«Я просто хочу любить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Алексеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я просто хочу любить»

Mrs_Di

Ця книга просто щось. Я її читала просто на одному подиху. Ця історія про важке життя дівчини, про те, які випробування приготувала для неї доля, але вистояла, витримала всі негаразди. Ця історія показує наскільки вірними та стійкими бувають жінки, наскільки дружини є опорою, підтримкою для своїх чоловіків.

21 мая 2021

KsychaReader

У меня сложилось двоякое впечатление от этого романа.
В книге описывается жизнь сельской девушки Виктории, девушки с огромными планами на жизнь. Начало меня сразу захватило( столько событий, столько переживаний!!!).
А дальше идёт знакомство с Александром. И тут как началось : Викусичка, белочка, заенька; Сашенька, любовь моя, жизнь моя. Ну очень уж наигранно!!! Честно, противно было читать. Хотя через некоторое время эта приторности закончилась и опять роман захватил меня " с головой".
Счастливая семейная жизнь, удачная карьера, преданные друзья, и тут ляп - ложка дёгтя. Всё так неожиданно. И это плюс!
Сюжет книги, в принципе ,захватывает, портят впечатление АБСОЛЮТНО ИДЕАЛЬНЫЕ СО ВСЕХ СТОРОН (до тошноты) герои.

30 октября 2020

gkayumova

Из провинциальной простушки в бизнес-леди – это растиражированное превращение легло в основу очередного повествования о сложном пути честных и благородных.

Вика, уехавшая из родного села, не только параллельно работает и учится, она ещё занимается самообразованием, меняет себя, осваивая хитрости стиля и этикета, и уже совсем скоро с лёгкостью говорит об искусстве, литературе, моде, политике.

Крикнуть знаменитое «Не верю!» хочется уже в самом начале: слишком уж гладко всё складывается у Виктории, хотя автор и пытается изо всех сил показать, как тяжела судьба умницы и красавицы.

Литературные и кинематографические штампы нанизываются на нить повествования, как чётки. Щёлк – юная Ассоль ждёт своего Грэя. Раз – и вот уже мать умирает, а отец спивается. Два – долой из родных пенатов на покорение города Синегорска. Не столица, но тоже годно. Щёлк – синдром Золушки в действии. Щёлк – любовь с первого взгляда. Щёлк – от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Грубый похотливый начальник исправительной колонии – очередная бусина на нитке. Ещё один щелчок чёток – пошли трещины в идеальном браке, новые испытания. Щёлк – Вика стойкий оловянный солдатик.

Каждый следующий поворот легко предсказуем, но Алексеева щедрыми мазками продолжает создавать полотно, раздувая сюжет маленькой повести до семейной саги, охватывающей многолетний путь, на котором рождение детей, большая политика, измена, испытание потерями и предательством.

Сюсюкание и щебетание благополучно соседствуют с грубой лексикой. Непотопляемая Виктория уж настолько хороша, сильна духом и светла душой, что хоть сейчас на икону.

Книга просто кладезь узнаваемых сцен. Не желая выбирать, автор предлагает весь комплект оптом. Тут вам и становление провинциалки, и криминальные разборки в атмосфере лихих девяностых, и развал Советского Союза, и оранжевая революция, и тихо угасающие алкаши, и интеллигентные, пережившие репрессии бабули, и первые ростки бизнеса, и постельные сцены разного толка (разве что, кроме гомосексуальных), и предвыборная борьба, и физическое устранение конкурентов. Словом, «всё самое красивое и сразу».

При таком количестве условий, которые должны раскрывать характеры и их становление, персонажи остаются плоскими, идеализированными и какими-то ненастоящими. А количество страданий , свалившихся на отдельно взятого человека, таково, что нивелирует желание сопереживать.

Книга могла бы лечь в основу сериала с неимоверным количеством серий. И фильм даже, наверное, нашёл бы своих зрителей. Но я бы в их число уже не вошла.

1 апреля 2021

Юлия

Ерунда. Не цепляет совершенно, примитивно, сказка, ничего общего с жизнью. Не понимаю тех, кто ставит хорошие оценки.
12 марта 2017