Рецензия Arleen на книгу — Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики» — MyBook

Отзыв на книгу «Цинковые мальчики»

Arleen

Наконец-то состоялось моё знакомство с прозой Светланы Алексиевич. Знакомство тяжёлое, но важное для меня. Была наслышана о том, какие ужасы она описывает в своих книгах. Открыв "Цинковые мальчики", я поняла, что меня действительно ждёт ужас, но не из-за того, что здесь описаны кровавые подробности войны. Ужас именно психологический, когда ты читаешь об откровениях солдат или об отчаянных слезах матери, получившей своего сына в цинковом гробу.

Вся книга и состоит из таких рассказов, Светлана дала выговориться несчастным людям, которых никто не хочет слушать и слышать. Эти 18-летние мальчики искренне верили, что спасают Родину, рискуя жизнью под афганскими пулями или же убивая, а оказавшись на этой Родине вновь, поняли, что вовсе и нет здесь никому до них дела, кроме постаревших от горя матерей. Особенно запомнились слова военного о том, что после Афганистана он уже не может верить ни газетам, ни телевидению, ведь он был там, видел происходящее своими глазами, так какое право имеют люди, ни разу не побывавшие в той жёсткой обстановке, когда человек не знает, доживёт ли он до вечера, писать и говорить выгодную высшим органам ложь?

Страшно, что многие люди действительно наивно верили тому, что говорилось по телевизору, ждали "афганцев" с коврами и другими сувенирами, а встретили надломленных, потерянных мужчин и женщин, которым уже мало что может помочь, без уверенности в будущем, не нужных собственной стране. Правильно говорится в книге, что ещё долго государство не сможет загладить вину перед ними. Да, многие из ребят сами рвались в Афганистан, но для чего? Разве было их изначальной целью — убийство ни в чём не повинных людей? Нет, конечно, они ехали бороться за идеалы, которые оказались всего лишь пылью. А кто-то знал о происходящем и не выдерживал, накладывал на себя руки, узнав, куда предстоит отправиться. И не судить их надо, а прощения просить, как и пишет Алексиевич.

Но что особенно меня поразило, так это судебный процесс над книгой, описанный в конце. Насколько же человек может измениться под влиянием окружения, что даже готов отказаться от собственных слов, от правды... Конечно, гораздо проще обвинить писателя во лжи, чем признать, как всё было на самом деле. Это и ужасно, люди боятся правды, бегут от неё, не задумываясь, что отголоски их слабости будут слышны ещё многие и многие годы. Но кто может судить этих людей? Не знаем и мы, как поступили бы на их месте: боролись бы за истину или позволили бы государственной машине сломить себя?

Книга Светланы Алексиевич — сгусток отвратительной, но важной правды. И как бы к этой книге ни относились, как бы ни судили, своего читателя она найдёт.

9 июня 2019