«Приключения Мохнатика и Веничкина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Алексеевны Кривошлыковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Приключения Мохнатика и Веничкина»

отзыв и рецензия на книгу

MarinaAgeeva

Не секрет, что многим детям нравятся книги серии «Самый прикольный детектив». И вдвойне приятно, что в этой серии вышла книга замечательного автора Светланы Кривошлыковой «Приключения Мохнатика и Веничкина». Главные герои в ней – скромный домовёнок Мохнатик и его друг озорной баневёнок Веничкин. Мне понравилось, что автор знакомит детей с персонажами славянской мифологии и героями наших русских сказок – Домовой, Дворовой, Банник, Леший, Баба-Яга, чертенок и др. Также в книге можно немного узнать о традициях и русском быте прошлого. Например, как приглашали в новый дом домового или что такое баня по-чёрному. С главными героями происходит множество историй и приключений. Часто герои книги делают свои выводы из сложившихся ситуаций. Этот авторский ход позволяет ребенку-читателю понять, как правильно поступать в подобных обстоятельствах или же в чем была ошибка в поведении персонажа. Устами своих героев автор учит маленьких читателей главным человеческим ценностям – не обманывай, не желай зла, помогай, не бросай в беде друзей и др.

Хотелось бы отдельно отметить художественное оформление книги. Прекрасные цветные иллюстрации Сергея Кардакова и Игоря Барбова помогают «вжиться» в уютную атмосферу сказочной повести. Даже характер главных героев им удалось изобразить в рисунках – скромный и осторожный домовёнок, и озорной и бойкий баневёнок. Книга богата иллюстрирована, что помогает лучше воспринимать текст ребенку. Шрифт четкий, немного увеличен, что также помогает начинающему читателю.

Хочу пожелать дальнейших творческих успехов автору, а мы будем ждать новых приключений сказочных друзей.

13 декабря 2023