгу переживала! Ее дочь банила троллей, даже сняла гневный ролик на эту тему. Тяжело было это наблюдать.
Тетя Люба вроде до сих пор выкладывает видео, только взгляд в камеру - когда-то так подкупивший меня, словно смотрит она на дорогого ей человека, - изменился, теперь она ждет колкостей. И готова к ним. Это грустно.
Вот для таких людей - искренних, ранимых, замечательных и интересных - написана эта книга. Может многому она и не научит (это я сейчас про себя лично), но точно поможет справиться с обидой, причиняемой язвительными и оскорбительными комментариями глупых и жестоких людей. И поэтому я ставлю 10/10

5 ноября 2020

reader-3884629

Прикольная книга :))) Взяла у молодого человека прочитать, и прям очень понравилось. Круто то, что объясняется, почему хейтеры вообще нас тревожат, почему вызывают злость и ненависть. Также мне безумно понравилось то, что там не только есть теория и примеры из жизни, но еще и задания, чтобы закрепить материал. Вся информация пройдет тщательную обработку и точно останется у вас в памяти. Рекомендую!

12 августа 2020

valentinaleonova94

Год назад начала вести свой блог про путешествия в Инстаграме. Но из-за того, что я человек очень впечатлительный (а может быть и мнительный), пройти мимо отзывов хейтерами мне крайне тяжело. Порой из-за негативного комментария я уже хочу забросить это дело. Спасибо за рекомендацию этой книги, мне стало хоть немного полегче жить и проще ко всему относиться))) Мне предстоит ещё конечно много работы, спасибо автору)

5 августа 2020