Отзывы на книгу «Источник сил для уставшей мамы. Забота о себе – путь к порядку в семье»

Adazhka

Долго думаю, что же написать об этой книге... А напишу-ка я правду!

Я с энтузиазмом взялась за эту книгу-тренинг, но очень быстро сдулась. Заниматься самокопанием 3 дня из первых 5 не для меня (я и без того очень часто это делаю). К тому же в книге выступили некоторые черты автора, которые для меня слегка не приемлемы (агитация к общению с богом, молитвам, чтению Евангелия). Все понимаю, все хорошо, но попахивает сектанством. Отложила.

Вернулась. Опять волосы на голове дыбом! "Муж - ваш помощник, опора и защита, просите, привлекайте его и будет вам счастье. У меня получилось!" А ничего, что иногда мужей физически дома не бывает не из праздной прихоти? Что мужья женились "по залету", и уже этим помогли, а на большее вообще рассчитывать не приходится? А еще бывают такие, кто и хотел, и ждал ребенка, но живут по принципу "я тебя не прошу, не проси и ты меня". И меня эти варианты не касаются, но ведь они есть! И книга, претендующая на звание "доказано опытом миллионов мам", оказалась по сути - описыванием частного случая одной взятой мамы, которой повезло с папой... не гуд. Опять отложила. Обсудила со всеми родственниками, друзьями и знакомыми. И опять к ней вернулась!

Ведь я ж не ухожу с неудачных фильмов? Дам автору шанс высказаться! И не пожалела! Если отбросить предубеждения, то оказывается, что в книге есть светлая идея балованой сумки для себя и ребенка, методы устройства семейного расписания (мне не совсем подошли, но принцип очень хорош), рекомендации по борьбе с материнским выгоранием, практика ранних подъемов.

Вердикт такой: я еще не настолько уставшая мама, чтобы проходить подобные тренинги. НО методы по самозащите взяты на вооружение! Честно? Советую тем, у кого 2 и больше детей. Одиноким и мамам одного просьба не беспокоиться не оцените еще!

Что еще? Не понравились постоянные ссылки на сайт. До абсурда. Примеры и те "см. на сайте". Аллё! Я - уставшая мама! Я купила твою КНИГУ! Мне некогда дополнительно шариться по "пожирателям времени", ты сама учишь их исключать из жизни!

3/5, но возвращаться к книге планирую.

Zabawa

Книга сплошная вода. Планирование и списки, регулярный сон - и об этом вся книга. Всю изложенную информацию можно было уместить в журнальной статье. После первых 20 страниц читала только заголовки и анекдоты, а текс по диагонали ибо там сплошные повторения. Так же много раз приводится ссылка на сайт автора, и поэтому сложилось впечатление, что вся книга это рекламная брошюра. Ни кому не рекомендую к прочтению.

kotepla

Если честно, эту книгу я взяла в руки во время очередного "не читая". Не стояло вообще ни на что, и я решила, что меня может выручить Нон-фикшн. Собственно, так и получилось.
Книга мне, судя по заглавию, абсолютно не в тему, и я думала, что она будет проходной. Но она зашла.
Книга реально может быть полезной многим женщинам, не только мамам с детьми. Стоит чуть-чуть подкорректировать водные данные, и её может читать женщина, которая работает полный рабочий день и вечером ей нужно как-то находить силы для того, чтобы общаться со своей второй половиной, родственниками и т.д. И вот тут, применяя на себя, я нашла несколько действительно здравых мыслей, которые заставили меня задуматься.
Во первых, мы часто загружаем себя делами, которые, по факту, могут быть отложены или вообще сделаны, то есть, перегружаем себя работой.
Во вторых, мы порой не замечаем того, что люди выражают нам свою любовь и раздражаемся, когда они не понимают, что и мы выражаем свою любовь тем или иным образом. Эта разница в "языках любви" (как их называет автор) меня действительно поразила, я ведь никогда об этом не задумывалась.
Короче говоря, книга совсем не глупая, вдвойне приятно, что она написана нашей соотечественницей.
Пожалуй единственное, что вызывало у меня чувство отторжения - это размышления о боге и духовности. Автор - верующая, о чем неоднократно сообщала на страницах. Против религии я ничего не имею, но подобные упоминания в книге для массового читателя я считаю не совсем приемлемыми, ведь это довольно личная вещь.

OksanaSidorenko152

Не впечатлила. Очень похожа на другие книги подобной тематики. Все семьи очень разные, как разные и взаимоотношения между мужем, женой, детьми, разные условия жизни... Книга рассчитана на благополучный пример семьи, где муж, как минимум слышит жену. А как же те сотни и тысячи, которые менее благополучны? В которых муж пьет, бьет или его вообще нет. В которых, к примеру есть свекровь, которая совсем не оценит предлагаемые "антракты для отдыха и восстановления сил" :) Мое мнение - много воды и мало реализма, хотя есть и здравые мысли, конечно, не без этого.

Viska

Отличная книга с пошаговыми рекомендациями, как маме сохранить и преумножить свои силы, чтобы использовать их на воспитание детей, отношения с мужем и саморазвитие. В книге много личного опыта, конкретных рекомендаций и вдохновляющего позитива.

msv_...@mail.ru

Удачная книга, много читала про режим, но тут все с им идеально. Спасибо