«Неоднажды в Америке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Букиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Неоднажды в Америке»

NeoSonus

Когда я начинала читать эту книгу, то не подозревала, что передо мной книжный вариант блога. О подобных вещах знает каждый из нас, людей которые ведут свой жж, твиттер или что-то подобное. Очень популярный блогер собирает свои посты в одну книгу и издает с надеждой на такую же популярность уже среди более широкой публики. Признаться честно, я даже не знаю, какой уровень продаж у таких книг, но почему-то мне кажется, что он не высок. Хотя, может быть, я заблуждаюсь. Так или иначе, я думала, что передо мной история русской эмигрантки в Америке – тема, которая меня всегда интересовала, как часть проблемы эмиграции в целом. Отчасти это именно так, но только отчасти.

Знаете, пока автор придерживалась первоначального плана, или той самой линии истории, благодаря которой я и начала читать «Неоднажды в Америке», все шло отлично. Мне безумно интересно было прочесть о ее семье, о том, каковы были ее причины отъезда из России, о ее детстве, о самом переезде. Но вот потом я образно говоря «споткнулась». Но сначала маленькая ремарка.

Дальше...

Каждый из нас, тех у кого есть свой блог, прекрасно знает, что это такое – когда с тобой в разговор вступает человек крайне противоположных взглядов. Редкое исключение если разговор проходит вполне себе мирно и цивилизованно. Гораздо чаще – ведь все мы люди, а такие индивиды, чаще чем другие подвержены приступам обличительного гнева – дискуссия ведется на повышенных тонах, агрессивно, или попросту говоря по-хамски. И у каждого из нас своя черта на что реагировать, с кем разговаривать и насколько тактично отвечать. К слову сказать у меня эта черта находится столь близко, я столько болезненно реагирую на агрессию и проч. негатив, что последние 2 или три рецензии в любимом что_читать я удалила после подобных комментариев. Для меня проще удалить пост, чем пытаться разговаривать с людьми на таком языке, нападая и пытаясь донести свою точку зрения, которую они не слышат и не принимают. В общем, тут все индивидуально. Но факт остается фактом, человек ведущий блог, не может просто проигнорировать такую критику и его охватывает вполне объяснимое желание объяснить, высказаться, защититься. Вот и у г-жи Букиной возникло такое желание. Наверное, ей досталось по полной, раз она решила выделить целую главу на ответы этим невидимым «монстрам». Т.е. чисто по человечески я ее понимаю. Но как читателя, меня это отталкивало. Возможно такие оправдательные речи уместны только в жж. Потому что режим он-лайн диалога оптимален для таких манифестов, но книга это все же несколько другое. Начиная читать конкретного автора, и читать его с удовольствием, я автоматически принимаю его позицию, я если хотите выступаю его союзником, и лично мне не нужно объяснять на –цать страниц подоплеку ее отъезда в США. Если бы я была в корне не согласна с ее поступком, считала ее предательницей Родины или что-то подобное, то вряд ли я бы взялась за эту книгу, а если бы взялась, то до этой главы не дошла бы. Позиция автора, мотивы ее решения предельно видны были и до этой речи адвоката в суде. У меня лично не возникло никаких обвинений в адрес автора, и я не подозревала, что ее в чем-то обвиняют. И получается, что меня, помимо моей воли, втянули в эти разборки. Так и хочется сказать грязные, потому что обвинения в ее адрес были именно такими, но не буду. Отвечает С. Букина вполне цивилизованно. Но я еще раз хочу сказать, что не понимаю, почему я как читатель книги (не блога) должна участвовать в этих распрях.

Вот именно эта глава и была моим первым камнем преткновения. Дальше камней было больше. Появились такие, которые были уже старыми знакомыми. Как у Рубальской – пока она писала о себе, мне было очень интересно, но когда стали появляться истории о других, пусть даже основанные на реальных событиях, но все же написанные от первого лица, мне стало скучно. Потому что чувствовалось, что это чужое, и оно автоматически теряло свое очарование.

Признаюсь честно, дочитать «Неоднажды в Америке» я не смогла. Оставалось около 40-35% текста, когда я без сожаления удалила ее в электронной книге. Я не чувствую никаких угрызений совести, потому что страна у нас свободная и никто меня не заставляет читать то, что мне не нравится)) Но написать свое мнение мне как обычно требуется. Только так я могу переосмыслить какие-то эмоции, сформулировать чувства и окончательно сложить свое мнение о той или иной книге. Мне совершенно не хочется отговаривать кого-то ее прочесть. На самом деле, книга вполне увлекательна. А камни преткновения – это мои камни, которые собирать мне, и никому другому.

5 июля 2015

Marfo4ka

Книга о том в чем радость найти в жизни то место которое станет для тебя домом. Написала ее еврейская женщина, жившая в Москве. Она писала блог о том какового ей живется в другой стране и уже потом вышла книга. Честно говоря я обожаю такие блоги, статьи и книги где показывается рядовая жизнь простых людей в других странах. Их традиции, обычаи и рутинную жизнь.
Светлана ни сколько не пожалела что переехала в США, винить ее я ни в коем случае не хочу, там где твоя душа спокойна, там и живи. Тем более уехала она из еще тогда Советского Союза, в страну где было все и куда рвались все. За лучшей жизнью конечно, у кого-то весьма неплохо получилось.
Книга поделена на большие разделы, почти до конца я читала не отрываясь, настолько меня захватила книга и сам автор. С юмором и живо она рассказывала и первые года жизни в США и трудности и свои взгляды на политику и на людей. Эмигрантов в Америке пруд пруди, даже и русских.
Я книгу очень даже советую, только если вы толерантно относитесь к США и американцам в частности. Люди везде просто люди. А политика это другое.

1 сентября 2015

Feminna

Всё. Хватит. Никаких больше жж-книг. И как я в очередной раз повелась на это?
По мне, это графоманство с претензией на глубину, где автор хочет показать, что он нев888нно умный, суперлогичный и просветить бедного тупенького читателя (каюсь, эти части я сначала читала все, потом через 2 слова, потом 4 и т.д. в геометрической прогрессии - управилась быстро). А рассказы... Теперь я точно знаю, что не люблю рассказы.
И кто сказал, что это про Америку? Это про человека/людей, которые эмигрировали. Может быть именно про это и писалась книга (о чём это я - подбирались статьи), но я ожидала другого. Так что, двойка за обманутые надежды.

30 мая 2014

Funny-ann

Дочитала пару дней назад. Подумала. Поняла, что книга не понравилась. Была пара интересных историй, но язык далёк от литературного. Может это простительно для публицистического жанра? Думаю, что нет.
Мне был интересен взгляд на страну глазами уехавшей ровесницы. Но это было чересчур субъективно. Вернее так. Мнение этого автора мне оказалось неинтересным.

28 июля 2019

blue_fox

Когда статьи в газетах и журналах своим тоном начинают напоминать кухонную болтовню полупьяных "реднеков", мне становится не по себе.

Этой цитатой автора можно охарактеризовать все мое впечатление от данной книги.

Книга вовсе не та, чем кажется с первого взгляда, аннотация врет. Нет разрушения стереотипов о жизни в Америке, нет уникального шанса увидеть жизнь Штатов с изнанки.
Есть только личность Светланы (Сары) Букиной, через призму которой написаны десятки отрывочных историй о том или ином знакомом. Книга, которая на 90% состоит из бабских сплетен, обсуждением кто как выглядел, на ком женился, где работал и что купил. Все написано плохим языком и не имеет никакого отношения к США непосредственно - только местом действия, и то не всегда. Часть сплетен, простите, глав книги, и вовсе посвящена жизни в бывшем СССР.

Первые страниц пятьдесят было интересно, и я предвкушала хорошее чтение. Но вдруг как будто щелкнул переключатель и автора понесло травить байки. Сначала я читала внимательно, пытаясь разглядеть в них особенности жизни в Америке, американского менталитета, и не сдавалась до последнего. За несколько глав до конца я все-таки потеряла надежду найти в этой книге что-то полезное.

Я не понимаю концепта этой книги, не понимаю ее целевую аудиторию. Я не понимаю, какие выводы надо было сделать из той или иной истории, кроме того, что она случилась. В мире много всего случается, но не все достойно того, чтобы тратить на это время читателей.

Итог : 1/10
Если вам интересна жизнь в США - проходите мимо, не тратьте свое время и деньги на эту книгу.
Если вам нравятся истории в духе передач с Малаховым - на страницах книги их будет много. Некоторые написаны так, будто автор там присутствовала и свечку держала.

17 августа 2017

Отвратительная книга ! Я словно окунулась в помои! Читать сложно, юмор ниже среднего, смысловых заключений -ноль, зато жаргона и неотесанной подачи информации-хоть отбавляй.ни о чем
22 января 2016