«Приключения Мохнатика и Веничкина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Кривошлыковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Приключения Мохнатика и Веничкина»

Yulya_Murlyka

Милейшая история о домовенке Мохнатике, которого привел в новый дом его дед.
Позабавило, что автор назвала семью, куда пришел Мохнатик по своей фамлии - Кривошлыковы. Читаешь и думаешь - а может и правда существуют домовые и если с ними хорошо обращаться (молочко оставлять, подарочки), то они вряд ли с тобой, но с твоими детьми точно подружатся?

Мне понравилось решительно всё! И иллюстрации, и небольшие главы, и сюжет. Как Мохнатик заводит себе друзей, как противостоит ведьме и что бывает с детьми ведьмы, если они не слушаются. А также дни рождения, подарки, Дед Мороз, новые знакомства, печали и радости. И все это совершенно увлекательно и любопытно! Каждый день, читая книгу с ребенком, наслаждались каждой главой. И, я думаю, обязательно ее перечитаем!
В конце книги Мохнатик и Веничкин улетают в Италию... Продолжение еще пока не куплено, но я жажду его купить, когда у него станет "приличная" цена! Ведь узнать, что же ждет их в Италии и чем закончится сражение с вредной ведьмой любопытно даже мне, уже взрослой тете!

21 сентября 2022

Alnbib

Книга разбита на главы. В каждой главе – отдельное приключение. Книга познакомит детишек с домовёнком Мохнатиком. Истории все, как и водится заканчиваются хорошо, в конце каждой содержится какая-то мораль:
«Прощать друг друга – это всё-таки правильно».
«Нельзя брать чужое. А если очень хочется, то всегда надо спрашивать разрешения».
«Всегда думай, прежде чем что-то сделать»
«Вся жизнь в деталях! Всё делай хорошо! Чтобы самому стыдно не было».
«Что свой дом оставлять нельзя. Надо всё так устроить, чтобы было, по-твоему! Как тебе удобно!»
«Думать надо о последствиях всегда, особенно если сильно злишься. А дом свой надо любить и не отдавать его никому, даже если плохое настроение».
«Даже самые вкусные в мире конфеты надо есть по чуть-чуть! И что даже от вкусностей можно заболеть».
«Нельзя верить тому, чего не видел собственными глазами».
«Добро и любовь делают мир лучше. Зло никому ещё счастья не приносило».
«Что такое настоящее семейное счастье».
«Думай о том, ЧТО и КОМУ говоришь. Если ДРУГИХ это не касается, молчи. Молчание – золото».
«Безграмотным в наше время быть стыдно».
В книге дети познакомятся с баней по-чёрному, что в бане по-чёрному своя радость, свой дух. Есть русские традиции, которые оберегаются банниками. Дети узнают, что такое шкуродёрка и что значит драть лыко. Какое мыло убивает микробов. Как правильно выбирать березовые веточки, как их обрезать и делать из них веники. Детишки вместе с Мохнатиком научатся отличать съедобные грибы от несъедобных, а также как их искать в лесу.
Прочитав книгу, они узнают кто такой Веничкин, Галоша, Уголёк, Бантик и Массимо.
Книга отлично иллюстрирована, каждый разворот украшен большими рисунками или оформлен в рамку по всему развороту.

28 февраля 2019

IrinaKaz

Ваши дети любят сказки и волшебство? Тогда вам нужно прочитать новую книгу Светланы Кривошлыковой «Приключения Мохнатика и Веничкина», вышедшую в серии «Прикольные истории». Эта сказка – сочетание чудес, фантазии и таинственных превращений, происходящих в наше время.
Герои книги – хранители домашнего очага семьи Кривошлыковых, пришли к нам из русского фольклора. Все мы помним героя книг Татьяны Александровой домовенка Кузьку. А в этой книге домовых очень много: маленький домовенок Мохнатик, баневёнок Веничкин, дедушка Мохнатика Домовой, дядя Мохнатика Дворовой Галоша , Бантик – дух аэропорта и еще много других таинственных существ.
Чтобы сохранить мир и покой семьи Кривошлыковых нашим героям приходится бороться с ведьмой, Бабой Ягой, чертенком Лукашкой и другой нечистой силой. Домовенок «понял, что дом свой надо любить и не отдавать его никому, даже если плохое настроение»..
Дружба и взаимовыручка помогают Мохнатику и Веничкину поймать вооруженных грабителей и выгнать из дома Бабу Ягу… Неслучайно, автор утверждает: «…добро и любовь делают этот мир лучше. Зло никому еще счастья не приносило».
А сколько в этой книге чудес и волшебства! Это и шабаш ведьм на Лысой горе, где они готовят волшебное зелье, и украденный дождь в банке, и девочка Настя, летающая на венике...
Есть в сказке и приметы современности. Семья Кривошлыковых улетает на отдых в Италию, а ведьма, чтобы получить волшебные камни, связывается с итальянской мафией. Да и домовой новый появился – Аэропортовый.
К достоинствам книги можно отнести удобный формат и великолепные красочные иллюстрации Сергея Кардакова и Игоря Баброва, карта волшебной деревни на форзаце. Книга притягивает к себе, невозможно не взять ее в руки. Прекрасный подарок вашим детям!

15 февраля 2019

MarinaChizhova886

С удовольствием прочитала переиздание книги «Приключения Мохнатика и Венечкина» Светланы Кривошлыковой. Светлая добрая сказка, с прекрасными иллюстрациями.

Новая интересная детская книга всегда редкость.А хорошая современная сказка, да еще с красивыми и красочными иллюстрациями и рисунками в последнее время и того реже. И правда книга «Приключения Мохнатика и Венечкина» Светланы Кривошлыковой сразу обращает на себя внимание.

Книга, удивительная, легко читается. Главному герою Домовёнку Мохнатику сопереживаешь, проказы Баневёнка Венечкина принимаешь с улыбкой.Даже отрицательный персонаж Ведьма, вызывает симпатию.

А что ждет героев книги дальше, узнаешь только прочитав сказку Светланы Кривошлыковой

Иллюстрации художников Сергея Кардакова и Игоря Барбова очень понравились, они создают настроение, точно предают характер героев книги.

Прочитала книгу на одном дыхании, хочется скорее продолжение.

17 марта 2019

LiLa321

Книга Светланы Кривошлыковой "Приключения Мохнатика и Веничкина" - яркая и красочная, в твердой лаковой обложке, с белыми страницами, очень хорошо иллюстрирована.
Современная сказка рассказывает о приключениях двух друзей домовёнка Мохнатика и баневёнка Веничкина. В отличие от многих современных книг учит хорошему, доброму, что мне очень понравилось. Издана в серии "Самый прикольный детектив" издательства АСТ. Читается с большим интересом, приключения захватывают. Ребенку понравилась, прочитали быстро. У книги есть продолжение, планируем читать дальше. Подойдет для детей 6-12 лет, можно для семейного чтения.

13 июня 2023