Рецензия ioshk на книгу — Светланы Алексиевич «Последние свидетели. Соло для детского голоса» — MyBook

Отзыв на книгу «Последние свидетели. Соло для детского голоса»

ioshk

Читать о войне всегда тяжело. И не особо важно, о какой именно войне идет речь: Первой или Второй мировой, Великой или просто Отечественной, о современных конфликтах и конфликтах совсем далеких времен - это всегда больно. Это всегда истории об убитых, растерзанных на куски солдатах, об инвалидах войны, страдающих всю оставшуюся жизнь от болей или кошмаров, об изнасилованных и забитых женщинах, о голодных, потерянных, мертвых детях, которых те самые женщины отчаянно пытались спасти, передать хоть кому-то, кто мог бы увезти подальше от войны, накормить и обогреть. Это истории о малолетних солдатах, которые с 8-10 лет начинают то здесь, то там убивать, выходить на задания, умирать. Это истории о конфликте Человека и Нечеловека не только в контексте противоборствующих армий, но и внутренней борьбы внутри одной души.

Самое страшное - не оторванные конечности, выбитые глаза и вывернутые кишки. Не многомиллионный, бесконечный список имен погибших. Самое страшное, что никого этот страшный опыт ничему не научил на самом деле. Никакой войны не достаточно, чтобы сильные мира сего, власть предержащие, угомонили свои амбиции и перестали мериться боеголовками. Каждый год, каждый месяц, каждую неделю и каждый день где-то на планете бушует война. Об этом не принято трубить в новостях, так, отстраненные упоминания, пропитанные пропагандой сюжеты, транслирующие не ужас и хаос, а политические идеи, выгодные конкретным лицам. Никто не учится на ошибках прошлого. Тот же День Победы - день восхваления милитаризма, день, который должен быть самым большим трауром, превращается в профанацию, громкие лозунги, военные парады, милитаристские настроение, "Да мы им всем покажем, пусть только сунутся!" Нас агитируют радоваться боевым подвигам и заслугам почти "закончившихся" ветеранов. Нас агитируют повторять "Ура!" А должны бы агитировать всеми силами противостоять любым конфликтным настроениям. А должны бы агитировать проявлять сплоченность, бунтовать против игр в войнушку больших и серьезных дядек, которые, словно маленькие избалованные дети никак не могу поделить песок в песочнице. Мы должны скорбеть. Должны плакать и страдать. А шествия должны быть не под бравую музыку с шариками и флагами, а траурными, со свечами и в полном молчании.

Нельзя бросаться лозунгами по типу: "Мы должны помнить о войне, чтобы не допустить ее вновь" и на их фоне отмечать большой веселый праздник. С улыбкой на лице не думаешь о том, что такое война на самом деле. Не вспоминаешь этих голодных сирот, прятавшихся по подвалам от лютых чудовищ с человеческими лицами. Когда все танцуют, поют и веселятся на параде современного вооружения, разве видят они все эти боевые машины как орудия убийства? Разве представляют, сколько мирных (да пусть и не очень) жизней уносит один только выстрел, один только залп? Нет. Все это воспринимается нереальным, далеким и нестрашным. В относительно мирное время войны никто не боится. А надо бы.

7 января 2020