Рецензии и отзывы на Источник сил для уставшей мамы

4.2
    Adazhka

Долго думаю, что же написать об этой книге... А напишу-ка я правду!

Я с энтузиазмом взялась за эту книгу-тренинг, но очень быстро сдулась. Заниматься самокопанием 3 дня из первых 5 не для меня (я и без того очень часто это делаю). К тому же в книге выступили некоторые черты автора, которые для меня слегка не приемлемы (агитация к общению с богом, молитвам, чтению Евангелия). Все понимаю, все хорошо, но попахивает сектанством. Отложила.

Вернулась. Опять волосы на голове дыбом! "Муж - ваш помощник, опора и защита, просите, привлекайте его и будет вам счастье. У меня получилось!" А ничего, что иногда мужей физически дома не бывает не из праздной прихоти? Что мужья женились "по залету", и уже этим помогли, а на большее вообще рассчитывать не приходится? А еще бывают такие, кто и хотел, и ждал ребенка, но живут по принципу "я тебя не прошу, не проси и ты меня". И меня эти варианты не касаются, но ведь они есть! И книга, претендующая на звание "доказано опытом миллионов мам", оказалась по сути - описыванием частного случая одной взятой мамы, которой повезло с папой... не гуд. Опять отложила. Обсудила со всеми родственниками, друзьями и знакомыми. И опять к ней вернулась!

Ведь я ж не ухожу с неудачных фильмов? Дам автору шанс высказаться! И не пожалела! Если отбросить предубеждения, то оказывается, что в книге есть светлая идея балованой сумки для себя и ребенка, методы устройства семейного расписания (мне не совсем подошли, но принцип очень хорош), рекомендации по борьбе с материнским выгоранием, практика ранних подъемов.

Вердикт такой: я еще не настолько уставшая мама, чтобы проходить подобные тренинги. НО методы по самозащите взяты на вооружение! Честно? Советую тем, у кого 2 и больше детей. Одиноким и мамам одного просьба не беспокоиться не оцените еще!

Что еще? Не понравились постоянные ссылки на сайт. До абсурда. Примеры и те "см. на сайте". Аллё! Я - уставшая мама! Я купила твою КНИГУ! Мне некогда дополнительно шариться по "пожирателям времени", ты сама учишь их исключать из жизни!

3/5, но возвращаться к книге планирую.

Zabawa

Книга сплошная вода. Планирование и списки, регулярный сон - и об этом вся книга. Всю изложенную информацию можно было уместить в журнальной статье. После первых 20 страниц читала только заголовки и анекдоты, а текс по диагонали ибо там сплошные повторения. Так же много раз приводится ссылка на сайт автора, и поэтому сложилось впечатление, что вся книга это рекламная брошюра. Ни кому не рекомендую к прочтению.

kotepla

Если честно, эту книгу я взяла в руки во время очередного "не читая". Не стояло вообще ни на что, и я решила, что меня может выручить Нон-фикшн. Собственно, так и получилось.
    Книга мне, судя по заглавию, абсолютно не в тему, и я думала, что она будет проходной. Но она зашла.
    Книга реально может быть полезной многим женщинам, не только мамам с детьми. Стоит чуть-чуть подкорректировать водные данные, и её может читать женщина, которая работает полный рабочий день и вечером ей нужно как-то находить силы для того, чтобы общаться со своей второй половиной, родственниками и т.д. И вот тут, применяя на себя, я нашла несколько действительно здравых мыслей, которые заставили меня задуматься.
    Во первых, мы часто загружаем себя делами, которые, по факту, могут быть отложены или вообще сделаны, то есть, перегружаем себя работой.
    Во вторых, мы порой не замечаем того, что люди выражают нам свою любовь и раздражаемся, когда они не понимают, что и мы выражаем свою любовь тем или иным образом. Эта разница в "языках любви" (как их называет автор) меня действительно поразила, я ведь никогда об этом не задумывалась.
    Короче говоря, книга совсем не глупая, вдвойне приятно, что она написана нашей соотечественницей.
    Пожалуй единственное, что вызывало у меня чувство отторжения - это размышления о боге и духовности. Автор - верующая, о чем неоднократно сообщала на страницах. Против религии я ничего не имею, но подобные упоминания в книге для массового читателя я считаю не совсем приемлемыми, ведь это довольно личная вещь.

Viska

Отличная книга с пошаговыми рекомендациями, как маме сохранить и преумножить свои силы, чтобы использовать их на воспитание детей, отношения с мужем и саморазвитие. В книге много личного опыта, конкретных рекомендаций и вдохновляющего позитива.

OksanaSidorenko15...

Не впечатлила. Очень похожа на другие книги подобной тематики. Все семьи очень разные, как разные и взаимоотношения между мужем, женой, детьми, разные условия жизни... Книга рассчитана на благополучный пример семьи, где муж, как минимум слышит жену. А как же те сотни и тысячи, которые менее благополучны? В которых муж пьет, бьет или его вообще нет. В которых, к примеру есть свекровь, которая совсем не оценит предлагаемые "антракты для отдыха и восстановления сил" :) Мое мнение - много воды и мало реализма, хотя есть и здравые мысли, конечно, не без этого.

Книга написано очень однобоко и поверхностно, с позиции конкретной мамы с конкретными условиями. Мамы, у которой есть помощники. Если их нет, то, по-моему, книгу можно особо не читать. Или прочитать начало, там есть пара простых советов, первые страниц 50 меня вдохновили. Но потом все же стало скучно. В книге поднимается и религиозная тема, что может отпугнуть неверующих людей, но она совсем не навязчива. 1) Мне была очень интересна глава, про восстановление сил в форс-мажорных ситуациях. Допустим, Мама заболела. Что советует автор: отлежаться 3 дня, смотреть кино, много спать. Отлично, с удовольствием, но как это объяснить детям? Моим 2,5 года и 4 месяца. Старший сам себя может развлекать максимум час. Про младшую, думаю, понятно. Здесь без помощников никак. А если их нет? Автор не рассматривает этот вариант. 2) Просите мужа. Опять же берётся в пример муж, который более менее готов помочь, если нежно попросить. Но есть и другие мужья, разделяющие обязанности из серии он - деньги , она - дом и дети, и все, что касается ее обязанностей встречает четкое и холодное «нет! Ты женщина, ты обязана.» А ещё есть матери-одиночки. Миллион вариантов. Но автор рассматривает опять же только один, когда есть добрый хороший муж. 3) очень много повторений одних и тех же мыслей, перефразированно и написано ещё раз. В итоге , в книге много страниц засчет обмусоливания одного и того же. 4) в книге даётся ссылка для обратной связи, что очень вдохновляет, но ее нет. Но это объяснимо , все таки годы идут , а люди продолжают читать 5) предлагается написать кучу списков. Хотя бы на них уже нужно выделить достаточно времени, а его и так почти нет, если у вас 2+ детей. Не каждому такое по силам - все расписать и следовать плану, многое упускается. 6) у автора 2 детей, но, наверное, они спят нормально, поэтому предлагаются совместный сон, а так же высыпаться ночью, ложиться до 23, вставать в 5. Моя дочь просыпается до 5 раз только с 23 до 5 утра. Сын - 1 раз. А днём они спят в разное время, я могу максимум 10 минут полежать в тишине. Уверена, через пару лет сон наладится. То есть книга нам не подходит по возрасту?:) Для меня книга стала толчком для нескольких вещей: не откладывать мелкие дела, которые я могу выполнить сию минуту, пить чистую воду и чуть больше думать о теле. В остальном я человек организованный, но не настолько, чтобы каждый день писать списки. Поэтому ничего нового не прочла, большинство решений и так прозрачны.
    Вцелом книга понравилась👍 на многие вещи открываются глаза, понимаешь в чем твои ошибки, вдохновляет, читается легко с интересом и удовольствием, хотя смотреть семинары автора я не смогла (слишком много воды и слушать очень тяжело) думала что книгу тоже не смогу прочитать. Оказалась, что книга написана лучше, хотя тоже встречаются повторения но их меньше! рекомендую!!! Такие книги надо выдавать в роддоме на выписке вместе с ребёнком, или дарить молодой маме (отличный подарок). Жаль что книга попалась мне сейчас (ребёнку 1г 8 мес), она бы приводилась с рождения, хотя тоже вовремя!!!
    Я начала чмтать книгу, когда у меня уже буквально глаз дергался от постоянно гонки и от отсутствия результатов которые бы меня удовлетворяли. Мне после первой нлавы стало легче ) уже потому что я поняла - я не одна такая) а затем с каждой главой , с каждым советом я становилась все больше похожа на человека. Я стараюсь применять все советы из книги , но ещё есть к чему стремиться. Естественно мне также понравился подход автора - да проблема есть и да ее можно решить. Отличная книга! Всем советую!
    хороша,вдохновляющая книга.

Другие книги подборки «Источник сил для уставших от рутины»