Danelly

Господи, это ЛУЧШАЯ книга о питании, которую я только встречала. Конечно, придется поработать, прежде чем освоить все принципы и сформировать навыки, заново научиться слышать свое тело и чувствовать его, но оно того стоит. Очень приятно работать с этой книгой, интересные упражнения и задания. Я в полном восторге. Буду перечитывать однозначно!! Она у меня теперь всегда на тумбочке возле кровати, вся в заклад очках и пометках. Кстати, удобно, что в книге есть место для того, чтобы писать результаты заданий и все нужные таблицы. Благодаря этому возникает ощущение, что ты тоже прикладываешь руку к ее написанию и она становится очень личной. В общем, всем, кто вечно за гоняется по поводу веса, фигуры и устал от подсчетов калорий и тупых клише типа "не жрать после 6", "пить 2 литра воды в день", "сладкое есть только до 12 дня" и т.д., НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ!!

dina7911

Читала книгу раз 10, если не больше, и каждый раз у меня новые инсайты, и сколько их ещё ждёт впереди.

Книга написана не для праздного чтения, это скорее практическое пособие для тех, кто уже отчаялся похудеть с помощью диет. Для меня она стала своеобразным откровением, хоть блог "Хроники пикирующего светлячка" уже читала несколько лет назад. А почему? Потому что я захотела слушать и внимать. Если Вы полны скепсиса, если до сих пор верите в похудение с помощью диет, если у вас есть страх поправиться, эта книга не для вас. Она для тех, кто уже дошёл до точки, предела, для кого наступила ситуация: "хуже уже не будет, я согласен на всё, лишь бы излечиться". Вот тогда она поможет. И поможет так, что Вы забудете слово "диеты", "весы", а вместе с ними и слово - "лишний вес". Появятся слова: "никаких ограничений в еде", "никаких стереотипов", "гармония с телом", "умение слышать тело", "комфортный для тела вес", "адекватное отношение к себе".

Конечно, просто прочитав книгу, реальных результатов не добиться. Да, может произойти революция в мозгах, но если не закрепить это на практике, потихоньку правильные мысли будут забиваться, и Вы снова можете прийти к диетам и постоянному и контролю веса. Самое главное - не просто читать и внимать каждому слову, но и скрупулёзно, педантично выполнять упражнения. У всех нас разные проблемы, поэтому некоторые упражнения дадутся легко, а некоторые - со скрипом и мучительно долго. НО если пройти всю эту школу на "хорошо" и "отлично", поверьте, Вы заживёте новой жизнью, где можно есть всё без ограничений и не переживать, что после Нового Года прибавишь 5 кг, а после 8 марта - 3. Вы забудете, что такое весы, забудете, что такое стремительно толстеть и худеть. У Вас будет один и тот же вес. Да, возможно, не как у той модели с Фэшн ТВ, но это будет Ваш комфортный вес. И поверьте, это не значит, что Вы будете толстухой, отнюдь. Вы будете выглядеть здОрово и здорОво, а комплиментов будет намного больше, чем когда Вы выглядели, как болезненная супермодель.

Если говорить об упражнениях, мне лично очень сложно дался "эффект хомяка", когда надо забить холодильник любимыми продуктами и потом есть их на протяжении долгого периода времени. Мне было очень страшно. Я до жути боялась поправиться, (хотя, казалось бы, отчаялась и была готова на всё, но подспудный страх, взращенный на протяжении всей жизни, всё равно не ушёл), а там всё располагает к тому, чтоб поправиться. Столько пахлавы, творожных сырков, бутербродов с красной икрой и сливочным маслом я за всю жизнь не съела, как во время выполнения этого задания. Да, я поправилась, но именно тогда наступил тот желанный перелом в сознании, вера в то, что запреты только у нас в голове. Именно тогда я осознала, что это мой путь. И он единственный, потому что другие приводят в тупик. К чему я это пишу? К тому, что надо перебороть страх выполнять страшные для Вас упражнения и выполнять все без исключения и на совесть. И только тогда будут результаты. После того, как я закончила это упражнение, на которое потребовалось немало времени, всё набранное ушло, как будто никогда и не было, а внутри появилось уверенность в том, что Я МОГУ.

На данный момент знаю книгу практически наизусть, но всё равно перечитываю, когда в голову приходят глупости типа "ой, а это мне нельзя есть - поправлюсь" или "ой, так вкусно, не могу остановиться, хотя наелась от пуза". Такие мысли приходят и после, да. Не думайте, что всё так легко. Откаты периодически бывают, недаром мы всю жизнь накапливали негативный опыт пищевого поведения. Главное - не паниковать во время них и аккуратно снова выруливать на интуитивный путь. А путь этот длиною в жизнь, не меньше. Но с таким компасом, как эта книга, легко найти верное направление.

Светлане огромная благодарность! Была на её вебинаре - это прекрасная, грамотная женщина, которая знает, о чём говорит. За ней стоят многолетний опыт с людьми, больными ожирением, и постоянные практические исследования с совершенно разными людьми (больными и здоровыми, худыми и толстыми). Она постоянно растёт и развивается, а это ли не залог отличного эксперта, которому можно доверять?

IRIN59

Самое главное в этой книге - автор учит читателей любить себя и свое тело.

AlexZandra

Покажите мне хоть одну женщину, которая бы не сидела на диетах с завидной периодичностью. Я лично таких не знаю. Даже стройные барышни иногда выдают "я толстая". Мы, упитанные, фыркаем, но при этом тут же даем себе щелчок по носу "а ты то что сделала, чтобы похудеть, а ну с утра садишься на Протасовку, и чтобы без срывов".

Ох, сколько же я бережно собирала по разным книжкам, статьям, вебинарам и экспертам свои правила питания. "Не есть после 6, ну ладно, после 7", "Пить 2 литра воды в день", "Быстрые углеводы - яд", "Шоколад можно только больше 70% и по праздникам", "Консервы - зло", вот это все. Каждый новый год методично загадывала под бой курантов "В этом году похудеть". И все бы так и продолжалось еще лет дцать, я бы все больше грешила на гормоны, мучила бы себя фитнесом и продолжала искать "подходящую диету".

Каким-то чудом эта книга попалась мне в рассылке не помню уже даже от какого книжного сайта. Я вообще впервые услышала термин "интуитивное питание", по названию смутно догадалась о чем это и, естественно, полезла смотреть, заранее настроившись очень скептически. Подкупало только то, что автор русскоязычный психотерапевт, во-первых, с большим практическим опытом, во вторых, пишущий про нас, понимающий наш менталитет и, что еще важнее, его отличие от европейского.

А дальше был какой-то сплошной инсайт. Я не отлипала от книги, пока не прочитала всю, даже упражнения не делала сначала, просто принимала удар за ударом. Обнаружила себя в какой-то момент обливающуюся слезами и перечитывающую по 5 разу кусок текста про мое детство, про отношения с мамой, про тот момент, когда формировалось мое неправильное, античеловеческое пищевое поведение. Когда я закрыла книгу, было почти физическое ощущение, что мозги вставили в паз, предназначенный для них изначально. Все мои принципы, управляющие мной больше 30 лет, стремительно теряли плотность и переставали существовать. Я осталась одна, наедине со своим телом и его потребностями. "Ну что, будешь теперь меня слушать?" - сказало тело. "Буду" - ответила я. И дала себе слово никогда-никогда больше так по-свински не относиться к собственным потребностям.

А теперь впереди самое сложное - научиться слышать свое тело, чувствовать эмоции (а не заедать их все без разбора), справляться со стрессом без помощи еды. Это долгий путь, но единственно возможный теперь, когда я знаю.

Книгу рекомендую всем без исключения. А тем, кто не верит в психотерапевтов - рекомендую даже прочитать дважды. Это не чудодейственный рецепт "как похудеть и не набрать вес", это просто другая картина мира, в которой нет диет и ты живешь в согласии со своим телом. А силу воли и новогодние желания теперь можно потратить на более важные вещи.

Distirbia

Я всю жизнь сознательно избегала книжек с психологической тематикой, так как считала их чем то вроде самовнушения (ну что они могут рассказать обо мне?! Я и так все сама знаю!!)

Как я пришла к данной книге:
    Наверное, нет на свете ни одной девушки, которую бы полностью устраивала своя фигура. Кто то хочется похудеть, кто-то, наоборот, поправиться (и такие тоже есть!)
    Вот и я, насмотревшись на глянцевые обложки журналов, которые призывают нас иметь супер худые бедра и идеальный плоский животик, решила "взять себя в руки" и тоже похудеть (хотя лишним веса во мне не было, но надо же все довести до идеала!)
    Начитавшись всяких страниц в социальных сетях, я начала придерживаться системы правильного питания и активных физических нагрузок. По началу, все действительно шло хорошо (или мне так казалось?!), но со временем физические нагрузки приняли изнурительный характер, а питание и вовсе сошло на "не буду есть это, в нем же целых 15 калорий - я поправлюсь)".
    В общем, по истечению 1,5 месяцев я стала обладателем острой формы пищевого расстройства, а также у меня начались и другие проблемы: выпадение волос, ломкость ногтей ии.. гормональный сбой. Но, даже понимая это, я не могла остановиться. Даже не сидя на правильном питание, я продолжала считать калории, не могла позволить себе есть, мной обладал страх вернуть сброшенные кг (вставала на весы по 5 раз за день - это ли не сумасшествие?!). Я не могла ни о чем думать кроме еды.
    И так продолжался месяц. Я буквально не знала, что делать, кг все уходили, хотя я вовсе этого не желала. Друзья не понимали (как так - ешь, все что хочешь, в чем проблема?!), а к психологу обратиться не было возможности.

Поэтому, эта книга стала для меня настоящим спасением. К ней я пришла не из-за желания похудеть, нет. С помощью этой книги я хотела помочь себе. Наткнулась я на неё совершенно случайно - нашла в интернете какую-то статью об интуитивном питании и заинтересовалась ей. И, естественно, решила попробовать (вдруг поможет, хуже то все равно быть уже не может!).
    Читая главу за главой, я лечила себя. Теоретическая часть дала мне ответы на множество вопросов. Практические задания помогли понять свое тело. Я не могу сказать, что полностью избавилась от своей проблемы, нет, на это нужно время (и достаточно продолжительное), и все же, маленькие шажки на пути к выздоровлению определенно есть. Я перестала считать калории, запрещать себе какую-либо пищу, начала есть вечером нормальную еду (а не ложку обезжиренного творога). И наконец-то убрала весы.
    Данная книга не только о питании. Эта книга учит принимать себя такой, какая ты есть, независимо от того, есть ли в тебе лишние кг или нет. Учит любить себя. Учит понимать свой организм, свои потребности. Учит доверять себе. Эта книга дарит свободу.
    Я считаю, что данную книгу должна прочитать каждая девушка, начинающая свой день со взвешивания и самобичевания по поводу лишних килограммов.
    Хочется выразить огромную благодарность автору за эту книгу, которая буквально вернула меня к жизни.

Книга полезна, если ее применять на практике. Подробно описаны методы борьбы с практически всеми проблемами, возникающими при нарушении пищевого поведения. Огромное спасибо автору!
    Не зацепило. Книга вроде сама по себе не плохая, но восторга или каких-то инсайтов после чтения нет. Также отметил бы тот факт, что это книга не о питании, как таковом, а о психологии питания, собственно и написана психологом?! О питании?! Считаю, что в книге про питание должна быть раскрыта не только темы "как перестать испытывать чувство вины после съеденного пирога " и т.п.