Рецензия ioshk на книгу — С. А. Бурлак «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы» — MyBook

Отзыв на книгу «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы»

ioshk

Светлану Бурлак я бесконечно уважаю. Умная своеобразная мадам с чувством юмора и легкой безуминкой - такое складывается впечатление, когда смотришь какие-нибудь ее лекции, доклады или короткие выступления. Но вот книга мне не особо пришлась по душе. Объясню, почему.

Она монотонная и рекурсивная. В какой бы главе не оказалась, речь идет, в сущности, об одном и том же. Снова и снова описания опытов с животными, с людьми, какая-то культурологическая вставка, антропологическая и т. д. И так по кругу. Нет никакой четкой системы, не остается никакого структурированного знания после прочтения (говорю только за себя). Что запоминается? Прикольные опыты с животными. Что удивляет? То, что животные, оказывается, умеют вполне себе общаться, даже вербально. Хотя, тут тоже половина опытов мне была уже знакома по тем или иным книгам, докладам, выступлениям и лекциям всей это "антропогенезной тусовки".

Видно, что работа проделана колоссальная. Объем рекомендованной литературы, сносок и упоминаний в тексте, конечно, впечатляет. Но общая подача почему-то меня не заинтересовала. Не возникло у меня желания почитать об этом что-нибудь еще. Видимо, просто автор не мой. А может и, вообще, тема.

13 декабря 2020