prrr

я, знаете, читала и плакала.
    я, знаете, читала и думала - по пути к ней, - а моя бабушка, она так мало рассказала, она ведь даже не воевала, просто в тылу, на заводе.
    я, знаете, после этой книги и живу иначе, и эти пять звезд, они другие, они не пять, они если пять - то десять, если десять - то сто.

Знаете вы, нет?

Начался бой. Огонь шквальный. Солдаты залегли. Команда: "Вперед! За Родину!", а они лежат. Опять команда, опять лежат. Я сняла шапку, чтобы видели: девчонка поднялась... И они все встали, и мы пошли в бой...

Вы хоть знаете как это? Выпустить на войну женщин, потому что сам не справляешься. Выпустить на войну женщин, а они потом немцев на себе волочат, что уж делать, не бросать умирать же? Выпустить на войну женщин, потому что они за Родину свою, за дитя свое выстоят, выгрызут, потому что мать, потому что сестра, потому что не женское это дело, Родину отстаивать.

Я сама ничегошеньки об этом не знаю. Я знаю только, что ни в одной стране женщин на войну не пускали. Я знаю только, что ничего не знаю о том, как бросить своего 4летнего ребенка и уйти в партизаны. Я знаю только, что это тот подвиг, перед которым нам всю жизнь стоять на коленях и молиться на них. На этих слабых, хрупких женщин, которые красились на войне, которые кудри вили на войне, которые воевали на войне. Которые обеспечили будущее нам с вами. И тебе, читающий, и всем нам. Которые зарубцевали шрамами своем сердце, а выстояли, прошли войну. А мы их не помним. А мы свадебным кортежем идем к Вечному Огню и смеемся. Мы ничегошеньки не знаем об этом. Мы сидим в своем уютном мире и думаем: "Что-то денег на отпуск не хватает". Мы, баловни, тех самых Великих Женщин баловни, потому что как иначе? Как не дать самое большое тем, кто после них, кто не ведал войны? Кто может вырасти и думать, что у него проблемы, а он даже не видел, как это? Кто...да мы, кто еще. Мы ничего не знаем и знать не хотим. А их все меньше, их хоронят. У них седечко не выдерживает, - оно же То Самое выдержало, куда уж.

У меня, знаете, оба деда войну прошли, и бабушка моя одна. Я дедов-то не застала, только бабушку. Я ревела, когда ветеранам к Победе пледы давали, а сами в кризис закатывали самый большой парад в истории. А в подъезде я напечатала проспекты про ветеранов, ленточку прикрепила, а ее содрали через два часа. И у меня бабушка плакала: "Это ж вам, Сашенька, с ними жить потом, не мне, я свое отжила".

Я написала так много пафоса, как никогда в жизни, потому что, знаете, что? Потому что нельзя иначе. Потому что о Героях - только так.

milagro777
    Девчонки, какое же счастье, что эта книга не о нас!

Мы пишем рецензии на livelib, скучаем на парах в университете, мечтаем о новых босоножках, набираем sms любимым...

А они видели столько крови, что потом даже красные розы и гвоздики вызывали отвращение, что не могли ходить на мясной рынок, не могли есть куриное мясо, потому что оно так похоже на человеческое. Обгрызанные крысами руки тяжелораненых. Мать, топящая своего грудного ребенка, чтобы он криком не выдал нахождение партизанского отряда. Белые кости на пепелище. Хруст хрящей и звериные крики во время рукопашной. Организм, истощенный до такой степени, что всю войну не было никаких «женских дел», а после войны многие не могли родить. И самое страшное – это «носить мужские трусы», потому что нет ничего хуже для девушки, чем «умереть некрасивой». Да, была и настоящая любовь. Но были и «походно-полевые жены». Сначала - «сестрички миленькие» во время войны. А после – «расскажи, как ты там б... с мужиками» или «На ком ты женился? На фронтовой... У тебя же две младшие сестры. Кто их теперь замуж возьмет?».

Светлана Алексиевич хотела написать такую книгу о войне, чтобы от этой войны тошнило, чтобы сама мысль о ней была бы противна и безумна. И это у нее отлично получилось.

И так удивительно созвучны этой книге стихи одной из девчонок тех жутких лет – замечательной поэтессы Юлии Друниной:

Целовались.
    Разбросала руки на снегу

Мама!
    Мама!
    Я дошла до цели…
    Но в степи, на волжском берегу,
    Девочка в заштопанной шинели
    Разбросала руки на снегу.
    Toccata

Нет, это не заслуга, а удача - быть девушке солдатом на войне…*

…И проникая в пережитое, изведанное, прочувствованное и сохраненное ими, мы обретаем новое понимание добра, подвига, ненависти, жестокости и любви.

Автор сама озвучила то главное, что я вынесла из этой книги. Ни в коем случае не умаляю ее документальной ценности, потому как, не говоря о жутких подробностях военных зверств, узнала многие обстоятельства военного быта, но отдельные свидетельства слились для меня в единый, соборный голос – советских женщин, советского народа, советской земли. Одна из опрошенных героинь книги сетует на то, что новые поколения боятся пафоса; но нет, я не то чтобы боюсь его, только к чему излишняя патетика? – Лучше один раз прочесть. Страшно? – Страшно. Ком в горле? – Бывало, и ком. И всегдашняя моя «примерка» на себя. Но историческая память, как по мне, это и есть сочувствие; данные, статистика, факты – после, не без них, конечно, но все они – потом.

«Больно об этом говорить… Но – сегодня много эгоистов, потребителей, особенно среди молодежи. Кто виноват? Мы, наверное. Что есть хорошего в наших детях – это мы, и что есть плохого – это тоже мы. Мы хотели своих детей сделать счастливыми, но по-мещански счастливыми. Мы пихали им лучший кусочек, старались одеть хорошо, каждый старался, чтобы было не хуже, чем у других. Мы не давали им труда. И я не знаю, как это иногда получается, что люди, которые не мещане сами, вдруг воспитывали мещан. Мы почему-то забыли, что прошлым тоже надо жить, нельзя его предавать забвению. Конечно, у молодых другая жизнь. Молодая, счастливая. Рассказываешь им о крови, об ужасах, а у них – скука в глазах».

Многие люди (молодые – особенно, в самом деле) готовы говорить с вами, увлекающимися, о войне? Со мной – замечала – немногие. Между тем, после таких книг (документальных – особенно) неизменно хочется носиться от знакомого к знакомому и восторженно, с придыханием все запомненные истории пересказывать. О первых женщине-машинисте военного состава и женщине на военном корабле; о пленной медсестричке, поседевшей и посаженной на кол; о беременной, прятавшей мины на животе; партизанках и подпольщицах, заключительных глав о которых, вследствие увлечения Движением Сопротивления, ожидала больше всего; и – с досадой злой – о фронтовичках, навсегда оставшихся одинокими, потому как мужчины зачастую предпочитали связать жизни с женщинами, не бывшими в строю…

Надо ли пускать девушек на войну? Не знаю…
    Но восхищаюсь ими безмерно.**

* Юлия Друнина, поэтесса, старшина медслужбы, санинструктор
    **Марк Галлай, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель

Fandorin78

Не знаю, стоит ли писать об этой книге. Название очень точно передает суть произведения. А если учесть, что автор родом из Беларуси, то многое становится понятным. Эта книга, про которую нельзя сказать, что она хороша или плоха. Это - книга-крик, книга-мольба ко всем людям, всему человечеству - "Войны не должно быть!". Книга, пронизанная напряжением и тревогой, книга, которую очень тяжело "пройти", мысли постоянно возвращаются к девушкам, женщинам, дочерям, женам, матерям, которые прошли, которые выдержали это пекло. Это - книга-поклон, поклон Женщине. Книга поражает своей искренностью, может кто-то и упрекнет, что недостаточно художественности и литературности, что книга просоветская, но ведь это-не главное...

augustin_blade

Пекарь. Слесарь. Снайпер.
    Кавалерист. Пулеметчик. Танкист.
    Разведчик. Повар. Ополченец.
    Летчик. Артиллерист. Санитар. Хирург.
    Прачка. Сапер. Инженер. Связной. Продолжить.
    Мать. Сестра. Жена. Дочь.
    Женщина.

Безбрежное число профессий, умений и просто жизней, положенных на рельсы уже такой, казалось бы, давней войны. Безбрежное число призваний и просто дела, которые они тянули, сумели, смогли и просто не знали, каково это - не пойти защищать свою родину.
    Книга, сотканная из бесконечного числа отдельных писем, страниц и магнитофонных пленок, из бесконечного числа голосов тех, кто сумел не только пережить тот ад, но и жить после. Всех тех, кто совершал, казалось бы, невозможное и вопреки. В ноги поклониться всей это бесконечной веренице героев, даже если таковыми не считаются и не считают.

Светлана Алексиевич рассказала и показала множество судеб. В чем-то все они более чем похожи, в чем-то совсем разные, но тут и там мелочи, которые приковали взгляд, которые отличают, которые заставляют задуматься, запомнить. Пытаться представить себя на их месте страшно да и просто невозможно, но, как отмечает сам автор, это по умолчанию довольно непростое дело, потому что здесь и сейчас отличается от тогда и там. Читая вступление, я шмыгала носом, а закрывала книгу в глубокой задумчивости, отмечая, что все-таки слишком идеальным вышел у Алексиевич советский солдат. Но мысль эта в контексте прочитанного кажется неуместной, так что пусть ее, пусть бродит на задворках сознания. Основной идеи книги это нисколько не умаляет.

Аж мурашки по коже... Какой ужас, какой кошмар?!Женщины-солдаты, женщины-воины...Все они пошли на фронт в 16-19 лет, но они не были девушками, они были именно ЖЕНЩИНАМИ, которые несмотря ни на что защищают свою Родину, свою Отчизну. У каждой из них была своя дорога на фронт. Но побуждение было одно - Родина. И желание одно - Родина. Седыми и серьезными они уже стали в 21 год. И не удивительно, сколько страданий, сколько боли они перенесли на Великой Отечественной войне. Нужны танкисты - пойдут в танкисты, нужны снайперы - пойдут в снайперы, долг - единственное что у них было в 1941 году. Столько храбрости и смелости даже не у всех мужчин были, а ведь те, поначалу, смеялись, что совсем "малые" пришли на фронт, что толку от них не будет. А кто будет готовить вам? Кто будет стирать и зашивать вещи? Кто спасал ваши жизни на поле боя? Они! Женщины-фронтовички! Любящие и понимающие, возможно, без них не было бы победы. Хоть и были они похожи на парней, но всё же всё женственное они сумели сохранить в себе, их голос подбадривал солдат, их боевой настрой заражал всех присутствующих. Они сражались, боролись, забыв о всех болях, о голоде, о недосыпании, главная цель - Победа! И они её добились! Честь и Слава всем воевавшим женщинам на фронте, да и не только женщинам, всем, кто был на поле боя, слава тем, чьими жизнями мы обязаны, ведь если бы не они, возможно, нас не было в живых. Спасибо Вам, спасибо, спасибо!!!
    Недавно я добралась до книги белоруской писательницы Светланы Алексиевич, удостоенной в 2015 г. Нобелевской премии по литературе «за ее многоголосое творчество – памятник страданию и мужеству в наше время». В прошлом году в СМИ в рамках обсуждения ее награждения как раз больше всего внимания уделили именно книге «У войны не женское лицо», представляющей собой сборник рассказов простых советских женщин, прошедших Великую Отечественную войну. Среди основных претензий к книге и ее автору СМИ отмечали чересчур натуралистичное описание ряда событий, случившихся с героинями во время войны. Да, это есть, но оно отнюдь не находится на первом плане, даже скорее со всеми наиболее шокирующими рассказами я была знакома задолго до прочтения книги полностью из СМИ: журналисты, падкие до сенсаций, выбрали все-все самое шокирующие (тут и самая страшная история про мать, вынужденную утопить своего младенца, который голодным криком мог выдать позиции отряда противнику; и про менструации у женщин; и про пренебрежительное отношение ко всем девушкам, прошедшим войну, как к девушкам «легкого поведения»). Однако в большинстве рассказов меня больше всего впечатлил настрой этих женщин, которые в самом юном возрасте, лишь закончив старшие классы школы, либо оставляя дома маленьких детей и старых родителей, рвались на фронт, чтобы защитить свою родину. Да, затем были трудности и лишения, и ужасы войны (многие из женщин признавались, что после войны не могут спокойно смотреть на красный цвет и разделывать мясо) и зачастую тяжелая реинтеграция в послевоенную жизнь, поиск себя в мирное время и трудности с восприятием бывших на фронте женщин окружающими, но в рассказах большинства женщин мне не почувствовалось сожаления о сделанном в начале войны выборе. Также отличительной особенностью этой книги является демонстрация личного переживания войны, как собственной трагедии, трагедии семьи, окружающих людей, демонстрация войны сквозь восприятие отдельного человека, а не как истории противостояния армий, фронтов и т.п. Сама Светлана Алексиевич пишет, что в рамках этой книги пытается «большую историю уменьшить до человека, чтобы что-то понять», ей интересна «не только та реальность, которая нас окружает, но и та, что внутри нас». Я невольно на протяжении чтения этой книги сравнивала себя с этими храбрыми женщинами, девушками, девочками, добровольно шедшими (а порой даже рвавшимися, несмотря на протесты родных) на фронт и пережившими там такие ужасы. И сравнение было далеко не в мою пользу: я не уверена, что я могла бы пожертвовать своей жизнью, здоровьем (да что там жизнью – даже комфортом!) ради своей родины. И это очень печально. Книгу было одновременно и легко, и тяжело читать. Легко в стилистическом, художественном плане – обработанная разговорная речь легко воспринимается, к тому же быстрому восприятию способствует разбивка на небольшие истории, объединенные в сходные сюжетные главы. Тяжело книгу было читать в эмоциональном плане, во многих местах я плакала. Что же касается диссидентства Алексиевич, то чего-то особо "криминального" в этой книге я не заметила (я не оцениваю позицию автора по текущей политической ситуации и т.п.). Упоминался и приказ «ни шагу назад»; был рассказ про мужа одной женщины, которого через день после возвращения с фронта забрали в советские лагеря за то, что он был в плену. Но в то же время были и рассказы, героини которых говорили о своей любви к родине и коммунизму, и Сталину в том числе. И все рассказчицы объясняли свое участие в войне патриотизмом, стремлением защищать свою родину.
    Плакала, читала и плакала. Страшно..
    Читала в отпуске. Читаешь и думаешь: "Боже, какой кошмар, какой ужас. Зачем читаю? Зачем думаю о таких страшных вещах?". Эта книга снимает с души швы -затянувшиеся воспоминания о войне. Больно, но нужно, чтобы стать сильнее, лучше. Но какие у меня воспоминания? Мне всего 27, при всем моем глубоком уважении к ветеранам, с каждым годом их образы становились все абстрактнее. ( Не то, что в школе, где к нам, к петербуржцам, каждый год приходили блокадники и рассказывали свои истории) . И вот их подвиг, их жертвы, их сердца после прочтения становятся точнее. Нет таких слов благодарности, которые достойны были бы этих людей. Но остается страшный вопрос : "А мы бы так смогли?"
    Ета книга мне и понравилась и нет слишком много патриотизма в молоденьких женщинах создается впечатлении что они не понимали что делают за счёт своего юношеского максимализма и потом мне претит роль женщины вместо мужчины на войне.одно хочу отметить ета война выиграна не за счёт особого патриотизма а за счёт миллионов не нужных жертв