«Мир загадок. Программа и методические рекомендации по внеурочной деятельности в начальной школе. Пособие для учителя. 1 класс» читать онлайн книгу 📙 автора С. И. Гин на MyBook.ru
  2. Учебно-методические пособия (методички)
  3. ⭐️Светлана Гин
  4. 📚«Мир загадок. Программа и методические рекомендации по внеурочной деятельности в начальной школе. Пособие для учителя. 1 класс»

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.75
(4 оценки)

Мир загадок. Программа и методические рекомендации по внеурочной деятельности в начальной школе. Пособие для учителя. 1 класс

68 печатных страниц

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

В пособии представлены программа и подробные разработки занятий по курсу «Мир загадок», который знакомит детей с окружающим миром через отгадывание и сочинение загадок. Путешествуя по загадочной стране, первоклассники изучают свойства предметов, приобретают навыки системного и диалектического мышления, знакомятся с понятиями теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Курс «Мир загадок» может изучаться в 1 классе общеобразовательных учреждений в рамках раздела ФГОС НОО «Внеурочная деятельность в начальной школе» (программа духовно-нравственного развития личности). Курс может преподаваться как самостоятельный и как первая часть курсов «Мир человека», «Мир фантазии», «Мир логики».

2-е издание.

читайте онлайн полную версию книги «Мир загадок. Программа и методические рекомендации по внеурочной деятельности в начальной школе. Пособие для учителя. 1 класс» автора Светлана Гин на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Мир загадок. Программа и методические рекомендации по внеурочной деятельности в начальной школе. Пособие для учителя. 1 класс» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
2 ч.
Правообладатель
9 книг
Занятие 4 Цвет в рукотворном мире Оборудование: бархатная бумага, шерстяные нити. 1. Речевая разминка. Желательно с сюжетом на тему движения, например:   На лошадке ехали, До угла доехали. Сели на машину, Налили бензину. На машине ехали, До реки доехали. Трр! Стоп! Разворот!   Можно повторить несколько раз хором с увеличением темпа. 2. Задание Стражника. – На этот раз Стражник приготовил для вас очень сложное задание. На прошлом занятии мы говорили, что многие животные могут изменять свой цвет. Но человек ведь тоже относится к живым существам, значит, он тоже должен уметь менять свой цвет или хотя бы изменять цвет каких-то отдельных частей. Придумайте ситуации, когда такое может быть. Примеры изменений цвета, придуманные детьми: загорел (стал коричневым), испугался (побледнел), стыдно (покраснел), заболел желтухой (пожелтел), ушибся (синяк фиолетовый), не чистил зубы (почернели), обморозился (уши побелели). 3. Проверка домашнего задания. Учитель демонстрирует всех осьминожков и даёт положительные отзывы о каждом. 4. Фантазирование. – Живые существа могут изменять свой цвет, а предметы не могут. А давайте пофантазируем, представим, что окружающие нас предметы тоже могут изменять свой цвет, причём по нашему желанию. Например, доска (одежда, парта, дом). Где и для чего можно было бы их использовать? – … 5. Физкультминутка. Желательно проведение танцевальной паузы под мелодию детской песни («Оранжевая песенка», «Дети любят рисовать» или др.). 6. Беседа «Чем и на чём можно рисовать?». Примерное содержание беседы: – Предметы неживые и сами цвет менять не могут. Но человек может их перекрашивать. Почему люди окрашивают предметы в самые разные цвета, а не делают их одного цвета? – Чем и на чём рисовали древние люди, ведь красок и бумаги тогда не было? – Чем и на чём обычно рисует современный человек? – Чем необычным можно рисовать? (Мокрой тряпкой на доске, мылом, пальцами, носом, пламенем свечи, следом самолёта в небе, иголкой, ягодами, ватным шариком, пальцем по коже и др.) Желательно последний вариант обыграть в парах: по очереди дети пишут друг у друга на руке буквы или цифры, с закрытыми глазами нужно их отгадать. – На чём необычном можно рисовать? (Стекло, ткань, камень, листья деревьев и др.) Желательно обсудить, что бумага тоже может быть «необычной»: можно изменить цвет, размер, форму, сделать её мятой или дырявой и т. д. 7. Домашнее задание. Нарисовать самый необычный портрет Игрушки: не на бумаге и не карандашами (не красками, не фломастерами). 8. Упражнение «Ниткопись». Каждому ученику учитель даёт небольшой лист бархатной бумаги и несколько шерстяных нитей контрастного цвета. Если из нити составить рисунок, а потом нить прижать к ворсу, изображение фиксируется. Учитель предлагает детям сделать несколько рисунков. В дальнейшем это упражнение можно использовать на уроках при изучении букв и цифр. 9. Подведение итогов.
14 октября 2016

Светлана Гин Мир загадок. Программа и методические рекомендации по внеурочной деятельности в начальной школе. Пособие для учителя. 1 класс © Светлана Гин, 2012 © АНО «ТРИЗ-профи», 2012 © ООО Издательство «ВИТА-ПРЕСС», 2012
26 июля 2016

Автор книги