Рецензии и отзывы на У войны не женское лицо

prrr

я, знаете, читала и плакала.
    я, знаете, читала и думала - по пути к ней, - а моя бабушка, она так мало рассказала, она ведь даже не воевала, просто в тылу, на заводе.
    я, знаете, после этой книги и живу иначе, и эти пять звезд, они другие, они не пять, они если пять - то десять, если десять - то сто.

Знаете вы, нет?

Начался бой. Огонь шквальный. Солдаты залегли. Команда: "Вперед! За Родину!", а они лежат. Опять команда, опять лежат. Я сняла шапку, чтобы видели: девчонка поднялась... И они все встали, и мы пошли в бой...

Вы хоть знаете как это? Выпустить на войну женщин, потому что сам не справляешься. Выпустить на войну женщин, а они потом немцев на себе волочат, что уж делать, не бросать умирать же? Выпустить на войну женщин, потому что они за Родину свою, за дитя свое выстоят, выгрызут, потому что мать, потому что сестра, потому что не женское это дело, Родину отстаивать.

Я сама ничегошеньки об этом не знаю. Я знаю только, что ни в одной стране женщин на войну не пускали. Я знаю только, что ничего не знаю о том, как бросить своего 4летнего ребенка и уйти в партизаны. Я знаю только, что это тот подвиг, перед которым нам всю жизнь стоять на коленях и молиться на них. На этих слабых, хрупких женщин, которые красились на войне, которые кудри вили на войне, которые воевали на войне. Которые обеспечили будущее нам с вами. И тебе, читающий, и всем нам. Которые зарубцевали шрамами своем сердце, а выстояли, прошли войну. А мы их не помним. А мы свадебным кортежем идем к Вечному Огню и смеемся. Мы ничегошеньки не знаем об этом. Мы сидим в своем уютном мире и думаем: "Что-то денег на отпуск не хватает". Мы, баловни, тех самых Великих Женщин баловни, потому что как иначе? Как не дать самое большое тем, кто после них, кто не ведал войны? Кто может вырасти и думать, что у него проблемы, а он даже не видел, как это? Кто...да мы, кто еще. Мы ничего не знаем и знать не хотим. А их все меньше, их хоронят. У них седечко не выдерживает, - оно же То Самое выдержало, куда уж.

У меня, знаете, оба деда войну прошли, и бабушка моя одна. Я дедов-то не застала, только бабушку. Я ревела, когда ветеранам к Победе пледы давали, а сами в кризис закатывали самый большой парад в истории. А в подъезде я напечатала проспекты про ветеранов, ленточку прикрепила, а ее содрали через два часа. И у меня бабушка плакала: "Это ж вам, Сашенька, с ними жить потом, не мне, я свое отжила".

Я написала так много пафоса, как никогда в жизни, потому что, знаете, что? Потому что нельзя иначе. Потому что о Героях - только так.

milagro777
    Девчонки, какое же счастье, что эта книга не о нас!

Мы пишем рецензии на livelib, скучаем на парах в университете, мечтаем о новых босоножках, набираем sms любимым...

А они видели столько крови, что потом даже красные розы и гвоздики вызывали отвращение, что не могли ходить на мясной рынок, не могли есть куриное мясо, потому что оно так похоже на человеческое. Обгрызанные крысами руки тяжелораненых. Мать, топящая своего грудного ребенка, чтобы он криком не выдал нахождение партизанского отряда. Белые кости на пепелище. Хруст хрящей и звериные крики во время рукопашной. Организм, истощенный до такой степени, что всю войну не было никаких «женских дел», а после войны многие не могли родить. И самое страшное – это «носить мужские трусы», потому что нет ничего хуже для девушки, чем «умереть некрасивой». Да, была и настоящая любовь. Но были и «походно-полевые жены». Сначала - «сестрички миленькие» во время войны. А после – «расскажи, как ты там б... с мужиками» или «На ком ты женился? На фронтовой... У тебя же две младшие сестры. Кто их теперь замуж возьмет?».

Светлана Алексиевич хотела написать такую книгу о войне, чтобы от этой войны тошнило, чтобы сама мысль о ней была бы противна и безумна. И это у нее отлично получилось.

И так удивительно созвучны этой книге стихи одной из девчонок тех жутких лет – замечательной поэтессы Юлии Друниной:

Целовались.
    Разбросала руки на снегу

Мама!
    Мама!
    Я дошла до цели…
    Но в степи, на волжском берегу,
    Девочка в заштопанной шинели
    Разбросала руки на снегу.
    lustdevildoll

Я эту книгу в свое время выкинула в мусоропровод. Как это модно в последние двадцать с лишним лет, показывать одну сплошную трагедию и валять в грязи подвиг народа, но лицемерно через абзац говорить "Зато победили, это того стоило", навязывая читателю подмену понятий. "Платить и каяться, платить и каяться, ведь коммунизм это тот же фашизм, а то и хуже, посмотрите на эти истории мам и бабушек". А ничего, что эти мамы и бабушки после войны не упивались жалостью к себе, а помогали поднять страну из руин и строили коммунизм с искренней верой в него, поддерживаемые мыслью о Великой Победе? Как удобно писать сейчас об одном плохом и получать золотые горы от европейцев и американцев, годами пытающихся вытравить из памяти народов СССР подвиг, подменив его вечным чувством вины. Почитать последние интервью Алексиевич: "какой ужас, имперские амбиции, ракеты, агрессия, воинственность, аннексия" - ну прямо в лучших традициях передовиц "Нью-Йорк Таймс". Совесть нации, а теперь еще нобелевский лауреат. Тьфу. Бревно из глаза достаньте сначала, ревнительница свобод.

Fandorin78

Не знаю, стоит ли писать об этой книге. Название очень точно передает суть произведения. А если учесть, что автор родом из Беларуси, то многое становится понятным. Эта книга, про которую нельзя сказать, что она хороша или плоха. Это - книга-крик, книга-мольба ко всем людям, всему человечеству - "Войны не должно быть!". Книга, пронизанная напряжением и тревогой, книга, которую очень тяжело "пройти", мысли постоянно возвращаются к девушкам, женщинам, дочерям, женам, матерям, которые прошли, которые выдержали это пекло. Это - книга-поклон, поклон Женщине. Книга поражает своей искренностью, может кто-то и упрекнет, что недостаточно художественности и литературности, что книга просоветская, но ведь это-не главное...

Unikko

«Это прошлое слишком напоминает нашу собственную совесть, это сама наша совесть».
    Книга Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» по формату и общему замыслу напоминает «Блокадную книгу» Алеся Адамовича и Даниила Гранина: сборник воспоминаний «конкретных людей», объединенный общей темой. В данном случае такая связующая тема - судьба женщин на фронте. Книга, написанная через сорок лет после окончания войны, вряд ли могла добавить что-то существенное к уже известным подробностям военного ада, скорее собранные Светланой Алексиевич воспоминания должны были послужить увековечиванию памяти о конкретных людях и одновременно - изучению особенностей человеческой, женской души в нечеловеческих условия.

Пишу не о войне, а о человеке на войне. Пишу не историю войны, а историю чувств. Я – историк души… Десятки поездок по всей стране, сотни записанных кассет, тысячи метров магнитофонной пленки. Пятьсот встреч, а дальше перестала считать, лица уходили из памяти, оставались только голоса. В моей памяти звучит хор. Огромный хор, иногда слов почти не слышно, только плач.

Как происходил процесс отбора и редактирования материала, угадать трудно, но получившийся результат показывает, что героини книги не рассказывают всей правды (что естественно), оберегая и слушательницу и будущего читателя; и вместе с тем, не всегда способны разделить события, которые произошли с ними лично и те, о которых они слышали или читали. В то же самое время автор, утверждая, что «добивается правды», в действительности не ставит перед собой цели правду «установить»: сравнить, например, рассказы фронтовичек с архивными документами или сопоставить разные версии одной и той же истории или события. Правда в данном случае не означает истину, а является синонимом слова «подлинность». Критерий правдивости, по всей видимости, для Светланы Алексиевич заключается в том, чтобы собеседник говорил от души, соответственно, задача автора – добиться откровенности, разговорить человека. Достигнута цель или нет - в каждом конкретном случае определяется автором интуитивно.

Основное содержание книги составляют «устные» воспоминания фронтовичек. Редкий авторский текст неким образом организует поток воспоминаний, не выполняя при этом даже скромной аналитической функции (в отличие от «Блокадной книги»). Светлана Алексиевич предоставила женщинам «трибуну» (или площадку, как принято сейчас говорить), позволила высказаться и быть услышанными – что само по себе прекрасно, но для Литературы недостаточно. Думается, автор любой книги (в том числе, составитель сборника воспоминаний) должен знать, что он пишет и зачем. Но что хочет сказать Светлана Алексиевич? Возможно, единственная цель писательницы – рассказать о том, что долгие годы замалчивалось или представлялось в искаженном виде. Такой вывод можно сделать по примечанию 2002-2004 года: «Я думаю о том, что, наверное, сегодня задавала бы другие вопросы и услышала бы другие ответы», «больше всего меня заинтересовал в моих архивах блокнот, где я записывала те эпизоды, которые вычеркнула цензура». Процесс написания книги оказался для автора важнее её содержания и смысла. «Все может стать литературой…» Не уверена, текстом – да.

Вместо постскриптума.

– Барышни! А вы знаете, сколько живет командир саперного взвода? Командир саперного взвода живет только два месяца…
    – Знаем, поэтому и хотим на передовую.
    Я побежала сразу в военкомат. С ангиной побежала, у меня еще не спала окончательно температура. Но я не могла ждать
    Одно желание у всех: попасть на фронт… Страшно? Конечно, страшно… Но все равно…
    Нас было трое… Мама, папа и я… Первым уехал на фронт отец. Мама хотела пойти вместе с отцом, она медсестра, но его в одну сторону направили, ее – в другую. А мне было только шестнадцать лет… Меня не хотели брать. Я ходила-ходила в военкомат, и через год меня взяли.
    Побежала в военкомат, отправили домой. Еще дважды ходила туда и дважды получала отказ. Двадцать восьмого июля двигались через нашу Слободку отступающие части, и я вместе с ними без всякой повестки ушла на фронт.
    – Ты пришла подписывать на заем?... У меня денег нет, но есть курица. Пойду спрошу, если соседка, она вчера просила у меня, купит, я тебе отдам.

Понимаете, что это были за люди? Токари, шоферы, трактористки, лаборантки, бухгалтера, экскурсоводы… Пролетариат. А на самом деле – аристократия, благородное сословие. Потому что «быть благородным» издавна означало: по первому зову сюзерена предоставить в его распоряжение себя и свое имущество. «Добродетель и честь должны быть оному правилами, предписывающими любовь к Отечеству, ревность к службе, послушание и верность к Государю, и беспрестанно внушающими не делать никогда бесчестного дела». Но слова «честь» или «достоинство» ни разу не встречаются в тексте Алексиевич.

Аж мурашки по коже... Какой ужас, какой кошмар?!Женщины-солдаты, женщины-воины...Все они пошли на фронт в 16-19 лет, но они не были девушками, они были именно ЖЕНЩИНАМИ, которые несмотря ни на что защищают свою Родину, свою Отчизну. У каждой из них была своя дорога на фронт. Но побуждение было одно - Родина. И желание одно - Родина. Седыми и серьезными они уже стали в 21 год. И не удивительно, сколько страданий, сколько боли они перенесли на Великой Отечественной войне. Нужны танкисты - пойдут в танкисты, нужны снайперы - пойдут в снайперы, долг - единственное что у них было в 1941 году. Столько храбрости и смелости даже не у всех мужчин были, а ведь те, поначалу, смеялись, что совсем "малые" пришли на фронт, что толку от них не будет. А кто будет готовить вам? Кто будет стирать и зашивать вещи? Кто спасал ваши жизни на поле боя? Они! Женщины-фронтовички! Любящие и понимающие, возможно, без них не было бы победы. Хоть и были они похожи на парней, но всё же всё женственное они сумели сохранить в себе, их голос подбадривал солдат, их боевой настрой заражал всех присутствующих. Они сражались, боролись, забыв о всех болях, о голоде, о недосыпании, главная цель - Победа! И они её добились! Честь и Слава всем воевавшим женщинам на фронте, да и не только женщинам, всем, кто был на поле боя, слава тем, чьими жизнями мы обязаны, ведь если бы не они, возможно, нас не было в живых. Спасибо Вам, спасибо, спасибо!!!
    Я не могла оторваться от книги, читала её каждую свободную минуту. Каждую историю пропускала через себя. Очень тяжело осознавать, что эти события происходили в реальной жизни. Рассказы про детей не могла дочитывать до конца, перелистывала.
    Наверное.. Одна из самых правдивых книг которые я когда-либо читала. Чтец из меня не особый. Только сейчас начала читать. Сначала не хотела приступать к этой книге, знала - тяжело будет мне её читать, но потом решилась... И не зря решилась. Честно, когда читала-не плакала , я поглощала эту книжку. Зарыдала только тогда, когда начала анализировать всё мною прочитанное. Она великолепна, безусловно. Но настолько чужда нам, людям из современного мира, что приходиться долго размышлять:"Что такое война для них, для наших героев?". Все же сейчас люди стали забывать о войне, обо всём, что было пожертвовано ради Победы, ради Родины, ради Нас. Для нас уже важны другие проблемы, которые по сравнению с войной, в подмётки не годятся . Прочитав книгу, я поняла, как же здорово, что мои родные живы, я жива. Я горжусь своей страной, какая бы она не была, горжусь своими предками, горжусь, что родилась именно в этой стране! Спасибо за эту книгу, спасибо...
    Абсолютно потрясающая книга! Нигде, ни в какой литературе, ни у каких авторов не встречала такого голого описания войны, смертей, боли и холода. Обязательно читать! Чтобы знать, что такое темнота и боль. Тогда окружающий мир приобретает другие краски, а понятие "герои войны" становится более всеобъемлющим и понятным.
    Книга потрясла. Впечатлила. Очень трудно подобрать слова,чтобы выразить эмоции. Книга заставила по-другому отнестись не только к войне,но и к этой эпохе. Обязательно буду рекомендовать к прочтению. Спасибо Вам за Ваш труд. Низкий поклон.

Другие книги подборки «Проза Победы»